Краснодар
Наука и Техника

Siri заговорит на iPad

Как сообщают Вести.Ру со ссылкой на блог 9to5mac.com, в «планшетной» версии Siri будут доступны почти все функции за исключением телефонных звонков.

Выход Siri для iPad ожидается осенью. Как утверждают информаторы издания, голосовое управление появится на «айпэдах» как новая функция операционной системы iOS 6, которую Apple может анонсировать 11 июня на конференции .

WWDC 2012 стартует в понедельник 11 июня в 10 часов утра по местному времени (в 21 час по московскому). Как ожидается, с ключевым докладом на церемонии открытия выступит гендиректор Apple .

Помимо Siri, в 5-й версии мобильной ОС может появиться режим «не беспокоить», выключающий звук и все оповещения, новые карты, а также возможность обмениваться фотографиями и видеороликами по iCloud. Кроме того, ожидается, что Apple интегрирует в iOS 6 функционал социальной сети Facebook (как это ранее было сделано с Twitter) и обновит внешний вид онлайн-магазинов iTunes, iBookstore и AppStore.

Apple представила виртуального ассистента Siri в октябре 2011 года вместе со смартфоном iPhone 4S. С помощью системы голосового управления можно диктовать SMS-сообщения, назначать встречи, искать по «Википедии», ставить будильник, узнавать курсы валют или прогноз погоды.

Пользоваться Siri просто — достаточно нажать на круглую кнопку с пиктограммой микрофона и произнести голосовую команду. К этому моменту ассистент «владеет» английским, немецким, французским и японским языками.