Закрыть
13:22, 11 ноября 2023

Сочи получил от туристов больше курортного сбора, чем планировал

“Впереди ожидается перечисление за четвертый квартал”

С начала 2023 года в бюджет Сочи поступило 494 млн рублей курортного сбора. Это на 20% больше, чем планировалось за весь год. “Впереди ожидается перечисление за четвертый квартал, что позволит сделать Сочи еще привлекательнее для жителей и гостей курорта”, — рассказала первый замглавы города по экономике и финансам Светлана Калинина.

Деньги, собранные с туристов, направляют на благоустройство скверов, набережных, парков и других общественных зон. В частности, Светлана Калинина рассказала, что в сквере “Влюбленных” благоустроили входные группы, вдоль реки Восточный Дагомыс завершают ремонт пешеходной зоны. Пляжи курорта оснащают системами видеонаблюдения.

Ранее «Югополис» сообщал, что с 2024 года в Краснодарском крае курортный сбор будут взимать с туристов еще на пяти территориях. Это Туапсе, Новороссийск и три поселения Мостовского района. Сейчас деньги за пребывание на отдыхе туристы должны платить в Сочи, Анапе, Геленджике, Горячем Ключе, Новомихайловском, Шепсинском, Небугском, Джубгском и Тенгинском поселениях Туапсинского района, а также Ейском и Должанском поселениях Ейского района. Эксперимент по взиманию курортного сбора на Кубани признан успешным. За все время его действия с туристов собрали 1,7 млрд рублей. При этом большинство отдыхают, согласно данным опроса АТОР, негативно относятся к курортному сбору.

Подписаться на нас

Сегодня, 13:11

Режим ЧС в Адыгее, введенный из-за снегопадов, снят

Восстановительные работы по устранению последствий коммунальных аварий продолжаются

t.me/rosseti_official

6 января в Адыгее отменен режим чрезвычайной ситуации, введенный в последний день ушедшего года в шести муниципалитетах республики из-за тяжелых последствий для коммунальной инфраструктуры, вызванных снежными заносами.

Как сообщил глава республики Мурат Кумпилов, ситуация была стабилизована силами многих людей — энергетиков, коммунальщиков, спасателей, волонтеров и чиновников.

Восстановительные работы будут продолжены до полного устранения аварий.

Ситуация постепенно налаживается и в Краснодарском крае, также пострадавшем от стихии. По данным краевого оперштаба, за минувшие сутки в домах 2,3 тыс. жителей Кубани было восстановлено электроснабжение. В Белореченском и Курганинском районах объекты электроснабжения полностью запитаны, отрабатываются точечные заявки жителей.

Пока не до конца устранены последствия снегопадов в Апшеронском районе и Туапсинском округе. Как сообщал «Югополис», на утро 6 января в Апшеронском районе без света оставались более 600 жителей семи населенных пунктов. Электричество в этих двух муниципалитетах в настоящее время восстанавливают более 50 бригад.

Сегодня, 12:49

Госдеп США предупредил по-русски: шутки с Трампом плохи

Прозвучал ясный намёк — «не играть в игры» с американским президентом

Изображение: @USApoRusski

Несколько провокационных постов появилось в соцсетях дипломатического ведомства США. Подписчики сразу уловили смысл послания — демонстрация жесткого подхода нынешней американской власти ко всему, что касается защиты национальных интересов, как их понимают власти США. Надпись под одним из снимков прозвучала по-русски.

Один из постов демонстрирует строгий портрет президента Дональда Трампа с лаконичной надписью крупными буквами: «Это наше полушарие». Авторы поста дополняют комментарий официальной формулировкой: «Президент Дональд Трамп решительно защищает безопасность Соединенных Штатов».

Второй постер выглядит еще более сурово: «Не играйте в игры с президентом Трампом». Здесь авторы решили подчеркнуть свою мысль, предложив версию текста на разных языках, включая русский и фарси.

Обнародовав эти публикации одновременно в официальном русскоязычном аккаунте и иранской версии своего профиля, Госдеп подчеркнул важность собственного послания. Русскоязычная версия сопровождалась пояснением: «Президент Трамп — человек дела. Не знали? — Теперь знаете».

Таким образом, американские дипломаты подчеркивают намерения действующей администрации США действовать на международной арене максимально жёстко.

