Закрыть
11:16, 3 октября 2024

Сильная магнитная буря обрушится на Землю в ближайшие дни

Метеочувствительным людям придется нелегко три дня

pxhere.com

Уже завтра, 4 октября, на Землю обрушится сильная магнитная буря. Ученые из лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН присвоили ей уровень G3 — высокая мощность. В ряде регионов России не исключены полярные сияния, вызванные бурей.

Причиной возникновения бури стала мощная вспышка на Солнце. Ее зафиксировали ученые в ночь на 2 октября. Буря схожей мощности была на Земле в мае 2024 года, отметили ученые.

Колебания геомагнитного поля Земли продлятся до 6 октября.

Подписаться на нас

Сегодня, 12:40

Краснодарцам потребуется зарплата в 100 тысяч рублей для покупки «однушки» в ипотеку

Если ставка снизится до 16%, как прогнозирует Минфин, минимальная необходимая зарплата в Краснодаре уменьшится примерно до 78 тысяч рублей.

Фото: Югополис

Чтобы взять ипотеку на однокомнатную квартиру в Краснодаре на рыночных условиях, в 2026 году заемщику потребуется доход почти 100 тысяч рублей в месяц — около 99,5 тыс. рублей. Такая зарплата необходима при средней стоимости квартиры порядка 4,2 млн рублей. Об этом сообщает «РБК Недвижимость».

Речь идет об ипотеке на однокомнатную квартиру площадью 35 квадратных метров на вторичном рынке. При первоначальном взносе 20% и ставке по кредиту 21% годовых банк одобрит ипотеку только при доходе около 100 тысяч рублей в месяц. Если процентные ставки снизятся до 16%, как прогнозирует Минфин, минимальная необходимая зарплата в Краснодаре уменьшится до примерно 78 тысяч рублей.

Схожая ситуация складывается и в Ростове-на-Дону. Там при ставке 21% ипотеку на однокомнатную квартиру одобрят при зарплате около 104,3 тыс. рублей в месяц. Если ставка снизится до 16%, требования к доходу уменьшатся до 81,6 тыс. рублей. При этом средняя стоимость «однушки» в Ростове оценивается в 4,4 млн рублей.

В целом зарплата от 100 тыс. рублей требуется для одобрения ипотеки на однокомнатную квартиру более чем в половине российских мегаполисов — в девяти из 16. В этот список, помимо Краснодара и Ростова-на-Дону, входят Москва, Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург, Новосибирск, Самара и Красноярск.

В среднем жителям городов-миллионников в начале 2026 года необходимо зарабатывать 123,2 тыс. рублей в месяц, чтобы получить жилищный кредит. При снижении ставок к концу года, по оценкам аналитиков, этот показатель может сократиться до 96,5 тыс. рублей.

При этом Краснодар остается одним из самых «ипотечных» городов страны. В декабре 2025 года около 85% сделок на рынке жилья в городе были совершены с привлечением ипотечных средств — это самый высокий показатель среди российских городов.

Напомним, что Краснодарский край расширил перечень городов, где действует семейная ипотека на вторичное жилье. Льготный кредит под ставку до 6% годовых доступен семьям с детьми до шести лет, а также родителям усыновленных детей. Минимальный первоначальный взнос составляет 20%, максимальная сумма кредита — 6 млн рублей, при необходимости ее можно увеличить до 15 млн рублей уже по рыночной ставке.

Сегодня, 12:20

Экономист Олег Николаев рассказал, к чему может привести анализ властями программ лояльности банков и маркетплейсов

Олег Николаев / из личного архива

Президент Владимир Путин поручил до 1 марта проанализировать программы лояльности и предоставления скидок в розничной торговле и финансовом секторе для выявления недобросовестных практик. Какими последствиями это может обернуться, рассказал экономист, эксперт Института экономики роста имени П.А. Столыпина, член ФПС партии «Новые люди» экономист Олег Николаев.

Ответственными за проведение анализа программ лояльности назначены Минэкономразвития, Центробанк, Федеральная антимонопольная служба, Роспотребнадзор. «Ну и сам бизнес, конечно, но ему, скорее всего, будет отведена роль, скажем так, поставщика исходных данных. Цель — выявить «недобросовестные практики» и устранить «дисбалансы» в хозяйственной деятельности», — отметил Николаев.

Поручение главы государства он связал с публичным спором между маркетплейсами и крупнейшими банками о скидках. «Последние недовольны тем, что маркетплейсы оттягивают потребителей в свои кэптивные банки, привлекая их скидками на покупки. А с учетом того, что речь идет об аудитории в десятки миллионов человек, масштаб пирога понятен», — считает Николаев.

