Скончался бывший министр экономики России Евгений Ясин
Ему было 89 лет
Евгений Ясин
Skilpaddle / ru.wikipedia.org
Умер Евгений Ясин, бывший глава Минэкономики РФ, почётный научный руководитель Высшей школы экономики, ему было 89 лет. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на его дочь Ирину.
Ясин родился 7 мая 1934 года в Одессе. Окончил Одесский гидротехнический институт, а затем экономический факультет МГУ. Свою трудовую деятельность Ясин начал мастером на мостопоезде. В 1976 году стал доктором экономических наук, с 1979 года – профессор.
В 1989 году Ясин стал заведующим отделом Государственной комиссии по экономической реформе при Совете министров СССР. С ноября 1994 года по март 1997 года он занимал пост министра экономики в правительстве Виктора Черномырдина. Ясин был одним из главных реформаторов 90-х годов, участвовал в разработке программы «500 дней» по переходу СССР к рыночной экономике.
СМИ сообщали, что в конце августа Ясин был госпитализирован с отёком головного мозга и проблемами с сердцем.