Закрыть
3 апреля 2024 в 11:50

​Студент ростовского филиала Российского университета правосудия заявил, что его собираются отчислить за критику власти

“Сравнили со Сталиным и Навальным”

Ростислав Павлищев

В Ростове-на-Дону разгорается скандал в филиале Российского университета правосудия. Студент юридического факультета Ростислав Павлищев рассказал журналистам, что его собираются отчислить из вуза за критику власти в социальных сетях.

По словам Павлищева, его судьба обсуждалась на заседании студсовета, однако студенты высказали ему поддержку. Но руководитель отдела организации воспитательной работы Галина Кожухова и педагог-психолог с положительными оценками не согласились. “После этого начали врать, что я чуть ли не с ружьем хожу в университет. Сравнили со Сталиным и Навальным — мол, мы все бандиты и грабители”, - цитирует 161.ru слова студента.

Также Павлищев сообщил, что на заседании воспитательной комиссии ему заявили открыто, что хотят отчислить за “экстремистское” мнение о государственной власти. За отчисление Павлищева, по его словам, ходатайствовал декан. “Проголосовали единогласно, отправили документы директору филиала”, — уточнил студент.

В 2021 году Ростислав Павлищев оказывал правозащитную помощь участникам акций в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального. Перед новым годом студента задержали и поместили в спецприемник по обвинению в публикации “нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами” (ч.1 ст. 20.3 КоАП РФ). По некоторым данным, речь идет о символике “Умного голосования”.

Сам Павлищев также утверждает, что на его отчисление из вуза повлияли силовые ведомства, которые присылали в университет соответствующие письма.

Подписаться на нас

Сегодня, 13:02

Четыре частных дома повреждены в Темрюкском районе после атаки БПЛА

Погибших и пострадавших нет

Кадр из видео / соцсети

Обломки сбитых беспилотников повредили четыре частных дома в Темрюкском районе. В строениях выбиты стекла и сломаны крыши. Точный размер ущерба устанавливает оценочная комиссия, работающая на месте.

По информации оперативного штаба Краснодарского края, погибших и пострадавших нет.

Еще два дома получили повреждения в Староминском районе. Там также обошлось без жертв.

Напомним, наиболее тяжкие последствия ночной атаки зафиксированы в Краснодаре. В результате падения обломков сбитого беспилотника в детском частном центре погибли трое подростков. Еще шестеро детей и двое взрослых получили ранения. Повреждения получил и многоквартирный дом в Карасунском округе. Там ранены четыре человека, двух женщин госпитализировали. На складе Ozon начался крупный пожар. 

Сегодня, 12:12

Горящий лес, поврежденные дома: над Ростовской областью сбили более сотни БПЛА и несколько ракет

Пострадавших нет

Министерство обороны РФ

В ночь на 24 августа в Ростовской области отбили массированную воздушную атаку. Над регионом сбили более 120 беспилотников и несколько крылатых ракет. Силы ПВО работали в  Гуково, Каменск-Шахтинском, Новошахтинске, Шахтах и 14 районах. 

Последствий на земле, по словам губернатора Юрия Слюсаря, множество. В Каменском районе два очага пожара в лесах. Повреждены частный дом и автомобиль. Сухая трава горела в Мясниковском и Тарасовском районах.

Наиболее серьезно пострадал Каменск-Шахтинский. Там обломки сбитых беспилотников повредили несколько частных домов и хозпостроек, остекление школы, автомобили и газовую трубу. Загорелась сухая трава. 

Точный размер ущерба определят после подомового обхода. Жителям власти обещали оказать помощь. К счастью, пострадавших удалось избежать. 

Ранее “Югополис” сообщал о массированной атаке на Краснодарский край. В Краснодаре обломки беспилотника упали на частный детский центр и многоквартирный дом. Три подростка погибли, еще 12 детей и взрослых пострадали. Загорелся склад Ozon. В Темрюкском районе повреждены три дома, в Староминском районе - еще два.

Сегодня, 11:45

Минфин РФ предложил дать пострадавшим продавцам Wildberries отсрочку по налогам на год

Претендовать на меру государственной поддержки смогут юрлица и индивидуальные предприниматели, чей документально подтвержденный ущерб превысил планку в 5% от их общего годового дохода

Фото: Югополис

Минфин РФ предложил меры поддержки для маркетплейса Wildberries и работающих через него продавцов, пострадавших от атак ВСУ. Соответствующие постановления внесены на рассмотрение в правительство, сообщили в пресс-службе ведомства.

