Закрыть
9 июля 2026 в 20:43

Сбер запустил карту АЗС с данными о доступности топлива по всей России

Крупнейший в стране сервис создан на основе больших данных и ИИ

Изображение: sberbank.ru

Сбер представил новый сервис для автомобилистов, который позволяет быстро найти автозаправочные станции, где с высокой вероятностью можно заправиться топливом. Как сообщили в пресс-службе Сбера, проект охватывает около 23 тысяч АЗС по всей стране и стал крупнейшим в России решением такого типа, использующим технологии искусственного интеллекта и большие данные.

Работа сервиса основана на обезличенной информации о платежах более чем 100 миллионов клиентов банка. Благодаря масштабной платежной инфраструктуре Сбер ежедневно получает миллионы сигналов о покупках топлива в разных регионах страны — от крупных городов и федеральных трасс до небольших населенных пунктов. Это позволяет практически в режиме реального времени отслеживать активность на заправках и формировать актуальную картину их работы независимо от сети или региона.

Алгоритмы анализируют только те операции, которые с высокой вероятностью связаны именно с покупкой топлива. При обработке учитываются сумма платежа, категория торговой точки и другие параметры, позволяющие отделить оплату бензина или дизельного топлива от покупок в магазине при АЗС, оплаты кофе и других сопутствующих товаров и услуг.

На основе полученных данных каждой станции присваивается статус актуальности. Кроме того, пользователи могут увидеть время последней зафиксированной покупки топлива на конкретной АЗС, чтобы оценить, насколько свежей остается информация. На карте отображаются ближайшие заправки, где недавно фиксировались такие операции. Оттуда можно сразу выбрать подходящую станцию и построить маршрут.

Сервис уже доступен в веб-версии  и мобильном приложении «СберБанк Онлайн». В приложении он размещен в разделе «Для жизни». Картографической основой проекта стал сервис 2ГИС, а информация обновляется автоматически по мере поступления новых обезличенных платежных данных.

Как отметили в пресс-службе Сбера, в ближайшее время функциональность сервиса расширят. Пользователи смогут получать сведения об ориентировочной загруженности заправок, а также о наличии отдельных видов топлива. Это позволит не только быстрее находить работающие АЗС, но и выбирать наиболее удобное время для посещения и нужный вид топлива.

Ранее о создании онлайн-карты с 20 тысячами АЗС по всей стране заявлял Т-банк. Интерактивную карту, фиксирующую наличие топлива и очередей на АЗС, также подготовил «Яндекс».

Напомним, 9 июля оперштаб Краснодарского края сообщил о постепенном восстановлении работы АЗС на Кубани. За последние сутки приступили к работе 36 ранее закрытых АЗС.

Приходилось ли вам пользоваться данными сервисами?

Подписаться на нас

Сегодня, 10:22

Воспитатели Кубани смогут получить миллион рублей на первый взнос по ипотеке

Заявления от воспитателей принимают до 26 августа 2026 года

Фото: Югополис

В Краснодарском крае стартовал приём заявлений от воспитателей детских садов на получение социальной выплаты в размере 1 миллиона рублей. Средства можно будет направить для оплаты первоначального взноса по ипотечному кредиту.

Как сообщила вице-губернатор Краснодарского края Елена Воробьева, мера поддержки стала доступна педагогам дошкольного образования в Год дошкольного образования и в честь 125-летия системы дошкольного образования Кубани.

С момента запуска программы в 2022 году выплату получили более 1,5 тысячи учителей края. Проект реализуется по инициативе губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева.

Заявления от воспитателей принимаются до 26 августа 2026 года. Подробную информацию о порядке оформления можно найти на сайте министерства образования и науки региона.

«Теперь они также могут получить соцвыплату в размере 1 млн рублей на первоначальный взнос по ипотечному кредиту», — подчеркнула Елена Воробьева.

Сегодня, 10:04

Атака БПЛА оставила без света тысячу жителей в хуторах Ростовской области

Обесточено семь хуторов

Фото: Югополис

Около тысячи жителей семи хуторов Миллеровского района остались без электроснабжения из-за ночной атаки беспилотников. Об этом сообщил губернатор региона Юрий Слюсарь.

«Ночью в ходе отражения воздушной атаки на Ростовскую область было уничтожено около десятка БПЛА и ракет в трёх районах», — написал глава региона в своём Telegram-канале.

По информации губернатора, между хуторами Хмызов и Закосьнов в Миллеровском районе в результате падения обломков поле повреждены линии электропередачи.

Данных о пострадавших среди гражданского населения не поступало. Специалисты приступили к проведению восстановительных работ.

Напомним, минувшей ночью силы ПВО России уничтожили 598 беспилотников ВСУ над 18 регионами страны. Самарская область подверглась ракетному удару.

Сегодня, 10:01

В Краснодаре есть бензин на 72 АЗС: где заправиться утром 15 августа

Ещё 34 АЗС временно не отпускают топливо

Фото: Югополис

В Краснодаре по состоянию на утро 15 августа работают 72 автозаправочные станции. Информацию о наличии топлива опубликовал городской МЦУ. Данные актуальны на утро, ситуация в течение дня может меняться.

Распределение топлива выглядит следующим образом:

  • АИ-92 — на 43 АЗС;
  • АИ-95 — на 34 АЗС;
  • АИ-100 — на 7 АЗС;
  • Дизельное топливо (ДТ) — на 66 АЗС.

Заправиться можно на станциях «Роснефть» на улицах Уральская, Московская, Ростовское шоссе и трассе Краснодар-Кропоткин. У станицы Старокорсунской, на Восточно-Кругликовской и Дзержинского работают заправки «Лукойл». Сеть «Газпром» доступна на улицах Мачуги, Дзержинского и Ейском шоссе.

На ряде АЗС по решению собственников введены ограничения — топливо наливают только в баки.

Ещё 34 заправки временно не отпускают топливо, а 9 объектов закрыты на ремонт или ребрендинг.

Сегодня, 09:48

ВСУ нанесли ракетный удар по предприятию в Самарской области — Федорищев

Есть пострадавшие

Фото: Югополис

Киевский режим в ночь на 15 августа нанёс ракетный удар по промышленному предприятию в Самарской области. Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Федорищев.

«Враг нанёс ракетный удар по нашему промышленному предприятию. Сформирован оперативный штаб», — написал глава региона, добавив, что экстренные службы продолжают работу на месте ЧП.

Мэр Самары Иван Носков уточнил, что в городе зафиксированы локальные повреждения промышленной инфраструктуры. В результате атаки ВСУ на Самару есть пострадавшие, им оказана необходимая медицинская помощь.

Напомним, минувшей ночью силы ПВО России уничтожили 598 беспилотников ВСУ над 18 регионами страны. Известно, что атаке подвергся в том числе Краснодарский край.

Сегодня, 09:04

Минобороны: беспилотники ВСУ атаковали Краснодарский край

БПЛА уничтожили также над акваториями Азовского и Чёрного морей

Даниил Беспалов / Югополис

Силы ПВО отразили очередную атаку ВСУ на российские регионы. Информация о сбитых БПЛА опубликована в сводке Министерства обороны РФ.

По данным ведомства, в ночь на субботу, 15 августа, силы ПВО уничтожили 598 украинских дронов.

В числе атакованных регионов оказался Краснодарский край. Также в Миноьороны уточнили, что дроны были уничтожены над акваториями Чёрного и Азовского морей.

Напоминаем, что в Краснодарском крае действует запрет на съёмку работы систем ПВО и РЭБ, а также фиксация последствий атак БПЛА. Нарушителям грозят крупные штрафы.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.