Закрыть
3 апреля 2024 в 14:05

​Спустя почти 1,5 суток после трагического ДТП на Кубани задержали виновника аварии

В Тихорецке следователи задержали 44-летнего мужчину, ставшего виновником смертельного ДТП на федеральной трассе “Кавказ” 1 апреля. Он является фигурантом уголовного дела о нарушении ПДД, совершенном в состоянии алкогольного опьянения (п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ).

Напомним, поздним вечером 1 апреля на трассе лоб в лоб столкнулись автомобиль Skodai, выехавший на встречную полосу движения, и Lada Priora. В ДТП погиб тренер детской команды по велоспорту из Липецкой области и тяжелые травмы получили четверо юных спортсменов (12-17 лет), ехавшие в отечественной легковушке. Также в больницу увезли виновника ДТП и 41-летнюю пассажирку, находившуюся с ним в машине.

Виновнику ДТП уже предъявили обвинение. Следствие считает, что за рулем он находился в состоянии алкогольного опьянения. “Следователь СК намерен ходатайствовать перед судом об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. Назначены и проводятся необходимые экспертизы”, - рассказали в пресс-службе краевого следственного управления.

Ранее “Югополис” сообщал, что двоих пострадавших в аварии детей перевезли из Тихорецкой ЦРБ в детскую краевую клиническую больницу. Они находятся в стабильно тяжелом состоянии. Еще двое детей остались в Тихорецке. К ним приехали специалисты ДККБ.

Подписаться на нас

Сегодня, 11:07

В Геленджике объем вывозимого мусора за полгода вырос на 120 тонн

На курорте обсудили обстановку в пиковый сезон нагрузок для коммунальщиков

директор «Южный региональный оператор» Наталья Рашковецкая / vk.com/kurort_gelen

В Геленджике начинается пиковый сезон нагрузки на коммунальную сферу. Особенно остро стоит вопрос вывоза мусора. С начала лета по сравнению с зимними месяцами объем вывозимого мусора уже вырос на 100-120 тонн. Всего с начала года с территории курорта вывезли 25,5 тысяч тонн мусора.

Уборку отходов начинают с 4 утра, в курортной зоне - с 5 утра. В работах задействованы 49 спецмашин. Еще три мусоровоза есть в резерве.   

“Введены дополнительные дневной и вечерний рейсы, при необходимости количество маршрутов возможно увеличить до 22-х”, - сообщила на совещании в администрации курорта руководитель “Южного регионального оператора” Наталья Рашковецкая.

Также собравшиеся обсудили вопрос установки фото- видеокамер на нескольких контейнерных площадках. Они будут следить за тем, чтобы никто не выгружал крупногабаритный и строительный мусор. Нарушителям будут выписать штрафы владельца автомобиля, на котором привезли ТБО.

“В ряде муниципалитетов такой подход уже показал эффективность – хороший способ приучить людей к культуре вывоза отходов”, - отметили власти Геленджика. 

Ранее “Югополис” сообщал, что “Южный региональный оператор” работает в Геленджике с 1 июня 2025 года. Власти города заключили с компанией контракт, а из бюджета выделили “серьезные суммы” на закупку современных контейнеров.  

До этого момента ситуация в Геленджике с вывозом мусора была критическая. Другой региональный оператор, "ЭкоЮг", генерального директора которого тоже звали Наталья Рашковецкая, со своими обязанностями не справился. 

В декабре 2024 года Генпрокуратура требовала привлечь к ответственности “ЭкоЮг”.

Сегодня, 10:37

Александр Агибалов вручил свидетельства выпускникам Академии дронов

Вице-губернатор Краснодарского края, врио атамана Кубанского казачьего войска Александр Агибалов посетил Академию дронов и вручил свидетельства выпускникам - операторам, механикам и инженерам.

– Сегодня неоценимую роль в ведении боевых действий и достижении успеха на поле боя отводится системам БПЛА. Их применение позволяет сместить приоритеты разведывательной деятельности в сторону глубокого воздействия, в том числе по тылам противника. Использование аппаратов с большим радиусом действия даёт нам неоспоримое преимущество. В условиях разведывательной деятельности, маскировки и активного противодействия со стороны неприятеля решающее значение приобретают не только техническая грамотность и знание материальной части, но и смекалка, умение просчитывать действия противника. Желаю всем, кто выбрал путь службы, успехов в выполнении боевых задач. Пусть ваши навыки и отвага помогут сохранить жизни наших товарищей, – отметил врио атамана Кубанского казачьего войска.

После торжественной церемонии Александр Агибалов пообщался с выпускниками. В их числе были ветераны специальной военной операции, а также выпускники казачьих кадетских корпусов. В ходе беседы обсуждались актуальные вопросы применения беспилотных систем и важность передачи передового практического опыта от ветеранов к новому поколению операторов.