Предпринимателям, понесшим значительные убытки, планируют предоставить фискальные каникулы длительностью 12 месяцев. Претендовать на меру государственной поддержки смогут юрлица и индивидуальные предприниматели, чей документально подтвержденный ущерб превысил планку в 5% от их общего годового дохода. Льготный режим охватывает обязательные платежи и авансовые начисления, сформированные в интервале с августа 2026 года по июль 2027 года включительно.

Под действие отсрочки подпадают налог на прибыль, страховые взносы во внебюджетные фонды, платежи по упрощенной (УСН) и автоматизированной (АУСН) системам налогообложения, а также внутренний НДС – за исключением налога, администрируемого таможенными органами при импорте товаров в РФ. После завершения льготного 12-месячного периода предпринимателям не придется вносить всю сумму долга разом. Задолженность разрешено гасить поэтапно – равными долями на протяжении следующего года.

Для самой компании Wildberries & Russ (RWB) срок уплаты налогов и взносов за тот же период хотят продлить до 28 июля 2027 года, после возможна рассрочка платежей на год. Также для продавцов и маркетплейса могут до конца нынешнего года приостановить проверки по уплате налогов и страховых взносов.

Украинская армия атакует беспилотниками логистические объекты Wildberries с середины июля. Повреждён целый ряд крупных складов в разных регионах, в том числе в Краснодаре. Ущерб от атак предварительно оценивается в сотни миллиардов рублей. 22 августа ВСУ начали наносить удары по складам маркетплейса Ozon, второго по величине в России после Wildberries. В ночь на 24 августа под удар попали склады Ozon в Адыгейске (Адыгея), Невинномысске (Ставрополье) и Махачкале (Дагестан). 

Сегодня, 10:29

В Краснодаре обсудят вопросы миграции и демографии на Кубани

24 августа в Краснодаре состоится пресс-конференция, посвящённая вопросам миграции и демографии в Краснодарском крае.

Дата и время: 24 августа, 13:00
Место: пресс-центр медиахолдинга «Кубань Сегодня», г. Краснодар, 2-й Нефтезаводской проезд, 1.

Участники встречи обсудят демографическую ситуацию на Кубани, поддержку многодетных семей, вопросы отцовства и семейной политики, а также миграционные процессы и их влияние на социальную сферу региона.

В пресс-конференции примут участие:

— Дмитрий Гусев, депутат Государственной Думы от Краснодарского края, первый заместитель руководителя фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ;

— Денис Хмелевской, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края, руководитель фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в ЗСК, подключится по видео;

— Евгения Качерова, член Общественной палаты Краснодара, заместитель председателя общественной организации Союз многодетных семей «КУБАНСКАЯ СЕМЬЯ»;

— Николай Сытник, руководитель Центра защиты прав граждан в Краснодарском крае, атаман СКВК;

— Игорь Еременко, член Общественной палаты Краснодара, руководитель ВОД «Отцы России» в Краснодаре, многодетный отец;

— Павел Ерагер, руководитель ВОД «Отцы России» в Краснодарском крае, многодетный отец.

В ходе пресс-конференции планируется обсудить, какие меры необходимы для укрепления института семьи, поддержки многодетных родителей, повышения рождаемости и выстраивания взвешенной миграционной политики с учётом интересов жителей Краснодарского края.

Приглашаем представителей средств массовой информации.

Аккредитация и дополнительная информация:

Ольга Крючкова
+7 (916) 641-78-83

Мария Домбровская
+7 (918) 211-38-90

Сегодня, 10:17

Более 90 рейсов задерживается в аэропортах Кубани

Ночью Росавиация вводила ограничения на работу воздушных гаваней

Аэропорт Сочи / vk.com/aer.aero

Задержки рейсов наблюдаются утром 24 августа в аэропортах Краснодара, Сочи и Геленджика из-за временных ограничений на приём и отправку бортов в связи с ночной атакой беспилотников.

Ограничения на работу аэропортов Геленджика и Краснодара Росавиация ввела около полуночи, Сочи – около часа ночи. Отменены ограничения были одновременно для всех трёх аэропортов в 8:28.

Аэропорт Сочи, как заявили в пресс-службе воздушной гавани, в течение суток 24 августа готов обслужить 111 рейсов на прилёт (20,5 тысячи пассажиров) и 114 – на вылет (20,7 тысячи пассажиров). Рейсы обслуживаются по очерёдности. На вылет в аэропорту задерживаются 30 рейсов, на прилёт – 39, ещё 4 отменены.

В аэропорту Геленджика на вылет задержан 1 рейс (в Москву), на прилёт – 3 (из два из Москвы и один из Красноярска). В аэропорту Краснодара на вылет задержаны 11 рейсов и на прилёт – 10.

Напомним, в результате ночной атаки БПЛА в Краснодаре в частном детском центре погибли три подростка 13, 15 и 16 лет.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.