Ростислав Павлищев
vk.com/rostfromrostov
В Ростове-на-Дону разгорается скандал в филиале Российского университета правосудия. Студент юридического факультета Ростислав Павлищев рассказал журналистам, что его собираются отчислить из вуза за критику власти в социальных сетях.
По словам Павлищева, его судьба обсуждалась на заседании студсовета, однако студенты высказали ему поддержку. Но руководитель отдела организации воспитательной работы Галина Кожухова и педагог-психолог с положительными оценками не согласились. “После этого начали врать, что я чуть ли не с ружьем хожу в университет. Сравнили со Сталиным и Навальным — мол, мы все бандиты и грабители”, — цитирует 161.ru слова студента.
Также Павлищев сообщил, что на заседании воспитательной комиссии ему заявили открыто, что хотят отчислить за “экстремистское” мнение о государственной власти. За отчисление Павлищева, по его словам, ходатайствовал декан. “Проголосовали единогласно, отправили документы директору филиала”, — уточнил студент.
В 2021 году Ростислав Павлищев оказывал правозащитную помощь участникам акций в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального. Перед новым годом студента задержали и поместили в спецприемник по обвинению в публикации “нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами” (ч.1 ст. 20.3 КоАП РФ). По некоторым данным, речь идет о символике “Умного голосования”.
Сам Павлищев также утверждает, что на его отчисление из вуза повлияли силовые ведомства, которые присылали в университет соответствующие письма.
Фото: Югополис
www.mos.ru
Сгенерировано нейросетью Сбера ГигаЧат
Денис Капустин на фоне здания фельдшерско-акушерского пункта в селе Любечане Брянской области 2 марта 2023 года. Кадр из видео / соцсети
Дональд Трамп, официальный президентский портрет. Фото: whitehouse.gov / Дэниел Торок