Закрыть
3 апреля 2024 в 15:00

Спрос на южные курорты в бархатный сезон вырос на 30-70%

В топе продаж туров — Сочи и Абхазия

5 самых бронируемых южных внутренних направлений на бархатный сезон этого года назвали туроператоры, рассчитав среднюю стоимость туров на этот период. Выяснилось, что спрос на туры в осенний сезон существенно вырос — на 30-70% по сравнению с прошлым годом.

Лидирует Краснодарский край: продажи туров на кубанские курорты, по оценкам экспертов, в сентябре-октябре вырастут на 60-70%. В аутсайдерах будет Крым — в первую очередь, из-за приостановки авиасообщения: ожидается двукратное падение спроса по этому направлению.

Топ-5 самых бронируемых внутренних направлений на бархатный сезон-2022 возглавляет Сочи: конкурентов у главного российского курорта нет. По данным туроператора FUN&SUN, бронирования отелей в Сочи на сентябрь по состоянию на 1 августа увеличились на 72% в сравнении с прошлогодними показателями.

На втором месте оказалась Абхазия. Третье место заняла Анапа. В пятерку наиболее востребованных также вошли курорты Кавминвод и Геленджик.

По информации туроператоров, пока ситуация с местами в гостиницах некритична. В Сочи уже ощущается дефицит мест размещения, но найти предложения еще можно, если поторопиться. Есть сложности со свободными номерами в топовых объектах Абхазии и Кавминвод. Однако туроператоры могут предложить альтернативу.

По наблюдению специалистов PAC Group, в среднем на бархатный сезон туристы бронируют туры на 7-8 ночей.

По оценкам туроператоров, в сравнении с прошлым годом осенние туры за год подорожали на 10-15%. По экскурсионным направлениям цены выросли на 8-9%, по пляжным — на 13-15%. Средняя стоимость пляжного тура на 7 дней с перелетом из Москвы — 60 тыс. рублей на двоих.

В Coral Travel привели примеры стоимости туров на бархатный период. Так, тур без авиаперелета на двоих с размещением в гостевом доме «Пальмира» (без питания) на 7 дней/6 ночей стоит 9 200 рублей, в «Гранд отеле Жемчужина» 4* в Сочи — 80 тыс. рублей, в апарт-отеле «Снега» 4* в Красной Поляне — 23 тыс. рублей на двоих (без питания).

Что касается минимальных цен на туры без перелета (только отель), то они на период с 7 по 14 сентября для двоих, по данным туроператора FUN&SUN, такие: Сочи – от 15 000 рублей, Абхазия – от 18 900 рублей, Анапа – от 10 314 рублей, Геленджик – от 16 200 рублей, Туапсе – от 11 600 рублей.

Всплеск бронирований туров на бархатный сезон ожидается в конце августа-начале сентября. Стимулом для поездки в осенний период станет и туристический кешбэк, сообщает пресс-служба АТОР.

Подписаться на нас

Сегодня, 17:21

Минстрой РФ опроверг слухи об изменении правил передачи показаний счетчиков

"Выдаваемые за нововведения нормы о передаче сведений о расходе воды не позднее 25-го числа каждого месяца действуют уже более 10 лет"

Фото: Иван Журавлев / Югополис

Распространяемая в интернете информация о том, что в России с 1 августа изменятся правила передачи показаний счётчиков воды, не соответствует действительности. Об этом ТАСС заявили в Минстрое РФ.

"Выдаваемые за нововведения нормы о передаче сведений о расходе воды не позднее 25-го числа каждого месяца действуют уже более 10 лет", - отметили в ведомстве. Указанная норма была установлена в 2011 году – и тогда же появилась норма о том, что при отсутствии данных счётчиков оплата начисляется на основе среднего потребления за последние полгода.

Также в Минстрое отметили, что обязательные требования по закону вступают в силу только дважды в год – с 1 марта или с 1 сентября. Показания счётчиков по-прежнему необходимо передавать каждый месяц не позже 25-го числа.

В сети со ссылками на различных экспертов распространяется информация, согласно которой с 1 августа якобы ужесточается контроль управляющих компаний за передачей данных счётчиков, широко внедряется цифровой формат, а если клиент не передаёт показания более трёх месяцев, для расчётов оплаты будет использоваться норматив с повышающим коэффициентом, что грозит россиянам резким увеличением расходов на оплату ЖКУ.

Напомним, в начале нынешнего года Минстрой поддержал рост цен на услуги управляющих компаний.

