Закрыть
3 апреля 2024 в 15:00

Спрос на южные курорты в бархатный сезон вырос на 30-70%

В топе продаж туров — Сочи и Абхазия

5 самых бронируемых южных внутренних направлений на бархатный сезон этого года назвали туроператоры, рассчитав среднюю стоимость туров на этот период. Выяснилось, что спрос на туры в осенний сезон существенно вырос — на 30-70% по сравнению с прошлым годом.

Лидирует Краснодарский край: продажи туров на кубанские курорты, по оценкам экспертов, в сентябре-октябре вырастут на 60-70%. В аутсайдерах будет Крым — в первую очередь, из-за приостановки авиасообщения: ожидается двукратное падение спроса по этому направлению.

Топ-5 самых бронируемых внутренних направлений на бархатный сезон-2022 возглавляет Сочи: конкурентов у главного российского курорта нет. По данным туроператора FUN&SUN, бронирования отелей в Сочи на сентябрь по состоянию на 1 августа увеличились на 72% в сравнении с прошлогодними показателями.

На втором месте оказалась Абхазия. Третье место заняла Анапа. В пятерку наиболее востребованных также вошли курорты Кавминвод и Геленджик.

По информации туроператоров, пока ситуация с местами в гостиницах некритична. В Сочи уже ощущается дефицит мест размещения, но найти предложения еще можно, если поторопиться. Есть сложности со свободными номерами в топовых объектах Абхазии и Кавминвод. Однако туроператоры могут предложить альтернативу.

По наблюдению специалистов PAC Group, в среднем на бархатный сезон туристы бронируют туры на 7-8 ночей.

По оценкам туроператоров, в сравнении с прошлым годом осенние туры за год подорожали на 10-15%. По экскурсионным направлениям цены выросли на 8-9%, по пляжным — на 13-15%. Средняя стоимость пляжного тура на 7 дней с перелетом из Москвы — 60 тыс. рублей на двоих.

В Coral Travel привели примеры стоимости туров на бархатный период. Так, тур без авиаперелета на двоих с размещением в гостевом доме «Пальмира» (без питания) на 7 дней/6 ночей стоит 9 200 рублей, в «Гранд отеле Жемчужина» 4* в Сочи — 80 тыс. рублей, в апарт-отеле «Снега» 4* в Красной Поляне — 23 тыс. рублей на двоих (без питания).

Что касается минимальных цен на туры без перелета (только отель), то они на период с 7 по 14 сентября для двоих, по данным туроператора FUN&SUN, такие: Сочи – от 15 000 рублей, Абхазия – от 18 900 рублей, Анапа – от 10 314 рублей, Геленджик – от 16 200 рублей, Туапсе – от 11 600 рублей.

Всплеск бронирований туров на бархатный сезон ожидается в конце августа-начале сентября. Стимулом для поездки в осенний период станет и туристический кешбэк, сообщает пресс-служба АТОР.

Подписаться на нас

Сегодня, 09:14

Краснодарский край вошел в тройку самых некурящих регионов России

Вредная привычка есть только у 4,63% взрослого населения Кубани, подсчитали в Минздраве РФ

Фото: Югополис

Краснодарский край занял третье место в списке самых некурящих регионов России. Распространенность этой вредной привычки среди совершеннолетнего населения на Кубани составляет 4,63%. 

Лучше ситуация только в Чечне и Чукотском автономном округе. В этих регионах курят 0,53% и 1,35% взрослого населения соответственно. 

В список малокурящих регионов также вошли Ингушетия, ДНР и Дагестан, пишет “РИА Новости” со ссылкой на данные Минздрава РФ за май 2026 года.

Ранее “Югополис” писал, что с 1 июня в Краснодарском крае начали действовать новые ограничения для курящих. Власти региона расширили список мест, где теперь нельзя курить сигареты, электронные устройства и кальяны. Это не только пляжи и остановки, но и о территории рядом с гостиницами, санаториями, кафе и жилыми домами. Нарушителям грозят штрафы.

Сегодня, 08:48

15 летевших в Сочи самолетов остаются на запасных аэродромах

Аэропорт работает по фактическому расписанию

Фото: t.me/aeroaer

В аэропорт Сочи вернулись пять самолетов, ранее приземлившихся на запасных аэродромах. Еще 15 рейсов, летевших на курорт, до пункта назначения не добрались. Об этом утром 15 июня сообщила пресс-служба аэропорта Сочи.

Сейчас воздушная гавань работает по фактическому расписанию. С начала суток обслужили 18 рейсов на прилет и 19 рейсов на вылет. Суммарно это почти 5900 пассажиров. До конца суток аэропорт готов обслужить еще 126 рейсов на прилет и 141 - на вылет.

Вместе с тем в воздушной гавани предупредили, что возможны переносы, отмены и объединения рейсов. Авиакомпании работают над стабилизацией расписания, сбившегося в течение 14 июня, когда действовали многочасовые ограничения на работу из-за воздушной опасности.

Сегодня, 08:33

Три человека погибли под Тулой при атаке беспилотников

Ещё три человека, в том числе младенец, получили травмы

Фото: Югополис

В ночь на 15 июня беспилотники атаковали Тульскую область. Удар пришёлся на жилые дома в городском округе Тулы, сообщил губернатор региона Дмитрий Миляев. Три человека погибли и три, включая годовалого ребёнка, получили травмы.

По словам Миляева, над регионом в течение ночи сбили 16 БПЛА.

Напомним, беспилотники также атаковали Ростовскую область – их сбивали над Таганрогом и несколькими районами. Пострадавших и разрушений не зафиксировано. Всего, по данным Минобороны, за ночь уничтожено 123 БПЛА.

Сегодня, 08:04

В Новороссийске начались проблемы с водой из-за затопления Троицкого водопровода

Власти не прогнозируют возникновение аварийной ситуации

Фото: Элина Болдырева

В Новороссийске оказался затопленным водозабор Троицкого группового водопровода. В результате подачу воды в город снизили на 25%, сообщил замглавы города Рафаэль Бегляров.

Воду в город будут подавать по графику - с 06:00 до 09:00 и с 18:00 до 20:00. Такой режим будет действовать до стабилизации ситуации. Сроки возобновления нормального водоснабжения чиновник не уточнил.

При этом Бегляров назвал неудобства временными и подчеркнул, что аварийная ситуация не прогнозируется. Жители города могут также оставлять заявки на подвоз воды цистернами. 

Сегодня, 07:57

Очередную воздушную атаку на Таганрог отбили в Ростовской области

Над 13 регионами сбили 123 беспилотника

Фото: t.me/mod_russia

В Ростовской области средства ПВО минувшей ночью отбили очередную воздушную атаку. Беспилотники сбивали в Таганроге, Азовском и Миллеровском районах. Губернатор Юрий Слюсарь рассказал о том, что последствия на земле уточняются.

Всего в ночь на 15 июня над 13 регионами сбили 123 беспилотника. ПВО также работало над Краснодарским краем, акваториями Азовского и Черного морей, Белгородской, Брянской, Калужской, Курской, Орловской,  Рязанской, Смоленской, Тверской и Тульской областями, Крымом и Московским регионом.

Ранее “Югополис” сообщал, что в течение 14 июня в Краснодарском крае несколько раз вводили ограничения на полеты в аэропортах Краснодара, Сочи и Геленджика. Сейчас авиакомпании стабилизируют расписания. Все аэропорты работают в штатном режиме. 

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.