Как сообщал «Югополис», в ряде СМИ появилась информация о том, что в августе 2008 года при содействии сотрудников милиции вымогала 300 тысяч рублей у семьи из Ханты-Мансийского округа, чью машину злоумышленники остановили в Кущевском районе. Потерпевшим удалось снять на видео незаконные требования самого Цапка и милиционеров.
— По факту служебного подлога (внесения в материал об административном правонарушении заведомо ложных сведений об употреблении наркотических средств), вымогательства взятки в размере 300 тысяч рублей со стороны работников милиции, а также в связи с публикациями в СМИ сейчас проводится доследственная проверка, — сообщает «Югополису» , старший помощник руководителя краевого следственного управления. – Данный факт зарегистрирован в Книге регистрации сообщений о преступлениях, проведение доследственной проверки поручено сотрудникам Павловского межрайонного следственного отдела. Они установят личности милиционеров, которые, возможно, помогали Цапку.
Ранее, как сообщал «Югополис», Сергей Цапок начал давать признательные показания. Его подозревают в организации жестокого убийства 12 человек в станице Кущевской, в том числе троих детей, совершенном в начале ноября. Во время расследования выяснилось, что все жители знают, кто совершил преступление— местная криминальная банда, уже более 10 лет терроризировавшая станицу. При этом стало известно, что злоумышленники пользовались ничем не ограниченной свободой, а все заявления и жалобы потерпевших почему-то не влекли за собой возбуждения уголовных дел. Более того, некоторые жалобщики сами оказались за решеткой.
30 ноября уволил главу краевого ГУВД Сергея Кучерука.
Кроме того, 3 декабря Медведев потребовал от губернатора Кубани и своего полпреда в ЮФО найти и наказать всех чиновников, виновных в потворстве кущевским бандидам, дав на это 2 недели.
Подробнее о массовом убийстве в станице Кущевской в ноября 2010 года читайте в материалах «Бессмысленно и беспощадно», «Зарвались», «Кущевские — это вам не сицилийцы» и «Персональное послание», опубликованных на портале «Югополис».