Закрыть
17 ноября 2023 в 17:46

СМИ: Гергиев сменит Урина на посту директора Большого театра

Не исключено, что будет создана объединенная дирекция двух ведущих театральных коллективов страны

Большой театр

17 ноября в СМИ широко разошлась информация о серьезных кадровых переменах в Большом театре. Ряд СМИ и Telegram-каналов сообщили о том, что директор Большого театра Владимир Урин написал заявление об уходе по собственному желанию, а его место, возможно, займет худрук и гендиректор Мариинского театра Валерий Гергиев.

Первой о принятом кадровом решении сообщила журналистка Ксения Собчак в своем Telegram-канале «Кровавая барыня». По ее данным, Урин лично подтвердил эту информацию в компании близких людей, хотя официально ни Минкульт, ни Большой театр это не комментируют. Возможно, речь идет о создании под руководством Гергиева объединенной дирекции Большого и Мариинского театров по аналогии с существовавшей в дореволюционное время в России Ложей императорских театров.

Пресс-атташе Большого театра Катерина Новикова подтвердила, что информация о том, что генеральный директор театра Владимир Урин написал заявление об увольнении на имя премьер-министра РФ Михаила Мишустина и эта просьба была удовлетворена, не комментируется, сообщает «Интерфакс».

Валерий Гергиев дал завуалированный и невнятный комментарий по поводу слухов о переменах, не подтвердив напрямую информацию о готовящихся изменениях.

В интервью Павлу Зарубину он подчеркнул необходимость продолжать работать в России. «Я достаточно занят и не искал возможности работать еще больше. Работать в своей стране, я уже об этом говорил, мы считаем необходимым и нужным», — сказал он.

В прошлом году президент России Владимир Путин на онлайн-встрече с молодыми деятелями культуры напомнил, что в свое время в России была дирекция императорских театров, позволявшая не только «заботиться о самых лучших коллективах, но и развивать их».

Подписаться на нас

Сегодня, 19:59

Кубанские селекционеры взяли четыре награды на всероссийской премии в Казани

Награды вручили в Казани на форуме «Русское поле - 2026»

Фото: Иван Журавлев / Югополис

Разработки учёных Краснодарского края вошли в число лучших на отраслевой премии «Селекционный прорыв – 2026». Награды вручили в столице Татарстана на агропромышленном форуме «Русское поле - 2026», который объединил представителей науки, семеноводческих компаний и аграрного бизнеса.

«Развитие собственного семеноводства – вопрос продовольственной безопасности и технологического суверенитета страны. Эту задачу в Краснодарском крае решают благодаря сильной научной базе», — отметил министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона Федор Дерека.

По его словам, сегодня семенами кубанской селекции засевают 100% площадей озимых зерновых колосовых культур и риса, а также порядка 80% площадей сои, более 50% площадей кукурузы и подсолнечника. Эти сорта и выбирают не только в России, но и в других странах.

Лауреатами премии стали две разработки Национального центра зерна имени Лукьяненко: сорт озимой пшеницы «Гром» и гибрид кукурузы «Краснодарский 291 АМВ».

В число победителей также вошёл гибрид подсолнечника «СУРУС ОР», созданный учёными Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур имени Пустовойта.

Ещё одну награду получила кубанская семеноводческая компания «СОКО». Её отметили в номинации «Коммерческая эффективность созданных селекционных достижений».

Напомним, в 2025 году кубанских учёных также признали лучшими селекционерами страны.

Сегодня, 18:45

БПЛА с поражающими элементами попал в автобус в Севастополе: двое погибли

Город подвергся массированной атаке 22 августа

Фото: Югополис

Военные, мобильные огневые группы и силы противовоздушной обороны отразили массированную атаку ВСУ на Севастополь. О последствиях сообщил губернатор Михаил Развожаев.

По его словам, над городом и акваторией моря перехвачено 16 украинских дронов. Обломки сбитого беспилотника упали на рейсовый автобус №98.

«БПЛА был начинён поражающими элементами», — написал губернатор Михаил Развожаев в «Максе». В результате попадания БПЛА в автобус погиб молодой мужчина и женщина. Глава Севастополя подчеркнул, что семьям погибших окажут необходимую помощь. Всего пострадали 10 человек, среди них — один подросток.

Губернатор добавил, что в нескольких домах и школе №38 частично повреждено остекление.

Напомним, утром 22 августа ВСУ ударили по Краснодарскому краю. В результате атаки в Ейском районе погибли двое детей и один взрослый. В муниципалитете объявили траур и ввели режим ЧС.

Сегодня, 18:15

Сухая трава загорелась в курортном посёлке Витязево под Анапой

Пожар произошёл 22 августа

Валерия Юсупова / Югополис

Пожарные ликвидировали возгорание сухой травы под Анапой. Инцидент произошёл 22 августа около 11:40 на улице Промышленной в курортном посёлке Витязево.

Прибывшие на вызов пожарные установили, что сухая трава горит на площади 550 квадратных метров.

В 12:59 распространение пламени удалось остановить. К 13:14 пожарные ликвировали открытое горение. Полностью возгорания потушили в 13:50.

В результате инцидента никто не пострадал. По информации пресс-службы ГУ МЧС по Краснодарскому краю, в тушении были задействованы 15 человек личного состава и четыре единицы спецтехники.

Сегодня, 18:01

Мэр Геленджика Богодистов опроверг слухи об «особых списках» на заправках

На АЗС существует отдельная колонка для спецтранспорта

Фото: Югополис

Власти Геленджика совместно с краевым министерством и топливными компаниями работают над увеличением объёмов поставок бензина. Глава города Алексей Богодистов 21 августа сообщил, что текущие объёмы и периодичность завоза топлива не соответствуют фактической потребности курорта.

По словам мэра, в городе отмечается снижение поставок по отдельным сетям, а две автозаправочные станции уже продолжительное время не отпускают бензин. В результате основная нагрузка легла на оставшиеся работающие АЗС.

«Отдельно хочу обозначить вопрос, который сегодня обсуждается среди жителей. Никаких списков администрации, куда включены какие-то «особенные» люди для заправки без очереди, не было и не будет», — подчеркнул Богодистов.

Он уточнил, что существует лишь перечень специального транспорта: экстренных и коммунальных служб, а также организаций, обеспечивающих жизнедеятельность города. Для них на заправках предусмотрена отдельная колонка.

Напомним, ранее «Югополис» писал, что 21 августа в Геленджике закончился бензин.

Сегодня, 17:34

Вертолёт совершил аварийную посадку из-за отказа двигателя под Сочи

Проводятся следственные действия

Фото: Югополис

Вертолёт совершил аварийную посадку на территории аула Калеж в Лазаревском районе Сочи днём 22 августа. Об этом сообщили в Западном межрегиональном следственном управлении на транспорте СК России.

По предварительной информации, причиной инцидента стал отказ двигателя.

В результате жёсткой посадки у воздушного судна был повреждён хвостовой винт. Члены экипажа не пострадали и самостоятельно покинули борт.

На место происшествия работают следователи.

Ранее «Югополис» писал, что в июле при проведении сельхозработ потерпел крушение вертолёт Ми-2, пилот погиб.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.