Финал VI летней Спартакиады молодежи России по ушу прошел в Вологде, собрав более 160 спортсменов из 33 регионов страны и Китая. Участники состязались в таолу и саньда на протяжении двух дней.
Сборная Краснодарского края пополнила копилку наград пятью медалями, из которых четыре — высшей пробы. Три «золота» принес Глеб Бурдуков, воспитанник спортивной школы №22, ставший первым в дисциплинах Наньцюань (Южный Кулак), Наньдао (Южный Меч) и Наньгунь (Южная Палка). Еще одно «золото» взяла Елизавета Чуткина – она оказалась лучшей в парных выступлениях с оружием (дуйлянь-цисе). А Варвара Цветкова завоевала «бронзу» в Наньдао. Все сочинские спортсмены тренируются под руководством Павла Макарова.
Директор департамента по физической культуре и спорту Сочи Анатолий Мирошников отметил, что такие результаты свидетельствуют о таланте и упорстве юниоров, о серьёзной работе тренеров и поддержке родителей. По его словам, в городе ушу активно занимаются около 120 человек, из которых 80 — дети, а современные залы и опытные наставники создают благоприятные условия для развития этого вида спорта.
В командном зачете Кубань заняла третье место, уступив только Москве и Пермскому краю.
Ранее «Югополис» писал, что кубанские ушуисты отличились на чемпионате и первенстве России в Москве, заняв второе и пятое места. Тренер юношей отметил высокий уровень подготовки своих подопечных. Он подчеркнул важность как технической, так и психологической работы, и выразил уверенность в их будущих успехах на национальной арене. Всего соревнования объединили свыше 300 профессионалов в дисциплине таолу из 33 регионов страны.