Закрыть
29 марта 2023 в 18:51

Дмитрий Чернобровенко: «Сохранение геодезических пунктов — общая задача»

В медиахолдинге «Кубань сегодня» состоялся брифинг с участием заместителя руководителя управления Росреестра по Краснодарскому краю Дмитрия Чернобровенко, курирующего вопросы геодезии и картографии. Он прокомментировал работу управления по поддержанию пунктов государственных сетей в рабочем состоянии.

Краснодарский край — участник государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД). В рамках ее реализации Росреестром запущена масштабная работа по инвентаризации государственных геодезических сетей, включающих в себя государственную геодезическую сеть (ГГС), государственную нивелирную сеть (ГНС) и государственную гравиметрическую сеть (ГГрС).

Дмитрий Чернобровенко отметил, что такая масштабная работа по обследованию пунктов ранее никогда не проводилась.

В настоящее время осуществляется актуализация сведений о пунктах, находящихся в федеральном фонде пространственных данных.

Исходя из действующей структуры ГГС России, именно пункты СГС-1 и геодезические сети сгущения решают задачу по обеспечению возможности выполнения геодезических работ с использованием классических методов и спутниковых геодезических технологий при осуществлении кадастровой деятельности.

Именно пункты СГС-1, пункты геодезических сетей сгущения и пункты геодезических сетей специального назначения наиболее востребованы кадастровыми инженерами для проведения работ.

Охранные зоны пунктов ГГС, расположенных на территории Краснодарского края, установлены и внесены в ЕГРН в полном объеме.

Правообладатели земельных участков, на территории которых они расположены, уведомлены о наличии охранной зоны пункта ГГС в полном объеме.

Требования о внесении соответствующих изменений в градостроительную документацию в связи с установлением охранной зоны пункта ГГС направлены в полном объеме.

План-график обследования пунктов ГГС на 2022 год выполнен в полном объеме.

В 2022 году обследовано: 225 пунктов ГГС, 712 пунктов ГНС и 2 пункта ГГрС.

На 2023 год запланировано проведение обследования пунктов ГГС, расположенных на территориях Краснодара, Горячего Ключа, Сочи, а также Абинского, Апшеронского, Калининского, Красноармейского, Северского, Туапсинского и Усть-Лабинского районов.

Собственники земельных участков и лица, не являющиеся их собственниками, обязаны сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на участках.

В пределах границ охранных зон пунктов запрещается использование земельных участков для осуществления видов деятельности, приводящих к повреждению или уничтожению наружных опознавательных знаков пунктов, нарушению неизменности местоположения их центров, уничтожению, перемещению, засыпке или повреждению составных частей пунктов.

Также на земельных участках в границах охранных зон пунктов запрещается проведение работ, размещение объектов и предметов, которые могут препятствовать доступу к пунктам.

Дмитрий Чернобровенко подчеркнул, что только совместными усилиями управления, членов профессионального сообщества и правообладателей земельных участков удастся сохранить пункты ГГС.

Одна из задач, которую ставит перед собой управление, — привлечение студентов к проведению работы по инвентаризации пунктов. Важно, чтобы все понимали назначение и важность их сохранения.

Подписаться на нас

Сегодня, 12:59

Ребенок нарисовал "Смешариков" на детской площадке в Тульской области: чиновники заявили в полицию

"Просим воздержаться от самодеятельности. Покрытие предназначено для безопасности детей, а не для творчества"

vk.ru/ администрация г. Болохово Киреевского района

Администрация города Болохово Тульской области обратилась в полицию из-за рисунка, который ребёнок сделал на резиновом покрытии детской площадки. На рисунке изображены персонажи "Смешариков" – популярного российского анимационного сериала. В администрации назвали размещение рисунков на резиновом покрытии вандализмом и порчей имущества, "независимо от художественной ценности" изображений, и пригрозили авторам уголовной ответственностью по соответствующим статьям.

К заявлению приложена запись с камеры видеонаблюдения. По словам представителей администрации, личность ребёнка установлена. Автору и его родителям администрация предложила "добровольно устранить последствия" и убрать рисунки. "Это будет расценено как смягчающее обстоятельство и может повлиять на меру ответственности. Просим воздержаться от самодеятельности. Покрытие предназначено для безопасности детей, а не для творчества", - указано в сообщении на официальной странице городской администрации.

Судя по комментариям к посту, автор рисунков – девочка. Комментаторы раскритиковали чиновников Болохово, подчёркивая, что покрытие испорчено не было – оно целое, рисунки вряд ли повлияли на технические характеристики резины, а называть изображение "Смешариков" вандализмом некорректно. Некоторые из комментаторов предложили родителям ребёнка подать встречное заявление на администрацию города за клевету и оскорбление.

По оценке комментаторов, рисунок, вероятно, сделан цветной пастелью в виде мелков. Сухая пастель легко смывается водой. Масляная пастель содержит жир и воск, для её смывания понадобятся спиртовые салфетки, растительное масло или средство для мытья посуды.

Мэр города Мария Чуйкина в беседе с Telegram-каналом Baza заявила, что благоустройство парка в Болохово выполнено в рамках госпрограммы, реализация которой строго контролируется. По её словам, "Смешарики" нарисованы стойкой краской и коммунальщикам не удалось оттереть изображения. Подачу заявления в полицию она объяснила необходимостью установить личности ребёнка и родителей, чтобы добиться от них устранения "нарушение".

