Генерал Павел Попов, ранее занимавший пост замглавы Минобороны РФ, хранил дома раритетный пистолет «Маузер» и несколько единиц другого оружия, как боевого, так и охотничьего. При этом на некоторые виды оружия у него не было разрешения, сообщает ТАСС со ссылкой на материалы уголовного дела.
В частности, разрешения не было на охотничье нарезное ружье «Вепрь». Его, по словам Попова, ему подарил Виктор Зимин, на тот момент бывший главой Хакасии. Генерал считал, что документы на это оружие в порядке.
235-й гарнизонный военный суд на этой неделе начал рассматривать уголовное дело в отношении Павла Попова по существу.
Напомним, его арестовали в августе 2024 года по подозрению в крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Следствие считает, что Попов вместе с сообщниками похитил 30 миллионов рублей средств парка «Патриот». Вину он не признаёт.
Павел Попов ранее работал заместителем Сергея Шойгу, когда тот возглавлял МЧС, а затем перешёл вслед за ним в Минобороны. Шойгу не вошёл в новый состав правительства РФ, сформированный в мае 2024 года и был назначен секретарём Совета безопасности РФ. Новым министром обороны стал Андрей Белоусов. Павла Попова освободили от должности замглавы Минобороны в июне 2024 года.
Павел Попов / Минобороны РФ
Фото: admkrai.krasnodar.ru
Фото: t.me/police_sochi
Фото: AIRLINERS.NET/PHOTO/RUSSIA—AIR/SUKHOI-SU-30SM/2500890/L BY ALEX BELTYUKOV IS LICENSED UNDER GNU FREE DOCUMENTATION LICENSE
ИСТРЕБИТЕЛЬ СУ-30СМ
Анатолий Вороновский. Фото: «Единая Россия»
Фото: portative.by