Сегодня, 10:18

Масштабные проекты по развитию трамвайной сети обсудили в Краснодаре

Идут проектные работы по прокладке линий в нескольких направлениях

Фото: Андрей Зубов, krd.ru

В администрации Краснодара 24 июня состоялось совещание, посвященное развитию общественного транспорта. Особое внимание собравшиеся уделили проектам по развитию трамвайной сети.

"Общественный транспорт — одна из ключевых сфер городской жизни. Мы должны обеспечить краснодарцам комфортные, безопасные и доступные перевозки. Для этого нужно продолжать обновлять подвижной состав и развивать маршрутную сеть", - сказал в начале совещания глава Краснодара Евгений Наумов.

В краевой столице продолжают строительство трамвайной линии в западном направлении. Работы идут по концессионному соглашению. На улице Автолюбителей разрабатывают проект по строительству трамвайной линии. Она должна будет соединить улицу Московскую с северо-восточной частью города. Также специалисты ищут способы прокладки трамвайной линии от Немецкой деревни к посёлку Колосистому.

Для другого общественного транспорта идет работа по обустройству выделенных полос. Общая протяженность их составляет 27,4 километра. В июне полосу для общественного транспорта на улице Северной продлили от улицы Ломоносова до улицы Передовой. 

Всего по дорогам Краснодара общественный транспорт ездит по 119 маршрутам. Каждый день на линии выходят около 1100 трамваев, троллейбусов и автобусов. Каждый год на общественном транспорте Краснодара проезжает около 175 млн человек.

Ранее “Югополис” писал, что одним из важных вопросов, который обсудили на совещании, стал вопрос оборудования общественного транспорта кондиционерами. Сейчас устройства для охлаждения воздуха в южном городе есть только в половине от всего подвижного состава. Лучше всего оснащены кондиционерами трамваи, а хуже всего - автобусы. Заместитель главы города Владимир Архипов заверил, что ситуация будет меняться за счет обновления подвижного состава.

Сегодня, 10:11

38 тыс. жителей Кубани получают пенсию в повышенном размере за работу в сельском хозяйстве

Для жителей Краснодарского края, проработавших в сельском хозяйстве не менее 30 лет, предусмотрена сельская надбавка к пенсии. Размер сельской доплаты составляет 25% от фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или инвалидности.

Чтобы получить надбавку к пенсии, необходимо проживать в сельской местности, а также быть неработающим пенсионером. Назначенная доплата сохраняется при переезде из села в город.

В сельский стаж засчитывается работа в российских сельхозорганизациях, а также — для периода до 1 января 1992 года — на территории СССР. Правительство РФ утвердило список из более чем 500 профессий и должностей, дающих право на надбавку. Среди них механизатор, ветеринар, слесарь по ремонту сельхозтехники, пчеловод, агроном и многие другие специалисты колхозов, совхозов и фермерских хозяйств.

«Краснодарский край — аграрный регион. Мы стремимся к тому, чтобы каждый, кто соответствует условиям, смог без лишних сложностей оформить положенную доплату к пенсии за сельский стаж», — отметил управляющий Отделением СФР по Краснодарскому краю Дмитрий Фурса.

Кроме того, пенсионерам доступна современная альтернатива бумажным документам: электронное удостоверение через мессенджер Макс. Цифровой документ позволяет подтверждать право на льготы и получать скидки в торговых точках — без необходимости носить с собой пластиковую карточку или бумажные документы.

Если остались вопросы, обратитесь в единый контакт-центр (ЕКЦ): 8 (800) 100-00-01 (звонок бесплатный).

Сегодня, 10:10

В МВД предупредили о мошенниках, распространяющих фейковый Telegram-бот для получения соцвыплат

Госорганы никогда не предлагают получить меры дополнительной соцподдержки таким образом

Фото: Элина Болдырева / Югополис

Злоумышленники распространяют фейковый бот в Telegram, где якобы можно получить положенные человеку выплаты от Социального фонда. Об этом сообщает пресс-служба киберполиции МВД.

После перехода в бота с пользователем связывается неизвестный, представляющийся сотрудником государственной организации – Соцфонда, и подтверждает выплату на крупную сумму ( 200 тысяч рублей). При этом от потенциальной жертвы требуют оплатить некий "гарантийный талон" на 1400 рублей. Якобы это нужно, чтобы избежать накрутки со стороны претендентов на выплаты и идентификации пользователя в системе. Злоумышленники называют процедуру оплаты такого талона "совершенно нормальной" и для большей убедительности присылают жертве скрины – якобы от предыдущих пользователей, которые перевели деньги и получили "выплату".

t.me/cyberpolice_rus

В итоге человек переводит деньги злоумышленникам и не получает никакой выплаты.

В киберполиции подчеркнули, что госорганы никогда не предлагают получить меры дополнительной соцподдержки через Telegram-ботов. Данные о том, положены ли человеку выплаты и другие виды помощи, необходимо уточнять на официальном сайте Соцфонда.

Напомним, ранее в киберполиции рассказали о фейковом сайте Роскомнадзора.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте", Telegram и Max.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.