СК завершил расследование дела участников преступного сообщества в филиале Краснодарского университета МВД - Югополис
Закрыть
20:37, 31 мая 2023

СК завершил расследование дела участников преступного сообщества в филиале Краснодарского университета МВД

По данным следствия, незаконные деяния совершались в течение трех лет

Фигурантами громкого уголовного дела, расследование которого завершило ГСУ СК РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу, стали бывший замначальника факультета заочного обучения, переподготовки и повышения квалификации Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД России Сергей Крапивин, бывшие должностные лица этого учебного заведения и ряд его слушателей.

В числе фигурантов значатся бывшие сотрудники вуза: начальник кафедры социально-экономических и гуманитарных дисциплин Андрей Власов, начальник кафедры оперативно-разыскной деятельности и специальной техники Данил Гуров, начальник кафедры уголовного процесса Алим Отаров, начальник кафедры криминологии Людмила Медведицкова, начальник кафедры уголовного права Иван Мармута, начальник кафедры тактико-специальной и огневой подготовки Сергей Рожков, а также слушатели Евгений Апряткин, Александр Власенко, Александр Леонов, Ирина Клушина, Николай Куксов, Иван Батраков, Алексей Фролов и Евгений Витенко.

В зависимости от роли каждого их обвиняют в участии в составе преступного сообщества, получении взяток, незаконном приобретении боеприпасов и взрывных устройств.

Следствие установило, что Крапивин совместно с неустановленными лицами создал и возглавил в вузе организованное преступное сообщество, состоящее из подразделений, сформированных из числа должностных лиц.

В течение трех лет участники систематически получали крупные взятки (в общей сумме более 5 млн 700 тыс. рублей) от слушателей факультета заочного обучения, переподготовки и повышения квалификации за гарантированное прохождение текущего контроля, получение допуска к промежуточной, государственной итоговой аттестации и их успешную сдачу, независимо от своих знаний. Начальники кафедр по указанию руководителей за деньги осуществляли беспрепятственный допуск слушателей к промежуточной аттестации и ее успешную сдачу.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд, сообщает пресс-служба СК РФ.

Подписаться на нас

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie.