Сотрудника дирекции капстроительства СКЖД подозревают в масштабном хищении средств
Они были выделены на развитие транспортной инфраструктуры России

В Ростове-на-Дону разгорается коррупционный скандал, связанный с Северо-Кавказской железной дорогой (СКЖД). По данным ФСБ, один из высокопоставленных работников дирекции капитального строительства СКЖД стал фигурантом уголовного дела. Его подозревают в хищении крупных денежных средств, предназначенных для реализации государственной программы «Развитие транспортной системы России».
По информации, предоставленной органами следствия, подозреваемый действовал не в одиночку, а в составе организованной преступной группы. При этом остальные участники группы пока не установлены, следственные мероприятия продолжаются.
Как уточняется, злоупотребления были выявлены в рамках проекта по восстановлению железнодорожного участка между станциями Морозовская и Волгодонская. В частности, речь идёт о хищении средств, выделенных на закупку и монтаж оборудования автоматической блокировки на участке Морозовская — Цимлянская. Следователи установили, что подозреваемый подписывал акты выполненных работ, которые в реальности либо не выполнялись вовсе, либо были завершены лишь частично.
На данный момент размер нанесённого ущерба уточняется, однако, как сообщил источник информационного портала Donnews.ru в силовых структурах, общая стоимость контракта превышала 49 миллионов рублей.
Возбуждено уголовное дело по статье УК РФ, касающейся превышения должностных полномочий. Санкции предусматривают наказание вплоть до 10 лет лишения свободы.
Это далеко не первый случай уголовного преследования в отношении руководства Северо-Кавказской железной дороги. Так, в прошлом году был задержан Константин Крят, занимавший пост заместителя начальника СКЖД по строительству. Ему инкриминируется хищение 600 миллионов рублей из государственного бюджета.
Сотрудники правоохранительных органов также задержали Виктора Харченко — бывшего управляющего строительно-монтажным трестом №6 АО «РЖДстрой». Он стал подозреваемым в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, он совместно с другими лицами незаконно завладел более чем 34 миллионами рублей при исполнении контракта.
В ноябре 2023 года были возбуждены уголовные дела против шести высокопоставленных сотрудников СКЖД, которых заподозрили в мошенничестве, связанном с реконструкцией Крымского железнодорожного узла.