Закрыть
15:35, 3 апреля 2024

Столтенберг заявил, что НАТО не является стороной конфликта России и Украины

Тем не менее альянс резко осудил договоры о присоединении к России новых территорий

Йенс Столтенберг

Глава НАТО Йенс Столтенберг вечером 30 сентября заявил, что альянс не является стороной конфликта на Украине. Это следует понимать как отказ срочно принимать Украину в НАТО. Однако он подчеркнул, что блок не признает вступление в состав России новых территорий.

«Аннексия территорий — это не проявление силы, это проявление слабости. Альянс будет продолжать поддерживать Украину, потому что последствия победы России будут катастрофичны», — сказал он.

Генсек альянса отметил, что подать заявку на вступление может любая демократическая страна. Но решение страны-члены блока принимают коллегиально.

Для вхождения в НАТО необходимо получить поддержку всех 30 стран-участниц альянса. Ранее заявки об ускоренном вхождении в НАТО подали Финляндия и Швеция. Их согласовали, но процедура принятия этих стран в блок пока не завершена.

Напомним, за несколько часов до выступления Столтенберга президент Украины Владимир Зеленский заявил о намерении подписать заявку на вступление Украины в НАТО в ускоренном порядке. Это произошло сразу же по окончании церемонии в Кремле, в ходе которой президент России Владимир Путин подписал договоры о присоединении к России новых территорий – ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, находящихся под контролем российской армии.

Российский лидер также призвал власти Украины «немедленно прекратить огонь, все боевые действия и вернуться за стол переговоров». Однако Зеленский заявил, что Украина не будет вести переговоры с Россией, пока ее возглавляет Путин.

Подписаться на нас

Сегодня, 19:04

«Выбирают по фотографии»: в России предложили закрыть информацию из банка данных детей-сирот

Показывать детей Ольга Ярославская предложила только парам, которые прошли обучение в школе приемных родителей

Информацию о детях сиротах, содержащуюся в банке данных, нужно показывать не всем, а только тем парам, которые пройдут курсы приемных родителей. С подобной инициативой выступила Уполномоченный по правам ребёнка в Москве Ольга Ярославская.   

При этом омбудсмен признала, что цель банка данных, который сейчас находится в публичном доступе, — помочь детям найти родителей. Однако ей кажется, что дети на этой платформе выставлены как “на витрину”, “как товары на рынке”. 

Ольга Ярославцева сравнила ситуацию с выбором животных и заявила, что такое положение дел унижает человеческое достоинство детей.

“Дети прекрасно осознают, что их «выбирают» именно по фотографии. И это усугубляет их внутренние переживания и подрывает самооценку. Дети, пережившие утрату и травму, должны ощущать, что их принимают в семью не из-за того, как они выглядят, а потому что хотят построить с ними настоящие, искренние отношения, подарить любовь и заботу”, — написала омбудсмен в своем telegram-канале.

Ольга Ярославская выразила надежду, что уже скоро подход к выбору детей-сирот и усыновлению будет пересмотрен. 

Ранее “Югополис” сообщал, что органы опеки Краснодарского края бывший замгубернатора Анна Минькова называла одними из лучших в России по устройству в семьи детей-сирот. В 2024 году новые семьи нашли 46 воспитанников детских домов.

Сегодня, 18:28

Военный туризм намерены развивать в ДНР

В туристическую отрасль республики планируют вложить более миллиарда рублей

фото: telegram-канал Правительства Донецкой народной республики

В Донецкой народной республике намерены развивать концепцию военного туризма. Ключевые точки, связанные с боевыми действиями, могут быть интересны для путешественников. Об этом рассказал зампред правительства ДНР Кирилл Макаров.

“Республика сейчас представляет собой ассоциацию мест боевой славы, которые связаны с Донбасской освободительной операцией в 1943 году, событиями гражданской войны 2014 года и специальной военной операцией, которая началась в 2022 году”, — цитирует его слова РИА Новости.

В республике, по словам Макарова, сейчас развивают проект “Туризм — гостеприимство”. Однако часть гостиничных номеров разбита в результате боевых действий, признал он. Сейчас специалисты проводят ревизию и выявляют те здания, которые нужно восстановить в первую очередь.“На 2026 год уже сейчас можно заявить, что более 1 миллиарда рублей будет инвестировано”, — сказал Макаров, при этом добавив, что озвученная сумма преуменьшена.

Сегодня, 17:37

В Краснодаре вдоль Николаевского бульвара высадили яблони

А на улице Автомобильной установили светофор

krd.ru

В микрорайоне Гидростроителей в Краснодаре состоялась акция “Яблоневый сад”. В ней приняли участие местные жители, школьники, депутаты гордумы и чиновники из администрации Карасунского округа. Всего — около 50 человек.

Участники акции высадили яблони рядом с Николаевским бульваром. На участке пешеходной зоны, соединяющей Николаевский бульвар и улицу им. Валерия Гассия появилось 43 плодоносящих дерева.

Провести работы по благоустройству территории поручил глава города Евгений Наумов. С подобной просьбой ранее обращались горожане.

Также на улице Автолюбителей установили светофор. Он работает на солнечных батареях. Обезопасить переход через дорогу также местные жители просили у мэра. 

Сегодня, 16:04

В России в новой системе высшего образования сроки обучения будут отличаться

Учиться по-новому будут уже в следующем году

Фото: admkrai.krasnodar.ru

С 2026 года российские вузы начнут переходить на новую систему образования. Срок обучения по разным специальностям будет варьироваться. К примеру время обучения на инженера, учителя или врача составит пять лет, специалиста сферы туризма и гостеприимства — четыре года. Обучение на более наукоемкие специальности будет шестилетним. Длительность обучения будет определяться временем, необходимым для качественной подготовки специалиста.

“Вариативность сроков получения высшего образования позволит найти баланс между запросами рынка, стандартами качественного фундаментального образования и интересами самих студентов, у которых появится более широкий выбор стратегий профессиональной реализации на рынке труда”, — цитирует ТАСС данные Министерства образования.

Новая система образования состоит из трех этапов: базовое, специализированное и профессиональное (аспирантура). Под специализированным образованием понимается магистратура, ординатура и ассистентура — стажировка. 

Ранее “Югополис” сообщал, что весной 2022 года Россия объявила о выходе из Болонской системы образования. А в феврале 2023 года президент России Владимир Путин предложил вернуться к традиционной системе обучения в вузах (сроком от 4 до 6 лет).

Сегодня, 15:23

Одно из самых тяжелых осложнений сахарного диабета теперь можно лечить в ККБ №2

Установить оборудование стало возможно благодаря нацпроект «Продолжительная и активная жизнь»

minzdrav.krasnodar.ru

В Краевой клинической больнице №2 организовали офтальмологический кабинет. Врачи теперь смогут выявлять и лечить одно из самых тяжелых осложнений сахарного диабета — диабетическую ретинопатию. Это заболевание развивается незаметно и может привести к полной потере зрения.

В новом офтальмологическом кабинете установили оборудование экспертного уровня. В минздраве Краснодарского края назвали его оснащение одним из самых лучших с технологической точки зрения на юге России.

Открыть и оснастить офтальмологический кабинет в ККБ №2 стало возможным благодаря нацпроекту “Продолжительная и активная жизнь”. 

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.