В Турции не осталось банков, которые принимают карты российской платёжной системы «Мир». С ней отказались работать государственные банки Ziraat Bank, Vakifbank и Halkbank. Об этом сообщает турецкая телекомпания NTV.
При этом корреспондент ТАСС уточняет, что банки Halkbank и Ziraat bankasi продолжают выдавать лиры с карт «Мир», а VakifBank
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 23 сентября поручил министрам разработать с Россией альтернативы банковской платежной системе «Мир». Переговоры по этому вопросу прошли между российскими и турецкими чиновниками. Предполагается, что это может быть российско-турецкая платёжная система, котрую представят в ближайшее время.
Напомним, ранее стало известно, что карты «Мир» перестали принимать во вьетнамском банке BIDV, а также в казахстанском банке «Халык» (Народный банк Казахстана).