Закрыть
3 апреля 2024 в 13:46

СМИ: Владимир Путин обсудит с законодателями отмену прямых выборов губернаторов

"Никакой полевой работы не ведется, технологи разъехались"

Владимир Путин

На заседании Совета законодателей в Санкт-Петербурге 27 апреля планируется обсудить формат выборов в единый день голосования 11 сентября, а также вопрос о возможной отмене прямых губернаторских выборов. Своё мнение выскажет Владимир Путин. Об этом сообщают РБК и "Коммерсантъ" со ссылкой на источники.

Совет законодательный - совещательный и консультативный орган при Госдуме и Совете Федерации, в него входят спикеры обеих палат парламента, их заместители, главы комитетов Госдумы и Совета Федерации, спикеры заксобраний регионов.

По данным "Коммерсанта", губернаторская избирательная кампания (15 регионов, из них в 14 прямые выборы главы субъекта РФ) в нынешнем году уже фактически отменена. В частности, парламент Владимирской области рассмотрит законопроект о порядке избрания главы региона в ближайшие дни, но окружение губернатора Александра Авдеева воспринимает отказ от прямых выборов как свершившийся факт, уточняет издание. "Никакой полевой работы не ведется, технологи разъехались. Поправки — вопрос времени", - пояснил собеседник "Коммерсанта", знакомый с ходом кампании. Аналогичная ситуация, по информации издания, и в других регионах.

Источник РБК рассказал, что речь на заседании Совета законодателей может пойти об отмене прямых выборов только в этом году, а не о принципиальном возвращении к другой схеме. Кроме того, есть вероятность, что губернаторам формально предложат определять формат выборов на своё усмотрение – а неформально порекомендуют отменить кампании.

Вероятность отмены губернаторских выборов в России как минимум в этом году высока, считают источники РБК. Возможная причина – опасения того, что к сентябрю россияне полнее ощутят эффект от западных санкций и высокие рейтинги власти снизятся. Ещё один аргумент - "сбережение народных денег" в период "спецоперации" в Украине. Собеседники изданий сходятся в том, что решение о формате выборов примет президент.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в комментарии "Коммерсанту" касательно возможного обсуждения отмены прямых выборов губернаторов на заседании Совета законодателей, сказал: "Мы не можем сказать, будет ли такой вопрос обсуждаться 27 апреля".

Прямые губернаторские выборы были отменены в России в 2004 году, после теракта в школе Беслана. В 2012 году Дмитрий Медведев одним из последних указов на посту президента вернул прямые выборы глав регионов - после масштабных протестов по поводу результатов выборов в Госдуму 2011 года. Их возвращение было одним из требований протестующих. При этом в пяти республиках Северного Кавказа, трёх автономных округах, а также в Крыму глав продолжают выбирать парламенты.

Подписаться на нас

Сегодня, 14:02

В Краснодаре задержаны зачинщики ночной потасовки на улице Красной

Расследуется уголовное дело

Фото: Денис Яковлев / Югополис

Ночью на оживлённом участке улицы Красной в центре Краснодара между двумя компаниями молодых людей вспыхнул конфликт, переросший в драку. В результате потасовки один из участников получил травмы средней степени тяжести. 

Сотрудники УФСБ России по Краснодарскому краю в ходе оперативно-розыскных мероприятий задержали предполагаемых зачинщиков. Следственное подразделение УМВД России по Краснодару возбудило уголовное дело по статье «Хулиганство». 

На период расследования подозреваемые помещены под стражу. Им может грозить до семи лет лишения свободы, сообщает пресс-служба УМВД РФ по Краснодару.

Ранее «Югополис» рассказывал о жестоком избиении двух студентов работниками краснодарской пекарни. При этом повод для агрессии был совершенно ничтожный. Возбуждено уголовное дело. Глава СК РФ Александр Бастрыкин взял ситуацию под свой контроль.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»TelegramМах

Сегодня, 14:01

В Краснодаре около школ по утрам будут дежурить полицейские патрули

ЧОПы возьмут учебные заведения под круглосуточную охрану

admkrai.krasnodar.ru

Торжественные линейки на 1 сентября в Краснодаре пройдут со значительными ограничениями. Участвовать в построениях смогут только ученики 1-х и 11-х классов. Мероприятия пройдут в актовых и спортивных залах. На время их проведения в школах будут дежурить полицейские, спасатели и медики.

