Закрыть
3 апреля 2024 в 15:00

Спрос на южные курорты в бархатный сезон вырос на 30-70%

В топе продаж туров — Сочи и Абхазия

5 самых бронируемых южных внутренних направлений на бархатный сезон этого года назвали туроператоры, рассчитав среднюю стоимость туров на этот период. Выяснилось, что спрос на туры в осенний сезон существенно вырос — на 30-70% по сравнению с прошлым годом.

Лидирует Краснодарский край: продажи туров на кубанские курорты, по оценкам экспертов, в сентябре-октябре вырастут на 60-70%. В аутсайдерах будет Крым — в первую очередь, из-за приостановки авиасообщения: ожидается двукратное падение спроса по этому направлению.

Топ-5 самых бронируемых внутренних направлений на бархатный сезон-2022 возглавляет Сочи: конкурентов у главного российского курорта нет. По данным туроператора FUN&SUN, бронирования отелей в Сочи на сентябрь по состоянию на 1 августа увеличились на 72% в сравнении с прошлогодними показателями.

На втором месте оказалась Абхазия. Третье место заняла Анапа. В пятерку наиболее востребованных также вошли курорты Кавминвод и Геленджик.

По информации туроператоров, пока ситуация с местами в гостиницах некритична. В Сочи уже ощущается дефицит мест размещения, но найти предложения еще можно, если поторопиться. Есть сложности со свободными номерами в топовых объектах Абхазии и Кавминвод. Однако туроператоры могут предложить альтернативу.

По наблюдению специалистов PAC Group, в среднем на бархатный сезон туристы бронируют туры на 7-8 ночей.

По оценкам туроператоров, в сравнении с прошлым годом осенние туры за год подорожали на 10-15%. По экскурсионным направлениям цены выросли на 8-9%, по пляжным — на 13-15%. Средняя стоимость пляжного тура на 7 дней с перелетом из Москвы — 60 тыс. рублей на двоих.

В Coral Travel привели примеры стоимости туров на бархатный период. Так, тур без авиаперелета на двоих с размещением в гостевом доме «Пальмира» (без питания) на 7 дней/6 ночей стоит 9 200 рублей, в «Гранд отеле Жемчужина» 4* в Сочи — 80 тыс. рублей, в апарт-отеле «Снега» 4* в Красной Поляне — 23 тыс. рублей на двоих (без питания).

Что касается минимальных цен на туры без перелета (только отель), то они на период с 7 по 14 сентября для двоих, по данным туроператора FUN&SUN, такие: Сочи – от 15 000 рублей, Абхазия – от 18 900 рублей, Анапа – от 10 314 рублей, Геленджик – от 16 200 рублей, Туапсе – от 11 600 рублей.

Всплеск бронирований туров на бархатный сезон ожидается в конце августа-начале сентября. Стимулом для поездки в осенний период станет и туристический кешбэк, сообщает пресс-служба АТОР.

Подписаться на нас

Сегодня, 19:41

В Новороссийске студента будут судить по обвинению в дропперстве

По данным правоохранителей, осенью 2025 года он получил в мессенджере предложение подзаработать от неизвестного

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

19-летний студент, приехавший на учёбу в Новороссийск, предстанет перед судом за неправомерный оборот средств платежей (дропперство). Если молодого человека признают виновным, ему будет грозить до 3 лет лишения свободы, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

По данным правоохранителей, осенью 2025 года студент получил в мессенджере предложение подзаработать от неизвестного. Речь шла о том, чтобы открыть на своё имя несколько банковских счетов, а затем передать доступ к ним посторонним. Следствие считает, что молодой человек согласился и открыл счета в трёх банках, после чего передал пароли для пользования личными кабинетами "заказчику". На эти счета затем было сделано два перевода от граждан, ставших жертвами мошенников. Общая сумма переводов составила 100 тысяч рублей.

Напомним, в Краснодаре будут судить 16-летнего уроженца Мурманской области. Подростка обвиняют в том, что он имел отношение к обману пожилой жительницы Краснодара на 1,3 миллиона рублей.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте", Telegram и Max.

Сегодня, 17:41

Три человека погибли в Ростовской области в ДТП с легковушкой, грузовиком и автобусом

Автомобили загорелись

Авария произошла около 7:30 в субботу, 29 августа, на 19-м км трассы Р-280 в Мясниковском районе Ростовской области. Столкнулись три транспортных средства, вспыхнул крупный пожар, три человека погибли.