По его мнению, удивляться сегодня ничему нельзя и можно представить себе, что маркетплейсам подобные действия запретят. «Но это будет именно большое удивление, поскольку такой шаг прямо разгоняет потребительскую инфляцию, бьет по карманам небогатых людей, а вся логика действий финансового блока правительства сегодня подчинена как раз обратному. Хотелось бы надеяться на другой сценарий – на то, что маркетплейсы обяжут не отказывать и другим банкам, если они захотят предоставлять клиентам аналогичные условия на площадке при оплате со своей карты», — отметил экономист. При этом он подчеркнул, что крупнейшие банки, которые ранее жаловались на маркетплейсы, хотели бы именно такого варианта, чтобы устранить опасных конкурентов.

«Но социальная направленность политики последних лет настолько ярко выражена, что интересы крупного банковского капитала в этом случае могут и подвинуть. Тем более, что другой отрасли с подобной «подушкой безопасности» в нашей экономике сегодня просто нет. Ждать осталось недолго», — резюмировал Николаев.

Сегодня, 12:14

Министра транспорта Кубани взяли под стражу в зале суда

В отношении Алексея Переверзева расследуется уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере

Алексей Переверзев / admkrai.krasnodar.ru

Сегодня, 22 января, в Центральном районном суде Сочи состоялось рассмотрение ходатайства о заключении под стражу министра транспорта Краснодарского края Алексея Переверзева. В отношении него расследуют уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ).

Суд постановил заключить Переверзева под стражу на срок до 19 марта. Наручники на него надели в здании суда, сообщили в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

Подробности уголовного дела Переверзева неизвестны. Но федеральные СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах пишут о том, что речь может идти о хищении бюджетных средств при выполнении госконтрактов.

21 января обыски прошли у самого главы ведомства и двух его заместителей. ТАСС пишет о том, что их тоже арестовали. 

Алексей Переверзев руководит краевым минтрансом с 2015 года. 21 января указом губернатора его переназначили главой ведомства

Ранее “Югополис” сообщал, что Генеральная прокуратура подала антикоррупционный иск к бывшему депутату Госдумы и бывшему вице-губернатору Кубани Анатолию Вороновскому. В числе соответчиков 27 человек. Одним из них, как пишет РИА Новости, является Алексей Переверзев. Вороновский в свое время мог пролоббировать назначение Переверзева на должность главы кубанского минтранса. 

Сегодня, 11:38

В 2025 году Отделение СФР по Краснодарскому краю выплатило единовременное пособие при рождении ребёнка более чем 51 тысяче кубанских семей

В 2025 году Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю оказало поддержку более 51 тысяче кубанских семей, выплатив единовременное пособие при рождении ребёнка. Всего на эти цели было направлено 1,4 миллиарда рублей.

Выплата предоставляется одному из родителей, а также опекунам, усыновителям или приёмным родителям на каждого ребёнка, независимо от уровня дохода семьи.

Работающим родителям пособие назначается автоматически — на основании данных из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния и информации от работодателя.

Если оба родителя не работают, необходимо подать заявление в клиентскую службу Отделения СФР по Краснодарскому краю или через портал госуслуг. Сделать это нужно в течение 6 месяцев после рождения ребёнка.

В 2025 году размер единовременной выплаты на Кубани составлял 26 941,71 рубль. С 1 февраля 2026 года сумма будет увеличена.

Если остались вопросы, то можно обратиться в единый контакт-центр (ЕКЦ): 8(800)100-00-01 (звонок бесплатный).

Сегодня, 11:04

В лицее Нижнекамска ученик напал с ножом на уборщицу

Женщина получила ранение

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

В Нижнекамске (Татарстан) 22 января ученик 7-го класса в лицее № 37 с ножом напал на уборщицу. Женщина ранена в руку, её жизнь вне опасности. Об этом заявил мэр города Радмир Беляев.

По его словам, нападавшего задержали сотрудники Росгвардии и полиции. В школу вызвали родителей подростка. Других учащихся лицея эвакуировали, никто из учеников не пострадал. Мотивы мальчика пока неизвестны.

Telegram-канал Baza уточняет, что напавший на уборщицу семиклассник также взрывал петарды (по другим данным, страйкбольные гранаты) на разных этажах школы. Нападение, по словам очевидцев, произошло во время первого урока. По данным Baza, подросток готовился к нападению заранее, запасался необходимой атрибутикой и обсуждал свои планы в тематических чатах. Раненой женщине, по информации Baza, 53 года.

Напомним, в середине декабря 15-летний ученик 9-го класса в Одинцовском округе Подмосковья зашёл в школу, распылил в лицо охраннику газовый баллончик, ударил его ножом, а затем погнался за 10-летним мальчиком и ранил его. Ребёнок умер. Нападавший снимал свои действия на видео и спрашивал у школьников, какой они национальности. Убитый мальчик был гражданином Таджикистана.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.