Солиста группы «Щенки» задержали в Петербурге после выступления в одном носке


Максим Тесли
Группа «Щенки» / vk.com/shenkee
Солист группы «Щенки» Максим Тесли (настоящее имя – Максим Моисеев) был задержан в петербургском аэропорту Пулково. Об этом со ссылкой на источники сообщают «Фонтанка» и «РИА Новости», а также ряд Telegram-каналов.
7 января на концерте в клубе Mod в Петербурге Тесли во время исполнения песни «Белое на белом» вышел на сцену в одном носке на гениталиях. Носок упал, и артист оказался перед поклонниками полностью голым. Видео выступления Тесли разошлось по социальным сетям.
«Фонтанка» уточняет, что Тесли задержали в ночь на 9 января, административное производство было возбуждено полицией Калининского района Санкт-Петербурга за мелкое хулиганство. На руках у музыканта был билет на самолет в Екатеринбург, откуда он, по предварительным данным, собирался уехать в Казахстан, отмечает издание.
По информации СМИ, Тесли доставили в полицию Калининского района. «Его поместили в камеру для административно задержанных. С утра с ним проводятся процессуальные действия, после чего он будет административно передаваться в следственные органы СК для решения вопроса о возбуждении уголовного дела», — рассказал источник «РИА Новости» в правоохранительных органах.
Активист Виталий Бородин, который регулярно пишет доносы на известных людей, усмотрел в выступлении Тесли в голом виде пропаганду ЛГБТ (международное общественное движение ЛГБТ признано в РФ экстремистской организацией и запрещено) и сообщил, что будет добиваться возбуждения уголовного дела. «Вот этих мразей сегодня смотрят наши дети, это пропаганда ЛГБТ», — написал Бородин в своём Telegram-канале.
Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина назвала солиста «Щенков» подражателем рэпера Vacio, который пришел в одном носке на «голую вечеринку» Анастасии Ивлеевой. «Вчера на концерте в Санкт-Петербурге он [Тесли] исполнял песни сомнительного содержания в одном носке. Интересно, как на это отреагируют правоохранительные органы северной столицы», — отметила в своём Telegram-канале Мизулина. Также она сообщила об открывшихся «интересных подробностях»: «Подписчики сообщают, что в таком виде исполнитель выходил на сцену уже несколько лет, но на это никто не обращал внимания».
В Краснодаре вечером 19 апреля в «Кроп Арене» должен состояться концерт группы «Щенки». По данным «Ъ-Кубань», почти все билеты на него уже раскуплены.
Напомним, «голая вечеринка» блогера Анастасии Ивлеевой состоялась в клубе «Мутабор» 20-21 декабря, дресс-код для гостей был определён как «almost naked» («почти голый»). Вечеринку посетили многие российские деятели шоу-бизнеса. Рэпер Vacio (Николай Васильев), пришедший на вечеринку в одном носке, надетом на гениталии, в итоге получил 15 суток ареста по статье о мелком хулиганстве и штраф в 200 тысяч рублей за пропаганду ЛГБТ. После отбытия срока Vacio был арестован повторно на 10 суток по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство; действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти). В перерыве между двумя арестами ему была вручена повестка в военкомат.
Обновлено в 17:53
По данным «РИА Новости», Максима Тесли отправили под арест на 10 суток. РБК уточняет, что ему вменили мелкое хулиганство. В суде он заявил, что носок на выступлении в Петербурге сполз нечаянно: «Я не думал, что этот носок спадет и это казалось уместным перфомансом, что, конечно, было не так».