Скрин со страницы vk.ru/ администрация г. Болохово Киреевского района

Сегодня, 12:57

До 12 лет тюрьмы грозит жителю Кубани после смертельного ДТП 

В аварии на трассе Белореченск - Ханская один человек погиб, а второй получил травмы

место происшествия / ГУ МВД по Краснодарскому краю

В Белореченске начнется суд над 58-летним жителем станицы Пшехской. Мужчину обвиняют в нарушении ПДД, повлекшим за собой смерть человека (ч.4 ст.264 УК РФ).

По версии следствия, мужчина пьяным сел за руль своего автомобиля Hyundai и поехал по трассе Белореченск - Ханская. Но с управлением не справила, выехал на встречку и врезался в автомобиль Skoda, сообщили в пресс-службе кубанской полиции.

“Шкоду” вынесло с дороги, ее водитель погиб, а пассажир получил травмы.  

Расследование уголовного дела завершено, материалы передали в суд. Обвиняемому грозит до 12 лет тюрьмы.

Сегодня, 12:38

В мэрии Краснодара объяснили причины приостановки работы по капремонту ливневого коллектора на Снесарева

Подрядчик допустил отставание по графику

krd.ru

В Краснодаре возобновили капитальный ремонт ливневого коллектора на улице им. Снесарева. Ранее работы в микрорайоне Гидростроителей были приостановлены по ряду причин, что привело к отставанию от графика.

В “Городских сетях ливневой канализации” рассказали, что к отставанию привели не только действия подрядчика (по ним ведется претензионная работа), но и дожди в мае-июне, поднятия уровня воды в реке Кубань и последующего подтопления объекта.

Сейчас на объекте копают грунт и устраивают насыпь для последующего монтажа отводов воды из канализационных камер.

Работа коллектора очень важна для жителей Комсомольского микрорайона, частично микрорайона Гидростроителей и Пашковского жилого массива, откуда в него поступают сточные воды. 

В рамках капитального ремонта модернизируют участок от улицы им. Валерия Гассия до спуска в реку Кубань.

Ранее “Югополис” рассказывал, что ремонтируемый участок на улице им. Снесарева входит в прокладываемую новую сеть ливневой канализации. Она поможет значительно снизить нагрузку на существующую систему водоотведения Краснодара. Так, в городе уже строят шесть новых участков ливневки и проектируют еще четыре.

Общая протяжённость ливнёвок в Краснодаре на сегодняшний день превышает 1800 км. Кроме того, создание ливневой канализации предусмотрено на всех строящихся и реконструируемых дорогах. Также есть участки, где ливнёвку прокладывают без изменения улично-дорожной сети.

krd.ru
Сегодня, 11:37

726 БПЛА сбили за ночь над Краснодарским краем и другими регионами

В Ульяновской и Белгородской областях есть раненые

Фото: Минобороны РФ

В ночь на 20 августа российские силы ПВО уничтожили 726 украинских беспилотников над 19 регионами, Азовским и Чёрным морями. Дроны сбивали в том числе над территорией Краснодарского края. Об этом сообщает Минобороны РФ.

По данным оперштаба Кубани, в результате ночной атаки загорелось предприятие в посёлке Волна Темрюкского района. Название предприятия не приводится. Огонь уже удалось потушить, обошлось без пострадавших. Подробнее о последствиях атаки – здесь.

Над шестью районами Ростовской области за ночь сбили около 90 БПЛА, сообщил губернатор Юрий Слюсарь. Какие-либо последствия на земле не зафиксированы.

В Ульяновской области, по словам губернатора Алексея Русских, в результате атаки тяжело ранен молодой мужчина, у него серьёзная травма головы. Над регионом уничтожено 11 БПЛА. Повреждена опора ЛЭП в Новоспасском районе, но к отключению электроснабжения это не привело.

В Белгородской области утром 20 августа при атаке беспилотника на коммерческий объект в Шебекино ранены мужчина и женщина, сообщает региональный оперштаб.

Напомним, власти Татарстана ранее заявили, что ночная атака БПЛА привела к нарушению работы промышленного кластера региона. Пострадали люди, их число власти пока не называют.

Сегодня, 11:28

Пожар на предприятии в поселке Волна начался после атаки БПЛА

Повреждения получили два частных дома в Приморско-Ахтарске

Кадр из видео / соцсети

В Краснодарском крае обломки сбитых БПЛА упали в нескольких муниципалитетах. В Приморско-Ахтарске взрывной волной выбило стекла в двух домах. В поселке Волна Темрюкского района на территории одного из предприятий начался пожар. Его быстро потушили.

“Во всех случаях пострадавших нет. На местах работают оперативные и специальные службы”, - сообщили в оперативном штабе Краснодарского края. 

Ранее “Югополис” писал о том, что в течение ночи над несколькими регионами России, в том числе Краснодарским краем, Крымом, Ростовской областью и другими, сбили 726 беспилотников. Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь написал о 90 уничтоженных дронах в шести районах Дона. 

Пресс-служба правительства Татарстана рассказала о нарушении в работе промышленного кластера. Повреждения также получили жилые дома.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.