Напомним, 3 января в результате спецоперации, совершенной американским спецназом в Каракасе, были похищены и вывезены в США президент Венесуэлы Николас Мадуро и его жена Силия Флорес. 5 января они предстали перед американским судом, где им были предъявлены тяжёлые обвинения, в том числе в организации наркоторговли.

Россия и другие страны, а также ООН решительно осудили эти действия. В связи с вооружённой агрессией против Венесуэлы российские власти призвали туристов из РФ временно отказаться от поездок в эту страну.

Сегодня, 12:13

На Кубани станичница оставила людей без мебели и денег

Доверчивые граждане, решившие обновить интерьер, попались на уловку злоумышленницы

Фото: Югополис

Четверо жителей пригородного краснодарского поселка Калинино стали жертвами мошеннических действий, потеряв более 360 тысяч рублей. 

Они заказали изготовление кухонных гарнитуров и компьютерных столов, найдя объявление в интернете. Женщина, обещавшая им выполнить заказ, приехала домой к каждому клиенту, сделала замеры и получила полную предоплату.

Однако мебель так и не была доставлена. Исполнительница заказа начала бесконечно откладывать сроки, ссылаясь на якобы возникшие неполадки с оборудованием. Потерпевшие поняли, что были обмануты лишь спустя продолжительное время.

Сотрудники полиции быстро вышли на след подозреваемой и задержали её. Ею оказалась 27-летняя жительница станицы Отрадной, ранее не привлекавшаяся к уголовной ответственности. Задержанная созналась в преступлении и сообщила, что деньги, полученные от доверчивых заказчиков, пошли на выплату кредитов, сообщает пресс-служба УМВД РФ по Краснодару.

Сегодня, 11:44

В центре Краснодара столкнулись два автомобиля

По предварительным данным, ДТП обошлось без пострадавших

Фото: t.me/chpkrasnodara

Утром 6 января в центре Краснодара, на перекрестке улиц Гудимы и Мира столкнулись две иномарки. От сильного удара одна из машин опрокинулась.

Что стало причиной аварии, пока неизвестно. По словам очевидцев, водители и пассажиры автомобилей серьезных травм не получили. А вот сами транспортные средства сильно пострадали.

Обстоятельства случившегося выясняются.

Ранее «Югополис» сообщал о столкновении пассажирского микроавтобуса с автоцистерной в Новороссийске вечером 5 января. 5 человек были травмированы.

Видео: t.me/chpkrasnodara

Сегодня, 11:26

Более 600 жителей Апшеронского района Кубани остаются без света 

Семь поселений района по-прежнему обесточены

t.me/agproshunin

В Апшеронском районе Краснодарского края пока не удалось окончательно устранить последствия сильного снегопада, приведшего к массовым перебоям электроснабжения. По данным на утро 6 января без света остаются 637 местных жителей. 

Электричество отсутствует в семи населенных пунктах, сообщил глава муниципалитета Алексей Передереев в своем телеграм-канале.

Так, полностью обесточенным оказалось Отдаленное сельское поселение, где свет пропал в 160 жилых строениях. Жители города Хадыженска и хутора Травалева частично оказались без энергоснабжения: свет до сих пор не появился в десяти частных домах. В Апшеронске без электричества остаются жильцы пяти домовладений.

Другие поселения также столкнулись с частичными проблемами подачи энергии. Например, на хуторе Кушинка Черниговского сельского поселения остается без освещения 15 дворов, а в поселке Кубанском восстановительные мероприятия ведутся в трех домохозяйствах. Аналогичные проблемы возникли и в Куринском сельском поселении, где энергетики продолжают работу над возобновлением подачи тока в 35 объектов недвижимости.

По словам Алексея Передереева, устранение аварий осуществляется оперативно силами 30 специализированных бригад, включающих более 160 сотрудников и оснащенных необходимым оборудованием и техникой в количестве 59 единиц.  

Ранее «Югополис» сообщал о том, что 1 января из-за сильного снегопада в Краснодарском крае произошло отключение электроэнергии в ряде муниципалитетов. Без света остались более 43 тысяч человек. В Апшеронском районе, где 28 тысяч жителей остались без электроэнергии, был введен режим ЧС.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.