Закрыть
3 апреля 2024 в 15:00

Спрос на южные курорты в бархатный сезон вырос на 30-70%

В топе продаж туров — Сочи и Абхазия

5 самых бронируемых южных внутренних направлений на бархатный сезон этого года назвали туроператоры, рассчитав среднюю стоимость туров на этот период. Выяснилось, что спрос на туры в осенний сезон существенно вырос — на 30-70% по сравнению с прошлым годом.

Лидирует Краснодарский край: продажи туров на кубанские курорты, по оценкам экспертов, в сентябре-октябре вырастут на 60-70%. В аутсайдерах будет Крым — в первую очередь, из-за приостановки авиасообщения: ожидается двукратное падение спроса по этому направлению.

Топ-5 самых бронируемых внутренних направлений на бархатный сезон-2022 возглавляет Сочи: конкурентов у главного российского курорта нет. По данным туроператора FUN&SUN, бронирования отелей в Сочи на сентябрь по состоянию на 1 августа увеличились на 72% в сравнении с прошлогодними показателями.

На втором месте оказалась Абхазия. Третье место заняла Анапа. В пятерку наиболее востребованных также вошли курорты Кавминвод и Геленджик.

По информации туроператоров, пока ситуация с местами в гостиницах некритична. В Сочи уже ощущается дефицит мест размещения, но найти предложения еще можно, если поторопиться. Есть сложности со свободными номерами в топовых объектах Абхазии и Кавминвод. Однако туроператоры могут предложить альтернативу.

По наблюдению специалистов PAC Group, в среднем на бархатный сезон туристы бронируют туры на 7-8 ночей.

По оценкам туроператоров, в сравнении с прошлым годом осенние туры за год подорожали на 10-15%. По экскурсионным направлениям цены выросли на 8-9%, по пляжным — на 13-15%. Средняя стоимость пляжного тура на 7 дней с перелетом из Москвы — 60 тыс. рублей на двоих.

В Coral Travel привели примеры стоимости туров на бархатный период. Так, тур без авиаперелета на двоих с размещением в гостевом доме «Пальмира» (без питания) на 7 дней/6 ночей стоит 9 200 рублей, в «Гранд отеле Жемчужина» 4* в Сочи — 80 тыс. рублей, в апарт-отеле «Снега» 4* в Красной Поляне — 23 тыс. рублей на двоих (без питания).

Что касается минимальных цен на туры без перелета (только отель), то они на период с 7 по 14 сентября для двоих, по данным туроператора FUN&SUN, такие: Сочи – от 15 000 рублей, Абхазия – от 18 900 рублей, Анапа – от 10 314 рублей, Геленджик – от 16 200 рублей, Туапсе – от 11 600 рублей.

Всплеск бронирований туров на бархатный сезон ожидается в конце августа-начале сентября. Стимулом для поездки в осенний период станет и туристический кешбэк, сообщает пресс-служба АТОР.

Подписаться на нас

Сегодня, 09:45

Суд изъял у фирмы участок у стадиона для строительства развязки в Краснодаре

Двухуровневая развязка должна будет разгрузить Северные мосты

Фото пресс-службы администрации Краснодара

Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил иск мэрии об изъятии земельного участка площадью 15 соток в районе стадиона «Кубань» для муниципальных нужд. На территории планируется строительство двухуровневой транспортной развязки, которая соединит улицы Володарского, Тихорецкую и Шевченко, пишет «Ъ-Кубань». Развязка должна будет разгрузить Северные мосты.

Земельный массив и расположенные на нём складские помещения принадлежали ООО «Коробейники». Власти приняли решение об изъятии ещё в 2023 году, но собственник не согласился с компенсацией. Компания признала требования иска. Сумма выплаты из бюджета составит 67,7 млн рублей.

Проект включает строительство двух путепроводов. Первый соединит улицу Тихорецкую с Володарского. Второй — съезд с Тихорецкой на Шевченко.

Завершить работы планируют весной 2028 года в рамках программы развития дорожной сети «25/35». К текущему моменту подрядчик уже приступил к возведению опор будущей магистрали.

Сегодня, 09:33

Полиция проверит мать после видео с ребёнком на краю парапета в Новороссийске

Ребёнок находился на высоте третьего этажа

Фото: Югополис

В Новороссийске полиция организовала проверку после обнаружения в соцсетях видеозаписи, на которой маленький ребёнок ползает по краю парапета многоэтажного дома. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

По информации полиции, ребёнком ползал по парапету на высоте третьего этажа под присмотром матери.

В связи с опасным поведением женщины по отношению к несовершеннолетнему Управление МВД по Новороссийску назначило проведение проверки.

Правоохранители установят обстоятельства произошедшего и дадут правовую оценку действиям матери ребёнка. По итогам будет принято процессуальное решение.

Сегодня, 08:54

В МЦУ назвали причину «болота» на улице Мусоргского в Краснодаре

Специалисты работают над восстановлением работоспособности сети водоотведения

Фото: Элина Болдырева

На затопление дороги между домами в Музыкальном микрорайоне Краснодара пожаловались местные жители. На опубликованных кадрах видно, что вода занимает большую часть проезжей части и имеет зеленоватый оттенок.

Специалисты ООО «Объединенный водоканал» провели телеметрическое обследование канализационной сети от дома №11 до дома №3. Выяснилось, что 40 погонных метров сети забиты щебнем и илом. Кроме того, крышка люка смотрового колодца у дома №3 оказалась заварена.

«В настоящее время ООО "Объединенный водоканал" совместно с ООО "Краснодар Водоканал" ведут работу по восстановлению работоспособности этой сети водоотведения», — сообщили в МЦУ Краснодара.

Сегодня, 08:21

ВСУ атаковали Краснодарский край при помощи БПЛА – Минобороны РФ

Дроны также сбивали над акваториями Азовского и Чёрного морей

Даниил Беспалов / Югополис

Киевский режим в ночь на субботу вновь предпринял попытку атаковать российские регионы. В сводке Минобороны РФ сообщается, что с вечера 31 июля до 7:00 1 августа силы ПВО уничтожили 274 украинских дронов.

Уточняется, что среди попавших под атаку регионов оказался Краснодарский край. БПЛА также сбивали над акваториями Чёрного и Азовского морей.

Напоминаем, что в Краснодарском установлен введён запрет на съёмку работы систем ПВО и РЭБ. Нарушителям грозят крупные штрафы.

Сегодня, 08:00

Суд в Москве приговорил блогера Лерчек к 5 годам условно и штрафу 763 млн рублей

Обвинение Чекалиной и её экс-супругу предъявили в сентябре 2025 года

Фото: Элина Болдырева / Югополис

Гагаринский районный суд Москвы признал Валерию Чекалину (Лерчек) виновной по статье о незаконном выводе средств за рубеж. Об этом сообщила пресс-служба Мосгорсуда.

Блогеру назначили пять лет лишения свободы условно со штрафом в размере 763 573 551 рубля. Кроме того, суд запретил ей заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов сроком на три года.

Обвинение было предъявлено в сентябре 2025 года самой Чекалиной и её бывшему супругу. По данным прокуратуры, семейная пара совместно с соучастниками перевели более 251,6 млн рублей на счета нерезидентов при продаже фитнес-марафонов, представив кредитной организации подложные документы.

Сама Валерия Чекалина вину не признала. Судебный процесс проходил в закрытом режиме из-за состояния здоровья подсудимой.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.