Краснодар —
Люди

Сенаторов попросят сдать диппаспорта вслед за депутатами

Как сообщал «Югополис», меньше недели назад аналогичный шаг был предпринят в отношении депутатов Госдумы.

Аппарат Совета Федерации уже устно уведомил сенаторов о сдаче дипломатических паспортов на хранение. Как сообщает РБК со ссылкой на «Ведомости», об этом заявили 2 собеседника в верхней палате парламента.

Как заявил изданию глава комитета Совета Федерации по регламенту , у него нет информации о готовящемся распоряжении спикера Совфеда по поводу сдачи паспортов.

27 октября просьбой сдать паспорта к депутатам Госдумы уже обратился ее спикер . В обращении Нарышкина требуется вернуть дипломатические паспорта до 31 октября и в дальнейшем обеспечить строгое соблюдение режима их выдачи и сдачи. Как отмечается в обращении спикера к руководителям парламентских фракций, депутаты нарушают порядок получения, использования и сдачи паспортов. В документе также отмечается, что такие нарушения могут вызвать «непредсказуемые последствия» с условиях ухудшения отношений с западными странами.

Депутаты должны сдавать дипломатические паспорта с течение трех рабочих дней после возвращения из зарубежных служебных поездок. При этом документ выдается им на основании письменного заявления депутата на имя спикера или при наличии распоряжения спикера. На практике многие депутаты не сдавали дипломатические паспорта.