Закрыть
29 января 2024 в 21:59

Сочинский вертодром Навагинка изъяли у структур Дерипаски в пользу государства

Краснодарский краевой суд подтвердил законность решения об истребовании в пользу РФ вертолетной площадки Навагинка в Сочи. В иске заместителя генпрокурора РФ Игоря Ткачева говорилось о незаконном выбытии из государственной собственности вертодрома, представляющего стратегическое значение. Суд с этим согласился.

Ответчиком выступило ООО «Корпорация развития "Юг-Инвест"», связанное со структурами Олега Дерипаски.

Вертодром Навагинка выбыл из собственности РФ в 2006 году в ходе приватизации имущества ФГУП «Аэропорт Сочи», владельцем имущественного комплекса стало ОАО «Международный аэропорт Сочи», затем вертолетная площадка перешла ООО «Корпорация развития "Юг-Инвест"».

Генпрокуратура, проверив обстоятельства сделки, пришла к выводу, что вертодром не подлежал приватизации, так как предназначен для выполнения функции государства по охране жизни и здоровья населения, защите от чрезвычайных ситуаций, для проведения поисково-спасательных работ.

Представители "Юг-Инвест" ссылались на то, что компания предоставляет возможность структурам МЧС пользоваться вертодромом. Владелец объекта также указал, что сроки исковой давности были пропущены, а фирма — добросовестный приобретатель.

Однако Центральный районный суд Сочи, изучив доводы сторон, удовлетворил исковое заявление Генпрокуратуры, краевой суд согласился с этим решением, сообщает «Коммерсантъ».

Напомним, в июне прошлого года стало известно о том, что суд обязал одну из структур, связанных с бизнесменом Олегом Дерипаской, — ООО «РогСибАл» — возвратить администрации федеральной территории Сириус 14 земельных участков. Ранее стало известно, что принадлежавший ООО «РогСибАл» гостиничный комплекс «Имеретинский» решением суда обратили в доход РФ.

Подписаться на нас

Сегодня, 14:14

В кубанском поселке пенсионер сбил на переходе двух подростков, одна девочка умерла

Обстоятельства происшествия устанавливаются

Фото: пресс-служба ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю

Смертельный наезд на несовершеннолетних пешеходов произошел вечером 24 августа в поселке Ильском Северского района Кубани.

По данным пресс-службы ГУ МВД России по Краснодарскому краю, аварию совершил 88-летний водитель автомобиля Lada Granta. По какой-то причине (обстоятельства еще предстоит установить) он сбил на зебре двух 13-летний подростков, переходивших дорогу.

Пострадавших детей экстренно доставили в больницу, но одного из них, девочку, врачи спасти не смогли.

Все детали случившегося будут тщательно расследованы.

Ранее «Югополис» рассказывал о молодом питбайкере, сбившем в Тихорецке семилетнюю девочку-велосипедистку и скрывшемся. Его задержали и отправили под арест. Уголовное дело в отношении него возбудили по требованию главы СК РФ Александра Бастрыкина.

Сегодня, 14:12

Одними пособиями демографическую проблему не решить: в Краснодаре обсудили вопросы поддержки семей

Депутаты Госдумы и ЗСК пообещали взять все предложения в проработку

Фото: «Югополис»

Сегодня, 25 августа, в Краснодаре состоялась пресс-конференция по вопросам демографии, поддержки семей и миграционной политики. В ней приняли участие депутат Госдумы Дмитрий Гусев и депутат ЗСК Денис Хмелевской. Последний присоединился к обсуждению по видеосвязи.

Участники пресс-конференции обсудили широкий круг вопросов, в том числе, семейные ценности, законодательные решения и иные. 

Представители многодетных семей подчеркнули, что одними пособиями демографические вопросы не решить. Для этого нужен комплекс мер, в том числе, предоставление жилья, обеспечение занятости и иные условия, при которых рождение ребенка не привело бы к резкому снижению уровня жизни семьи.  

Одним из выходов из ситуации депутаты увидели в введении в России так называемой “родительской зарплаты” - ежемесячной поддержке одного из родителей, который занимается воспитанием детей. 

