Перечень доступен на сайте министерства финансов США, сообщает Lenta.ru.
Среди 18 лиц, которым запрещен въезд в США, оказались следователи и , которые вели дело . В списке также есть бывшая руководительница московской налоговой инспекции № 28 и бывшая сотрудница инспекции № 25 , которые, по некоторым данным, участвовали в незаконном возврате НДС подставным компаниям.
Кроме них ограничения коснутся судей и, бывшего высокопоставленного сотрудника Следственного комитета МВД, а ныне работника прокуратуры , сотрудника прокуратуры, сотрудников ГУ МВД по Москве и , бывшего начальника СИЗО «Бутырка» и начальника СИЗО «Матросская тишина» .
Наконец, в списке оказались бывший сотрудник полиции , возможно, причастный к убийству в Австрии бывшего охранника, и , обвиняемый в убийстве журналиста в 2004 году.
Ранее агентство Agence France-Presse со ссылкой на свои источники утверждало, что в списке помимо россиян есть граждане Украины, Азербайджана и Узбекистана. В действительности речь идет не о гражданстве, а о месте рождения россиян. Так, Кузнецов родился в Баку, Прокопенко — в Виннице, а Сильченко — в Самарканде.
Напомним, первая версия «списка Магнитского», составленная в 2010 году членом сената США , включала в себя 60 фамилий. Позже Белому дому предложили включить в список 240, а затем и 280 российских граждан. Как сообщал «Югополис», президента США просили включить депутатов Госдумы в «список Магнитского». Однако в итоге администрация настояла на том, что санкциям подвергнутся только те, чья связь со смертью Магнитского подтверждается «неопровержимыми и весомыми доказательствами».