Закрыть
3 апреля 2024 в 15:00

Спрос на южные курорты в бархатный сезон вырос на 30-70%

В топе продаж туров — Сочи и Абхазия

5 самых бронируемых южных внутренних направлений на бархатный сезон этого года назвали туроператоры, рассчитав среднюю стоимость туров на этот период. Выяснилось, что спрос на туры в осенний сезон существенно вырос — на 30-70% по сравнению с прошлым годом.

Лидирует Краснодарский край: продажи туров на кубанские курорты, по оценкам экспертов, в сентябре-октябре вырастут на 60-70%. В аутсайдерах будет Крым — в первую очередь, из-за приостановки авиасообщения: ожидается двукратное падение спроса по этому направлению.

Топ-5 самых бронируемых внутренних направлений на бархатный сезон-2022 возглавляет Сочи: конкурентов у главного российского курорта нет. По данным туроператора FUN&SUN, бронирования отелей в Сочи на сентябрь по состоянию на 1 августа увеличились на 72% в сравнении с прошлогодними показателями.

На втором месте оказалась Абхазия. Третье место заняла Анапа. В пятерку наиболее востребованных также вошли курорты Кавминвод и Геленджик.

По информации туроператоров, пока ситуация с местами в гостиницах некритична. В Сочи уже ощущается дефицит мест размещения, но найти предложения еще можно, если поторопиться. Есть сложности со свободными номерами в топовых объектах Абхазии и Кавминвод. Однако туроператоры могут предложить альтернативу.

По наблюдению специалистов PAC Group, в среднем на бархатный сезон туристы бронируют туры на 7-8 ночей.

По оценкам туроператоров, в сравнении с прошлым годом осенние туры за год подорожали на 10-15%. По экскурсионным направлениям цены выросли на 8-9%, по пляжным — на 13-15%. Средняя стоимость пляжного тура на 7 дней с перелетом из Москвы — 60 тыс. рублей на двоих.

В Coral Travel привели примеры стоимости туров на бархатный период. Так, тур без авиаперелета на двоих с размещением в гостевом доме «Пальмира» (без питания) на 7 дней/6 ночей стоит 9 200 рублей, в «Гранд отеле Жемчужина» 4* в Сочи — 80 тыс. рублей, в апарт-отеле «Снега» 4* в Красной Поляне — 23 тыс. рублей на двоих (без питания).

Что касается минимальных цен на туры без перелета (только отель), то они на период с 7 по 14 сентября для двоих, по данным туроператора FUN&SUN, такие: Сочи – от 15 000 рублей, Абхазия – от 18 900 рублей, Анапа – от 10 314 рублей, Геленджик – от 16 200 рублей, Туапсе – от 11 600 рублей.

Всплеск бронирований туров на бархатный сезон ожидается в конце августа-начале сентября. Стимулом для поездки в осенний период станет и туристический кешбэк, сообщает пресс-служба АТОР.

Подписаться на нас

Сегодня, 16:04

Стало известно о задержании в Краснодаре директора детской школы искусств им. Захарченко

Речь идет о подозрении в получении крупной взятки

Иван Албанов. Фото: © t.me/polityug

О задержании директора Детской школы-интерната искусств и казачьей культуры имени Захарченко, заслуженного деятеля искусств Кубани Ивана Албанова 18 марта сообщил кубанский журналист Андрей Кошик. Затем эти данные получили подтверждение: на сайте Краснодарского краевого суда проявилась информация о том, что Прикубанский районный суд Краснодара избрал для Албанова меру пресечения в виде домашнего ареста.

Это сделано в рамках расследования по ч. 5 ст. 290 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за получение взятки в крупном размере.

Школу искусств Иван Албанов возглавляет в течение последних 11 лет. Ранее он был главным хормейстером Кубанского казачьего хора.

На официальном сайте ККХ Албанов по-прежнему значится в качестве директора школы искусств.

Напомним, 17 марта Краснодарский краевой суд утвердил окончательный приговор руководству Центра детского и юношеского технического творчества.

Сегодня, 15:51

В Ростове суд вынес окончательный приговор за попытку взорвать здание суда

Обжаловать его фигуранты не смогли

Фото: Юлия Симатова / Югополис

Суровый приговор подтвердил двум иностранным гражданам Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону. По данным следствия и суда, они планировали теракт в суде Пятигорска, за что и поплатились. Пятигорский городской суд приговорил их к 17 и 18 годам колонии строгого режима, а в военном суде вердикт был подтвержден.

Фигурантов судили и признали виновными по статьям УК РФ об изготовлении взрывчатых веществ и подготовке взрыва, совершенных организованной группой, а также об участии в деятельности террористической организации.

Было установлено, что задание взорвать здание суда они получили от зарубежного куратора, после чего изготовили взрывное устройство и предприняли попытку совершить теракт. Но она была сорвана.

Ранее «Югополис» рассказывал о попытке совершить теракт в здании администрации одного из муниципальных округов на Ставрополье, которую удалось предотвратить.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте» и Telegram.  