В числе сложностей, с которым сталкиваются молодые родители, становится тот факт, что работодатели зачастую отказывают маме с маленьким ребенком в трудоустройстве из-за возможных частых больничных. Выходом из этой ситуации могли бы стать стимулирующие меры для предприятий, в том числе, налоговые механизмы. 

Депутаты пообещали взять все прозвучавшие предложения от многодетных родителей и общественников в проработку.

Фото: "Югополис"
Сегодня, 13:47

Пожар произошел на Амурском газохимическом комплексе, погиб человек

Различные травмы получили более 100 человек

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

На площадке Амурского газохимического комплекса (АГХК), который готовится к запуску в Амурской области, 25 августа произошёл пожар. Погиб сотрудник подрядчика, гражданин Китая, шесть человек ранены, их состояние медики оценивают как среднее и тяжёлое. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

Ещё 104 человека получили лёгкие травмы – порезы и ушибы. Работы по тушению огня продолжаются, на площадке происходит "контролируемое выжигание остатков технических газов".

Причины пожара в сообщении предприятия не уточняются. Telegram-канал "112" утверждает, что огонь возник из-за взрыва бочка с метанолом. Со ссылкой на местных жителей канал уточняет, что в селе Черниговка, расположенном недалеко от площадки АГХК, последние две недели, с 13 августа, ощущался запах газа, особенно сильно – в ночь с 16 на 17 августа. Жители звонили в экстренные службы, специалисты позже взяли пробы воздуха с территории между селом и площадкой. Была ли действительно зафиксирована утечка газа, не сообщается.

Предполагается, что АГХК станет одним из крупнейших в мире производителей полиэтилена и полипропилена. Его площадь – 325 гектаров.

Сегодня, 13:38

Пропавшую во время атаки беспилотников 14-летнюю девочку из Туапсе продолжают искать по всей России

Сообщения о том, что кто-то видел Леру Бокову, поступают из разных регионов

Разрушенный в результате атаки БПЛА дом в Туапсе / t.me/glavatuapseregion

Родители 14-летней жительницы Туапсе Леры Боковой не оставляют надежду найти свою дочь живой. Девочка пропала в ночь на 16 апреля после атаки БПЛА. Напомним, дрон влетел в дом, где школьница жила вместе с родителями, бабушкой и дедушкой. Взрослым удалось спастись. А девочку так и не нашли.

Поиски продолжаются до сих пор. Хотя СК РФ официально признал девочку погибшей. Найденные в доме останки ДНК отправили на экспертизу.  

“Анализы ДНК показали отрицательный результат. Все они не принадлежат человеку. Всего брали четыре образца, это были косточки, найденные у нас во дворе”, - цитирует “КП-Кубань” слова матери девочки Татьяны Боковой.

При этом взрывотехники говорили о том, что шансы выжить у девочки были минимальные.  

После происшествия волонтеры прочесывали ближайший лес с тепловизором и собаками. Следов девочки не нашли. Родителям стали приходить сообщения из разных регионов о том, что там якобы видели девочку. Но, по словам матери, все они оказались неправдой. Школьницу по истечение пяти месяцев до сих пор не нашли.

Женщина продолжает настаивать на том, что ее дочь жива. В качестве одной из версий, которой она выдвигает,, девочку могли подобрать неизвестные на трассе.  

Сегодня, 13:07

148 воздушных целей сбили за ночь над Кубанью и другими регионами

В том числе над Азовским и Чёрным морями

Фото: Минобороны России

В ночь на 25 августа российские силы ПВО уничтожили над 8 регионами, Азовским и Чёрным морями 148 воздушных целей, запущенных ВСУ. Об этом сообщает Минобороны РФ, не уточняя, о каких именно целях идёт речь.

В Краснодарском крае в результате ночной атаки погибли два человека, начался пожар на Афипском НПЗ. Подробнее об этом "Югополис" рассказывал здесь. В Ростовской области из-за полученных повреждений остановил работу Новошахтинский НПЗ.

Напомним, 8 августа под удар БПЛА попало ещё одно кубанское предприятие по переработке нефти – Ильский НПЗ. Там также возник пожар, который потушили за несколько часов. В середине августа власти Оренбургской области сообщили о полной остановке работы Орского НПЗ, получившего повреждения из-за атаки дронов. Во второй половине августа в результате атаки произошёл пожар на НПЗ в Уфе.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.