Закрыть
15 июля 2024 в 15:47

СМИ: на стройке в Чечне взорвались газовые баллоны, погибли 5 человек

Кадр из видео / t.me/mash_gor

В Чечне на стройплощадке произошёл взрыв газовых баллонов. Погибли пять человек и пострадали ещё более 20. Об этом сообщают "Известия", "РЕН ТВ" и ряд Telegram-каналов.

Взрыв, как сообщается, произошёл 15 июля около 8:30 утра. По данным "Известий", речь идёт о строительной площадке ООО «Дагспецстрой» в селе Башин-Кали в Итум-Калинском районе Чечни. По предварительным данным, сперва взорвался один баллон, а затем сдетонировали те, что стояли рядом.

Заместитель главы администрации Итум-Калинского муниципального района Альберт Рабуев подтвердил "Коммерсанту" факт взрыва баллона, но не сообщил никаких деталей. По его словам, причины взрыва неизвестны, идёт следствие.

Mash Gor сообщает, что ЧП произошло при строительстве гидроэлектространции, которую компания "Русгидро" начала возводить в Чечне в 2021 году. По предварительным данным, причиной взрыва стала иска от сварки рядом с газовым баллоном, погибшие были рабочими, прокладывавшими тоннель. По информации канала, после взрыва Следственный комитет возбудил уголовное дело о нарушении техники безопасности. Однако пока пресс-служба ведомства об этом не сообщала.

Обновлено 16 июля

Глава Чечни Рамзан Кадыров подтвердил информацию о взрыве газовых баллонов в селе Башин-Кале и гибели пяти человек. "Произошел взрыв на строительной площадке. В результате происшествия, по предварительной информации пострадало 26 человек, пять из них погибли", - написал Кадыров в своём Telegram-канале. Он поблагодарил врачей, которые борются за здоровье пострадавших, а также сотрудников МЧС и пожарных. Виновные, как подчеркнул Кадыров, будут привлечены к ответственности.

Подписаться на нас

Сегодня, 17:13

Эксперт: дача Сталина в Краснодарском крае является точкой притяжения для иностранных туристов

Востоковед-китаист и эксперт «Мастерской управления событиями» Дарья Стрелавина назвала советское наследие и, в частности, дачи Иосифа Сталина точкой притяжения для китайских туристов в Краснодарском крае.

По её словам, погружение в эпоху СССР, в том числе на дачах, в музеях и в местах силы Сталина – в том числе в Сочи – традиционно интересны для приезжающих из Китая. Сочи получил статус курорта в 1925 году, после чего началась массовая застройка курорта – возводили санатории и гостиницы, морской вокзал. Многие из этих объектов и сейчас являются прекрасными образцами архитектуры советской эпохи. "Эта тема способна подарить второе дыхание туристической отрасли и привлечь туристов не только из Китая, но и других коммунистических стран, включая Вьетнам", - считает Стрелавина.

Всего в распоряжении Сталина было около 20 дач в разных местах Советского Союза. Дача «Новая Мацеста» в Хостинском районе Сочи считается одной из самых известных.

Эксперт подчеркнула, что развитие точек притяжения и туристических сервисов для гостей из Китая позволит увеличить зарубежный турпоток и популяризирует Россию для восточных туристов.

Кроме того, по её мнению, популярным местом для китайских туристов будет Байкал, а также Мурманская область, где можно увидеть природу русского Севера и полярные сияния.

Сегодня, 17:09

Аэропорты Сочи и Краснодара возобновили работу, но задержки и отмены рейсов все еще продолжаются

Обе воздушные гавани работают по фактическому расписанию

Аэропорт Сочи / t.me/aeroaer

В связи с беспрецедентными по длительности воздушными атаками на Краснодарский край в течение двух последних суток аэропорты Сочи и Краснодара из соображений безопасности не могли работать в нормальном режиме с 10 до 12 марта. Напомним, в течение этого времени они неоднократно прекращали прием и выпуск самолетов. Часть лайнеров не смогла долететь до места назначения и была вынуждена уйти на запасные аэродромы. Сейчас аэропорты возобновили работу, но для того чтобы вернуть расписание полетов в привычное русло, потребуется время.