“Прошу родителей с пониманием отнестись к строгому пропускному режиму и ограничению количества взрослых на линейках”, - обратился к краснодарцам глава города Евгений Наумов.

Для координации работы всех ведомств перед 1 сентября пройдут репетиции линеек. 

В новом учебном году около всех школ по утрам будут дежурить полицейские. Кроме того, с 1 сентября все учебные заведения перейдут на круглосуточную охрану ЧОПами.

Сегодня, 13:43

Депутат ЗСК Виктор Тепляков стал одним из членов жюри конкурса “Лучший матрос-спасатель Сочи – 2026”

Лучшим спасателем признали сотрудника пляжа "Приморский" Мелора Парулаву

Фото: Виктор Тепляков

В Сочи состоялся конкурс “Лучший матрос-спасатель - 2026”. Одним из членов жюри в нем был депутат ЗСК Виктор Тепляков.

За победу в конкурсе боролись 12 человек, работающих на разных пляжных территориях курорта. Они должны были продемонстрировать физическую подготовку, скорость реакции, выносливость и практические навыки спасения людей.

Всего в Сочи в этом сезоне работают более 700 матросов-спасателей. Мэр города Андрей Прошунин оценил их работу как большую и ответственную, требующую высокой профессиональной подготовки и выносливости. “Благодаря их ежедневной работе и внимательному отношению к своим обязанностям количество происшествий на воде удалось снизить на 30%”, – добавил мэр. 

Виктор Тепляков отметил, что в Сочи уделяют особое внимание постоянному совершенствованию профессиональных навыков спасателей. “Специалисты регулярно проходят обучение на базе краевого Учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям. Удостоверение спасателя действительно три года, после чего специалист обязан пройти переаттестацию, которая включает как теоретическую, так и практическую части”, – рассказал депутат.

Сегодня, 12:54

Владимир Решетняк: Набережная Абинска станет точкой притяжения

Депутат кубанского парламента Владимир Решетняк совместно с абинскими коллегами-депутатами Анатолием Бирюковым и Артёмом Авакяном провели выездное совещание на набережной Абинска.

«Наша задача — проконтролировать, как реализуется Народная программа «ЕДИНОЙ РОССИИ» и на каком этапе находятся работы. Глава города Алексей Генералов показал обновленную территорию. Главная новость — уже полностью готов амфитеатр! Это будет отличное место для городских мероприятий и отдыха жителей» - рассказал депутат ЗСК Владимир Решетняк.

Он уточнил, что работы продолжаются: впереди поэтапное обустройство парковых зон и других площадок.
«Важно, чтобы всё было сделано качественно и в срок, ведь это пространство станет точкой притяжения для всех абинчан. Будем держать процесс на контроле» – добавил парламентарий.

Сегодня, 12:45

Стал известен средний размер семейной выплаты в Краснодарском крае 

Новая мера поддержки действует с 1 июня

Фото: Светлана Бессараб

С 1 июня жители России получили возможность оформить новую меру государственной поддержки - семейную выплату. Ее средний размер в Краснодарском крае достиг почти 30 тысяч рублей.

Получить выплату могут родители, усыновители, опекуны, попечители, воспитывающие двух и более детей. Необходимым условием получения денег является уровень дохода семьи из расчета на одного человека. Он не должен превышать полутора регионального прожиточного минимума. Кроме того, у заявителя не должно быть долгов по алиментам.

За прошедшие 2,5 месяца семейную выплату в России получили более 1,2 млн родителей. В общей сложности в семьях воспитывают 2,7 млн детей. Подать заявление на получение выплаты можно до 1 октября.

«Механизм расчёта суммы достаточно прозрачен: выплата соответствует разнице между фактически уплаченным НДФЛ с дохода заявителя за 2025 год и суммой налога, исчисленной с того же дохода по льготной ставке в 6 %. Такой подход позволяет семьям вернуть часть ранее уплаченного налога и ощутимо поддержать семейный бюджет”, - рассказала депутат Госдумы РФ и лидер Профсоюзов Кубани Светлана Бессараб.

По словам парламентария, ценно в этой мере поддержки именно то, что она рассчитана на работающих родителей.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.