Сегодня, 15:51

В Новороссийске обезвредили две авиабомбы времен Великой Отечественной войны

Несмотря на большой срок, который они пролежали в земле, подобные бомбы представляют значительную опасность

Пресс-служба ГУ МЧС РФ по Ростовской области

Специалисты Донского спасательного центра МЧС РФ в Новороссийске обезвредили две авиационных бомбы, лежавших в земле со времён Великой Отечественной войны.

Боеприпасы нашли 14 июля. Специалисты определили, что это сделанные в СССР фугасные авиабомбы – ФАБ-500 и ФАБ-100. Такие боеприпасы предназначены для уничтожения крупных промышленных и военных объектов, мостов, переправ, складов и укреплений. Несмотря на большой срок, который они пролежали в земле, подобные бомбы представляют значительную опасность.

Обе бомбы вывезли за пределы города и уничтожили, сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Ростовской области.

Напомним, прошедшей зимой в Новороссийске нашли фугасную авиабомбу немецкого производства, которая находилась в земле со времён Великой Отечественной. Её обнаружили в ходе земляных работ. Со всеми мерами предосторожности сапёры вывезли бомбу на полигон и подорвали.

Сегодня, 14:40

Губернатор: при ударе ВСУ по Запорожской области погибли 8 человек

В том числе двое детей

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Губернатор Запорожской области (под контролем РФ) Евгений Балицкий заявил, что в ночь на 25 июля ВСУ нанесли удар по турбазам в посёлке Кирилловка недалеко от Мелитополя. По его словам, погибли 8 человек, в том числе двое детей, 14 человек получили различные травмы.

Балицкий считает, что удар наносился целенаправленно по гражданскому населению. Кирилловка – курортный посёлок на побережье Азовского моря, в её состав входят две песчаных косы.

Напомним, в начале июля Балицкий сообщил об ударе БПЛА по рынку в Токмаке, в результате которого погибли 5 человек и более 15 были ранены.

Сегодня, 13:51

Абхазия была полностью обесточена на несколько часов из-за аварии на Ингурской ГЭС

Это второй случай за два дня

Фото: Югополис

Электроснабжение Абхазии было отключено около 8 часов утра 25 июля из-за "системной аварии" на Ингурской ГЭС. Об этом сообщила пресс-служба Минэнерго частично признанной республики. Возобновили электроснабжение спустя два часа, около 10 часов утра.

По той же причине Абхазия была полностью обесточена с полуночи до 3 часов ночи 24 июля.

Отключения электроэнергии фиксировались и в Грузии. Ингурская ГЭС расположена на реке Ингури, которая разделяет Грузию и Абхазию. Стороны совместно эксплуатируют ГЭС.

Напомним, в июне новым послом России в Абхазии стал Вячеслав Гладков, ранее занимавший пост губернатора Белгородской области.

Сегодня, 13:20

Открытое горение в логистическом центре после атаки БПЛА в Краснодаре ликвидировано

Режим ЧС продолжает действовать в Прикубанском и Карасунском округах

Фото: ГУ МЧС по Краснодарскому краю

Днём 25 июля в Краснодаре пожарные ликвидировали открытое горение в логистическом комплексе, которое возникло в результате атаки беспилотников. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Режим ЧС продолжает действовать в Прикубанском и Карасунском округах, специалисты работают над ликвидацией последствий атаки. В квартире, которая была повреждена серьёзнее всего в 5-этажном доме в Карасунском округе, закрыли выбитые окна плёнкой и натянули временную кровлю, а также убрали обрушившиеся конструкции. Комиссия завершила обход повреждённых частных домов для оценки ущерба владельцам.

В двух повреждённых многоэтажных домах в Прикубанском округе поквартирный обход продолжается, ремонтники вставляют новые окна вместо выбитых.

Напомним, логистический центр маркетплейса Wildberries и жилые дома были атакованы беспилотниками в ночь на 22 июля. Были ранены 10 человек, одна из сотрудников логистического центра позже скончалась в больнице. В ту же ночь БПЛА атаковали ещё один склад Wildberries в Невинномысске на Ставрополье. Там пострадали 5 человек, обошлось без погибших.

За последнюю неделю были атакованы несколько логистических комплексов маркетплейса в разных регионах, погибли в общей сложности 9 человек. 25 июля из-за атаки БПЛА в Екатеринбурге загорелась стоянка, рядом с которой находится склад Wildberries. Никто не пострадал. В компании заявили, что склад не повреждён и вскоре возобновит работу.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.