По данным донского управления Госавтоинспекции, грузовик Volvo ехал со стороны Ростова-на-Дону. Водитель не справился с управлением, автомобиль въехал в разделительную полосу трассы, а затем оказался на встречной полосе движения. Там грузовик врезался в Chery Tiggo и автобус Yutong. Автомобили загорелись.

Водитель и пассажир, находившиеся в Chery Tiggo, а также водитель Volvo скончались на месте аварии от полученных травм. Водитель и пассажиры автобуса не пострадали. В Telegram-каналах распространяется информация, что пассажирами автобуса были дети. Судя по опубликованным очевидцами кадров с места аварии, от загоревшегося транспорта остались только металлические каркасы.

Напомним, массовое ДТП произошло в Краснодаре на ул. Ставропольской утром 28 августа из-за проезда на запрещающий сигнал светофора. Повреждены три машины, люди не пострадали.

Сегодня, 16:53

Правительство РФ продлило запрет на поставки за рубеж дизельного топлива

Мера должна поддержать стабильную ситуацию на российском рынке топлива

Фото: Югополис

Действие запрета на экспорт газойлей, дизельного и судового топлива для производителей продлено до 30 сентября нынешнего года. Об этом сообщила пресс-служба правительства РФ.

Мера, как отмечается в сообщении, должна поддержать стабильную ситуацию на российском рынке топлива. Общий запрет на экспорт топлива в России действует до 31 января 2027 года, но для производителей газойлей, судового и дизтоплива срок ограничений должен был закончиться 31 августа.

В августе российские регионы вновь столкнулись со сложностями с доступностью топлива для автовладельцев. Очереди на заправках, постепенно уменьшившиеся во второй половине июля, опять начали расти. Сложности связаны в том числе с атаками ВСУ на российские нефтеперерабатывающие предприятия. 25 августа из-за атак беспилотников временно остановил работу Новошахтинский НПЗ в Ростовской области.

Сегодня, 15:47

Число пострадавших в результате атаки БПЛА в Ростовской области выросло до 11 человек

Среди них 4 ребёнка

Фото: Югополис

В Аксайском районе Ростовской области при ночной атаке беспилотников ранения получили 6 человек. Об этом сообщил губернатор региона Юрий Слюсарь. Первоначально сообщалось о трёх пострадавших, также травмы получили ещё 4 жителя Ростова-на-Дону. Таким образом, число пострадавших выросло до 11 человек.

9 раненых госпитализированы, в их числе четыре несовершеннолетних. Медики оценивают их состояние как средней тяжести. В тяжёлом состоянии раненая девочка, ей уже провели операцию, уточнил губернатор.

В границах поврежденных зон в Аксайском районе введён локальный режим чрезвычайной ситуации. Такой же режим, по словам Слюсаря, ввели в границах двух повреждённых жилых многоэтажек в Пролетарском районе Ростова. Эвакуированных из домов жителей разместили в ПВР. Гражданам окажут необходимую помочь, в том числе с восстановлением документов, отметил губернатор. В Аксайском районе, по его словам, обломки летательных аппаратов повредили частные жилые дома. Всего над регионом ночью уничтожили около 30 беспилотников.

Сегодня, 14:56

Губернатор Кондратьев рассказал о сборе первого урожая бананов и папайи на Кубани

В прошлом сезоне аграрий из Сочи возвел три тестовых тепличных комплекса

Screenshot

В Краснодарском крае начали убирать первый урожай экзотических фруктов – бананов, папайи и питахайи, которые выращиваются в Сочи. Объём урожая планируется на уровне 700 килограммов. Об этом рассказал губернатор региона Вениамин Кондратьев.

В прошлом сезоне аграрий из Сочи возвел три тестовых тепличных комплекса для отработки энергоэффективных технологий культивирования экзотических растений в субтропиках. На экспериментальных площадях высадили более 20 разновидностей бананов, 5 сортов папайи, драгонфрут (питахайю), маракуйю, имбирь, ананасы, авокадо и какао-бобы.

По словам губернатора, в перспективе по тепличным комплексам планируется проводить экскурсии, а также продавать саженцы. Кондратьев выразил уверенность, что место, где выращивают экзотические фрукты, станет ещё одной точкой притяжения для интересующихся агротехнологиями туристов.

Напомним, кубанские аграрии в нынешнем году планируют собрать около 313 тысяч тонн винограда.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.