Закрыть
3 апреля 2024 в 11:50

​Студент ростовского филиала Российского университета правосудия заявил, что его собираются отчислить за критику власти

“Сравнили со Сталиным и Навальным”

Ростислав Павлищев

В Ростове-на-Дону разгорается скандал в филиале Российского университета правосудия. Студент юридического факультета Ростислав Павлищев рассказал журналистам, что его собираются отчислить из вуза за критику власти в социальных сетях.

По словам Павлищева, его судьба обсуждалась на заседании студсовета, однако студенты высказали ему поддержку. Но руководитель отдела организации воспитательной работы Галина Кожухова и педагог-психолог с положительными оценками не согласились. “После этого начали врать, что я чуть ли не с ружьем хожу в университет. Сравнили со Сталиным и Навальным — мол, мы все бандиты и грабители”, - цитирует 161.ru слова студента.

Также Павлищев сообщил, что на заседании воспитательной комиссии ему заявили открыто, что хотят отчислить за “экстремистское” мнение о государственной власти. За отчисление Павлищева, по его словам, ходатайствовал декан. “Проголосовали единогласно, отправили документы директору филиала”, — уточнил студент.

В 2021 году Ростислав Павлищев оказывал правозащитную помощь участникам акций в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального. Перед новым годом студента задержали и поместили в спецприемник по обвинению в публикации “нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами” (ч.1 ст. 20.3 КоАП РФ). По некоторым данным, речь идет о символике “Умного голосования”.

Сам Павлищев также утверждает, что на его отчисление из вуза повлияли силовые ведомства, которые присылали в университет соответствующие письма.

Подписаться на нас

Сегодня, 20:13

Компаньону бывшего судьи ВС России Момотова придется доплатить сотни миллионов рублей налогов

Оспорить решение об их доначислении Андрей Марченко не смог

Андрей Марченко. Фото: @marton1881

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа поставил финальную точку в длительном налоговом споре вокруг Андрея Марченко, владельца гостиничной сети Marton и бывшего делового партнера экс-председателя Совета судей России Виктора Момотова. Кассационная инстанция полностью отказала предпринимателю в удовлетворении жалобы, тем самым подтвердив законность решений нижестоящих судов о взыскании с него 231,9 миллиона рублей недоимки и штрафов. 

Как сообщает «Коммерсант», это решение стало закономерным итогом разбирательства, начавшегося еще до того, как общественность узнала о теневом участии высокопоставленного судьи в бизнесе Марченко.

Претензии со стороны Федеральной налоговой службы возникли у контролирующих органов в 2024 году, когда инспекторы выявили классическую схему искусственного дробления бизнеса. Суть претензий заключалась в том, что единый гостиничный холдинг Marton, объекты которого расположены в Краснодаре, Воронеже, Волгограде, Нижнем Новгороде, Калининграде и Ростове-на-Дону, был намеренно разделен на множество формально независимых юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Такая структура позволяла каждому отдельному звену оставаться в рамках упрощенной системы налогообложения, что давало владельцам возможность существенно занижать налоговую базу и экономить бюджетные средства. 

Налоговики доказали, что все эти структуры находились под фактическим контролем Марченко и работали как единый механизм, а не как самостоятельные субъекты рынка.

Попытки Марченко оспорить требования ФНС в арбитражных судах трех инстанций оказались безуспешными. Бизнесмен выстроил линию защиты вокруг своего статуса участника специальной военной операции, утверждая, что действующее законодательство предоставляет ему иммунитет от налоговых проверок. Однако суды последовательно отвергли этот аргумент, указав на критически важный нюанс: предприниматель обвинялся в самовольном оставлении части, что лишало его права ссылаться на льготы, предусмотренные для добросовестных участников боевых действий.

Юридический фон этого дела оказался еще более тяжелым для Марченко после октября 2025 года, когда Останкинский районный суд Москвы установил факт незаконного ведения бизнеса совместно с судьей Верховного суда РФ Виктором Момотовым. Это решение стало основанием для изъятия гостиниц сети Marton в доход Российской Федерации. 

Таким образом, отказ в кассации по налоговому делу лишь закрепил финансовое поражение Марченко, который теперь обязан выплатить государству сотни миллионов рублей сверх потери самих активов.

Напомним, в середине июня текущего года стало известно о том, что приставы по решению суда опечатали отели сети Marton в Краснодаре и Сочи.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Сегодня, 19:39

В Краснодаре коммунальщики заплатят за поврежденную машину из-за неисправной мусорки

Кассационный суд встал на сторону автовладельца

Фото: t.me/sud_kas_4

Четвертый кассационный суд общей юрисдикции оставил в силе решение о взыскании с департамента городского хозяйства и топливно-энергетического комплекса Краснодара более 111 тысяч рублей ущерба и тысячи рублей моральной компенсации владельцу автомобиля, который пострадал из-за внезапно открывшейся двери мусорной площадки во время движения. 

Суды предыдущих инстанций пришли к выводу, что авария произошла из-за плохого содержания коммунального объекта, и обязали ведомство возместить убытки. В кассационной жалобе департамент пытался доказать, что не является виновником и что нет подтверждений связи между инцидентом и действиями городской структуры. 

