Строить новый гидроузел в Абинском районе планируют начать в 2024 году - Югополис
Закрыть
15:49, 19 июля 2023

Строить новый гидроузел в Абинском районе планируют начать в 2024 году

А завершить работы — в 2025 году

В 2024 в Абинском районе планируют начать строить новый гидроузел взамен разрушенного Федоровского. Сейчас идут проектно-изыскательские работы. Деньги на строительство будут выделены из федерального бюджета. Об этом стало известно во время поездки председателя ЗСК Юрия Бурлачко в Абинский район.

Глава кубанского парламента рассказал, что новый гидроузел планируют построить в 2025 году. “Аграрии не сбавили обороты и перестроились на работу в новых условиях – рисоводы в этом году засеяли 110 тысяч гектаров площадей, тогда как в прошлом году эта цифра составляла 92 тысячи гектаров”, — добавил он.

Федоровский гидроузел обеспечивает подачу воды в рисовые оросительные каналы четырех муниципалитетов: Красноармейский, Калининский, Абинский и Крымский.

В станице Федоровской депутаты также осмотрели здание Дома культуры. Сейчас там идет капитальный ремонт. Запланированы отделочные работы, установка систем отопления, вентиляции, кондиционирования, а также обновление сетей тепло-, водо-, электроснабжения. В муниципалитете уже обновили культурно-досуговый центр в станице Мингрельской. Рядом с центром планируют открыть спортплощадку.

По результатам поездки Юрий Бурлачко выделил новые точки роста в районе. “В стадии реализации в Абинском районе находятся проекты по техническому перевооружению пустующих животноводческих объектов и строительству новых ферм. Это позволит содержать в районе дополнительно почти 1,4 тысяч голов КРС, а прирост объема говядины в живом весе увеличится без малого на 500 тонн. Как результат — новые рабочие места и дополнительные налоговые поступления в бюджеты всех уровней”, — рассказал председатель ЗСК.

Подписаться на нас