Краснодар
Общество

СМИ: бывшего главу Минсвязи РФ обвинили в создании преступного сообщества

Николай Никифоров. Фото: kremlin.ru

Следственный департамент МВД предъявил заочное обвинение Николаю Никифорову, ранее возглавлявшему Министерство связи и массовых коммуникаций РФ. Бывшего чиновника обвиняют в организации преступного сообщества и особо крупном мошенничестве – речь идёт о финансовой пирамиде Finiko, дело о которой расследуется несколько лет. Об этом сообщают «Коммерсантъ» и РБК со ссылкой на источники.

Никифоров был главой Минсвязи РФ с 2012 по 2018 годы, ранее возглавлял министерство информатизации и связи в Татарстане. Собеседники изданий утверждают, что в ближайшее время его объявят в розыск. Никифоров последние годы, как сообщается, проживает в ОАЭ. Следствие считает его одним из организаторов пирамиды.

Созданная в Татарстане компания Finiko в 2019-2021 годах привлекала деньги граждан в качестве якобы инвестиций в ценные бумаги и криптовалюту, обещая высокий доход – до 25% годовых. Правоохранители полагают, что никакой реальной инвестиционной деятельности компания не вела, а действовала по схеме финансовой пирамиды: выплаты старым участникам производились только за счёт привлечения взносов новых клиентов. Жертвами обмана стали около 8 тысяч человек, ущерб оценивается примерно в 5 миллиардов рублей. Деньгами организаторы пирамиды распорядились по своему усмотрению, часть средств выводилась за границу.

Напомним, в августе стало известно, что фигурантом уголовного дела о крупном мошенничестве стал Антон Астахов, сын бывшего уполномоченного по правам ребенка в РФ Павла Астахова. Сообщалось, что его отправили в СИЗО. Одно из обвинений связано с возможной незаконной выдачей военным государственных наград.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте», Telegram и Max.