Однако суд подчеркнул, что передача имущества на баланс подведомственной организации не снимает с органа местного самоуправления ответственности, а аргумент об отсутствии причинно-следственной связи сам по себе не опровергает выводов предыдущих судов, сообщает пресс-служба Четвертого кассационного суда.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что кассация помогла дольщикам 886 квартир в сочинском апарт-комплексе «Горизонт» отстоять свое право на жилье.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Сегодня, 19:05

В Краснодаре пресечена контрабанда партии полудрагоценных камней

Местная жительница пыталась незаконно доставить их из Таиланда

Фото: пресс-служба ФТС России

Краснодарские таможенники совместно с сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю раскрыли схему контрабанды полудрагоценных камней из Таиланда, в результате которой была задержана местная жительница. 

В двенадцати международных почтовых отправлениях, адресованных женщине, сотрудники таможни обнаружили 317 ограненных минералов общей стоимостью свыше девяти миллионов рублей. При оформлении посылок получательница указала в декларациях, что внутри находится обычное стекло и бижутерия, однако экспертиза показала совершенно иное содержание. В посылках оказались аметисты, корунды, шпинели, хризолиты, аквамарины, скаполиты и турмалины — все камни были огранены и представляли собой полноценный товар для продажи.

Следствие установило, что женщина планировала реализовать эти минералы через интернет-площадки, сознательно избегая официального оформления грузов и уплаты необходимых таможенных платежей. Таким образом она намеревалась сэкономить более двух с половиной миллионов рублей государственных сборов. При проведении обыска по месту жительства подозреваемой правоохранители нашли еще более 20 тысяч драгоценных и полудрагоценных камней, что свидетельствует о систематическом характере ее деятельности.

В отношении краснодарки возбуждены уголовные дела по статьям о контрабанде стратегически важных ресурсов и уклонении от уплаты таможенных платежей. Теперь ей грозит серьезное наказание: лишение свободы на срок до десяти лет и штраф в размере до миллиона рублей. 

Как отмечает пресс-служба ФТС России, этот случай демонстрирует эффективность совместной работы таможенных органов и спецслужб в борьбе с незаконным оборотом ценных природных ресурсов через международные почтовые каналы.

Ранее «Югополис» рассказывал об инциденте в аэропорту Сочи, произошедшем в марте текущего года. Одна из пассажирок пыталась незаконно ввезти из Стамбула часы Rolex, кольцо и серьги с бриллиантами Cartier стоимостью свыше семи миллионов рублей. Она стала фигуранткой уголовного дела.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Сегодня, 18:40

Еще в одном округе Краснодара обнаружили обломки беспилотника

Они упали на крышу многоэтажного дома

Фото: соцсети

О падении фрагментов БПЛА на крышу одного из многоквартирных домов в Прикубанском округе краевого центра вечером 30 июня сообщил в своем телеграм-канале глава Краснодара Евгений Наумов.

По данным градоначальника, люди не пострадали, инфраструктура не получила повреждений. Специальные и оперативные службы проводят необходимую работу на месте падения обломков.

Евгений Наумов напомнил о запрете вести фото- и видеосъемку работы ПВО на месте атаки беспилотников. В случае обнаружения обломков, нельзя не только прикасаться к ним, но и подходить на близкое расстояние. Единственно правильное действие в этом случае — сразу же позвонить по экстренному номеру 112.

Напомним, несколькими часами ранее обломки сбитого дрона были обнаружены в жилом секторе Карасунского округа Краснодара. В двух квартирах вылетели стекла. Пострадавших нет.

По данным Минобороны России, в течение минувшей ночи над российскими регионами, в том числе над Кубанью и Крымом, было сбито 419 украинских БПЛА.

Сегодня, 18:18

В Туапсинском округе отменили режим ЧС, введенный после атаки беспилотников

Последствия разлива нефтепродуктов устранены

Фото: t.me/glavatuapseregion

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев подписал распоряжение об отмене режима чрезвычайной ситуации в Туапсинском муниципальном округе. Об этом 30 июня сообщил оперштаб Краснодарского края. 

Напомним, причиной объявления чрезвычайной ситуации стал разлив нефтепродуктов, произошедший из-за пожара на НПЗ после атак украинских беспилотников 16 и 20 апреля. Нефтепродукты попали в реку Туапсе, акваторию и на берег Черного моря, потребовав масштабных действий по очистке побережья и моря.

На данный момент все работы по очистке прибрежной территории полностью завершены, а пляжи Туапсинского округа, включая 69 оборудованных пляжей (11 из которых — общего пользования), были приведены в порядок еще в мае. На всех пляжах организовано дежурство спасателей и медиков, а также установлены камеры видеонаблюдения. 

5 и 10 июня специалисты «Кубань-СПАС» проводили обследование морского дна и акватории у Центрального пляжа в Туапсе и поселке Дедеркой. Нефтепродукты не были обнаружены.

Как сообщал «Югополис» в результате этих варварских атак на Туапсе погибли два человека, семеро пострадали. Масштабные разрушения были зафиксированы в жилом секторе.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.