“Слов, конечно, печатных немного”: глава Росприроднадзора прокомментировала инцидент с разливом нефти под Новороссийском (видео)
Глава Росприроднадзора Светлана Радионова прокомментировала инцидент с разливом нефти, произошедший на морском терминале АО “КТК-Р” под Новороссийском. Действия сотрудников компании она назвала халатными. “Слов, конечно, печатных немного… А мы теперь будем бегать за компанией и слушать о том, что там только 1 тонна вылилась и т. д., и т. п. И вести административное расследование. И доказывать всё в судах. И следить, чтобы очистили море”, — написала она в своем Instagram-аккаунте.
Светлана Радионова предложила компании, эксплуатирующей морской терминал, начать “всерьез думать если не про экономику, то про экологию”. Также глава ведомства попросила ввести дисквалификацию.
Напомним, нефть вылилась залпом в море во время заправки танкера Minerva Symphony. В Росморречфлоте сообщили, что КТК устраняет загрязнение своими силами. Жители Южной Озереевки, рядом с которой произошел инцидент, стали свидетелями, как нефтяное пятно прибило к берегу. Сотрудники АО “КТК-Р” высыпали в воду какие-то химикаты.