В аэропорту Краснодара, по данным онлайн-табло на 17 часов, задерживается на вылет 3 рейса и 5 отменено. На прилет задержан один рейс и 5 самолетов прилететь не смогут.

В аэропорту Сочи задержано 5 рейсов на вылет, 3 отменено. На прилет — 6 рейсов, отменено 2.

В пресс-службе воздушной гавани сообщили о том, что слаженная работа коллектива аэропорта и авиакомпаний 12 марта помогла обслужить около 80 авиарейсов. Около тысячи пассажиров смогли вылететь к месту назначения и прилететь в Сочи.

Сегодня, 17:02

Жительнице Анапы предъявили обвинение в убийстве мужа

Совместное застолье супругов закончилось трагически

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Следственный отдел по Анапе краевого СУ СКР расследует уголовное дело об убийстве мужчины, в рамках которого обвинение предъявлено его 37-летней жене.

Убийство произошло вечером 8 марта в доме пары на улице Промышленной в Анапе. Супруги отмечали праздник и в процессе распития спиртного начали ссориться. По версии следствия, обвиняемая схватила нож и ударила мужчину в грудь. Тот скончался на месте.

Перепуганная женщина обратилась к соседям, а те вызвали правоохранителей. Злоумышленницу сразу же задержали.

Во время допроса она признала вину. Назначено проведение экспертиз, идет сбор и закрепление доказательств, сообщает пресс-служба краевого СУ СКР.

Ранее «Югополис» рассказывал о похожем преступлении в кубанской станице Платнировской, где женщина, по данным следствия, во время застолья убила супруга.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте» и Telegram.  

Сегодня, 16:35

На Тургеневском мосту в Краснодаре меняют балки и делают гидроизоляцию

Работы идут на половине моста, ведущей в кубанскую столицу. Без выходных трудятся 85 человек.

Фото: Станислав Телеховец

В Краснодаре продолжается капитальный ремонт Тургеневского моста. Работы на полосах, ведущих из Адыгеи в Краснодар, ведутся в рамках краевой программы «25/35», сообщает администрация города.

С конца прошлого года рабочие полностью демонтировали старые балки и плиты пролётного строения и установили новые. Сейчас идёт абразивно-струйная очистка металлоконструкций и бетона с последующим грунтованием. Также специалисты заливают межбалочные швы, делают выравнивающий слой из бетона, ремонтируют ригели, лестничные сходы, монтируют ливневую канализацию и гидроизоляцию.

Работы на объекте идут круглосуточно, без выходных, в них задействованы 85 человек.

Движение по правой стороне моста, ведущей из Краснодара в Адыгею, было открыто ещё в ноябре 2025 года. Там ранее заменили 75 старых балок и установили 555 метров нового парапетного ограждения с перилами.

Ранее «Югополис» писал, что подрядчик, ремонтирующий Тургеневский мост, оштрафован на 4,5 млн рублей за просрочку работ.

Сегодня, 16:18

Юрий Бурлачко прокомментировал свое участие в форуме «Единой России»

Главная тема мероприятия — жилищное строительство

Юрий Бурлачко / kubzsk.ru

Председатель Законодательного собрания Краснодарского  края Юрий Бурлачко рассказал в своем телеграм-канале о том, как проходит окружной отчетно-программный форум «Есть результат», который политическая партия «Единая Россия» проводит в Ростове-на-Дону.

Однопартийцы юга России собрались, чтобы подвести итоги реализации народной программы за прошедшую пятилетку и обсудить предложения в новый документ. По словам главы кубанского парламента, он будет сформирован с учетом не только современных вызовов, но и реальных запросов населения. 

К настоящему моменту на рассмотрение из всех регионов поступило уже около 12 тысяч инициатив, и Юрий Бурлачко уверен, что после этого мероприятия их количество возрастет.

«Без сомнения, форум станет важным шагом для дальнейшего социально-экономического развития территорий. Для нашего региона, где жилищное строительство является одним из драйверов экономики, это очень важный вопрос», — подчеркнул председатель ЗСК.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.