Сегодня, 15:18

Молодые учёные КубГМУ представили в Сколково инновационные медицинские проекты

Два проекта представили молодые ученые Кубанского медуниверситета на Всероссийском конкурсе научных проектов “Технологии для здоровья человека”. Финал конкурса прошел 16 марта в Сколково.

Представители кафедры ортопедической стоматологии София Кнышова, Мария Гордиенко и Вилена Бурлакова выступили с проектом “Адгезивная дентальная паста с экстрактом липы”. Зубная паста не только защищает эмаль, но и обладает противовоспалительным эффектом благодаря экстракту липы.

В номинации “Здравоохранение и экотехнологии” ассистент кафедры оперативной хирургии Екатерина Корза представила инновационное раневое покрытие, основанное на альгинатной матрице.  

Экспертная комиссия конкурса высоко оценила представленные проекты.

Сегодня, 15:18

Активисты «Молодой Гвардии» провели патриотическую игру и презентовали проекты студентам КубГТУ

Активисты Краснодарского отделения «Молодой Гвардии Единой России» провели встречу со студентами Кубанского государственного технологического университета (КубГТУ). Мероприятие объединило сразу два важных направления: знакомство молодежи с деятельностью организации и патриотическое воспитание в преддверии исторической даты — Дня воссоединения Крыма с Россией.

В ходе встречи молодогвардейцы подробно рассказали студентам о реализуемых проектах и основных направлениях работы организации. Особый акцент был сделан на вовлечении учащихся в общественные и социальные инициативы, направленные на развитие Краснодарского края, поддержку молодых семей, волонтерство и защиту окружающей среды.

Кульминацией мероприятия стала интерактивная игра, посвященная событиям «Крымской весны». Активисты подготовили для студентов вопросы по истории полуострова, хронологии событий 2014 года и значению возвращения Крыма в состав России. Участники смогли не только проверить свои знания, но и узнать новые факты об этом важном историческом этапе.

Спикерами мероприятия выступили руководитель Краснодарского отделения МГЕР Кирилл Саидов, а также активисты Кирилл Киреев и Софья Нимченко.

«Важно не только учиться, но и пробовать себя в общественной деятельности. Это дает понимание того, как можно влиять на происходящее вокруг, — отметил в своем выступлении Кирилл Саидов. — Сегодня мы не только рассказали студентам о наших проектах, но и на конкретном примере — через игру, посвященную воссоединению с Крымом, — показали, как можно интересно и содержательно изучать историю своей страны. Такие форматы позволяют ребятам проявить себя и почувствовать сопричастность к судьбе России».

Студенты КубГТУ проявили живой интерес к предложенным инициативам. Многие из них выразили желание вступить в ряды молодогвардейцев, чтобы участвовать в жизни региона и реализовывать собственные социально значимые проекты.

Сегодня, 15:12

Эксперт рассказал, откуда украинские дроны атакуют Кубань и Адыгею

Вражеская сторона использует новую тактику и низкие высоты для полётов БПЛА

Фото: соцсети

В ночь на 17 и 18 марта, как и в предыдущие дни, Краснодарский край подвергся атаке беспилотников, за которой, по оценке специалистов, стоят украинские силы. При этом запуск аппаратов, как утверждает основатель учебного центра беспилотной авиации, академик Российской инженерной академии Максим Кондратьев, мог осуществляться с территории Одесской области, откуда, по его мнению, весь регион находится в зоне досягаемости подобных ударов.

Системы противовоздушной обороны за минувшие сутки отразили налёты, уничтожив около тридцати целей, однако обломки были зафиксированы в шестнадцати точках в Славянске-на-Кубани, где они упали как в городской черте, так и на территории садового товарищества, травмировав человека и повредив здания.

Как сообщал «Югополис», ночью 18 марта над Краснодарским краем сбили 42 беспилотника, еще 13 дронов уничтожили над Черным морем и 6 — над Азовским. Утром этого дня над Кубанью сбили еще 13 БПЛА и 10 — над обоими морями.

В Краснодаре в результате налета погибла молодая девушка, обломки дронов упали в нескольких районах города, повредив жилые дома, медцентр, линию электропередачи, автомобили. В Адыгее во время атаки были ранены двое детей.

Очевидцы обращали внимание на необычно низкую высоту полёта дронов, и это наблюдение укладывается в общую тенденцию, о которой говорят специалисты: по мере усиления эффективности ПВО и средств радиоэлектронной борьбы беспилотные аппараты всё чаще используют предельно малые высоты, чтобы снизить вероятность обнаружения и перехвата, причём в ход идут как устройства с двигателями внутреннего сгорания, так и более быстрые реактивные модели. 

Одновременно меняется и сама логика ударов — они приобретают комбинированный характер, когда воздействие на прибрежные территории и инфраструктуру осуществляется сразу по нескольким направлениям, включая как воздушные, так и морские компоненты, что усложняет задачу защиты и требует постоянной адаптации оборонительных мер, пояснил Максим Кондратьев, слова которого приводит издание «АиФ».

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.