Закрыть
1 февраля 2023 в 11:31

Суд заочно приговорил журналиста Александра Невзорова* к 8 годам колонии за "фейки" про российскую армию

* Ранее его признали в РФ иноагентом

Александр Невзоров*

Басманный суд Москвы заочно приговорил журналиста Александра Невзорова* к 8 годам колонии по делу о "фейках" (распространение недостоверной информации под видом достоверной) про российскую армию.

"Признать Невзорова виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "д" ч. 2 ст. 207.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Приговор вынесен заочно", - цитирует ТАСС приговор судьи Евгении Николаевой.

Кроме того, Невзорову* решением суда запрещено администрировать интернет-ресурсы в течение 4 лет после отбытия срока наказания.

Сторона защиты уже заявила, что приговор планируется обжаловать. "Будем обжаловать приговор, так как в деле Невзорова нет состава преступления", - сказала ТАСС адвокат Надежда Федосеева.

Сторона обвинения просила для журналиста 9 лет колонии. Поводом для возбуждения уголовного дела стали посты и видео Невзорова* в соцсетях о событиях в Буче и Мариуполе. По версии следствия, в марте прошлого года Невзоров* опубликовал в соцсетях "заведомо ложную
информацию" об умышленном обстреле российскими военными роддома
в Мариуполе и убийствах мирных жителей в Буче. В апреле 2022 года Минюст признал журналиста иностранным агентом, а в мае суд его заочно арестовал.

Невзоров* покинул Россию, летом стало известно, что он получил гражданство Украины.

Подписаться на нас

Сегодня, 09:40

Минобороны РФ отчиталось об уничтожении 170 беспилотников, в том числе над Кубанью и Адыгеей

В Волгограде беспилотник попал в многоквартирный дом

Кадр из видео / соцсети

В ночь на 15 марта над несколькими регионами России средства ПВО уничтожили 170 беспилотников. Сбития были зафиксированы над Краснодарским краем, Адыгеей и Черным морем.

По информации Минобороны РФ, ПВО также работали в Тверской, Брянской, Белгородской, Калужской, Курской, Смоленской, Тульской, Ростовской, Волгоградской, Саратовской областях, Москвоском регионе и Крыму. Были сбиты 20 БПЛА, летевших на Москву.

В Волгограде беспилотник попал в многоквартирный жилой дом на улице им. Владимира Петровского, 4. “Выбиты стекла в отдельных квартирах. Пострадавших нет”, - сообщил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Ранее “Югополис” писал о том, что в результате атаки БПЛА на Тихорецкий район снова загорелась нефтебаза. Погибших и пострадавших нет. Подробности происшествия уточняют спецслужбы..

Сегодня, 09:08

Тихорецкая нефтебаза снова загорелась после атаки БПЛА

В Тихорецком районе также повреждены две ЛЭП

Фото: pixabay.com

Ранним утром 15 марта в пригороде Тихорецка после атаки БПЛА загорелась нефтебаза. На месте происшествия работают оперативные и спецслужбы.

По информации оперативного штаба Краснодарского края, пострадавших и погибших нет.

Также в Тихорецком районе повреждены две высоковольтный линии электропередач. Сегодня специалисты займутся их восстановлением.

Ранее “Югополис” сообщал о пожаре на Тихорецкой нефтебазе несколько дней назад. Огонь вспыхнул также после атаки БПЛА. Тушили пожар более суток. Площадь возгорания составила 3800 кв.метров.

Вчера, 22:30

Вандалы разгромили лифт в подземном переходе на Метальникова в Краснодаре

Дептранс готовит заявление в полицию

Фото t.me/deptrans_krd

В Краснодаре неизвестные повредили лифт в подземном переходе на улице Петра Метальникова. Кадры с места происшествия опубликовала пресс‑служба департамента транспорта и дорожного хозяйства города.

На кадрах видно, что вандалы выломали двери лифта, повредили кабину, сожгли камеру видеонаблюдения, оставили граффити на стенах и разбросали внутри мусор.

Специалисты проводят оценку нанесённого ущерба.

«Уверены, что правоохранители найдут тех, кто это сотворил», — подчеркнули в департаменте транспорта Краснодара.

Вчера, 22:14

Девушку с полуторагодовалой дочкой сбили на пешеходном переходе на Кубани

Обстоятельства аварии устанавливаются

Фото пресс-службы ГУ МВД России по Краснодарскому краю

В Гулькевичах водитель сбил девушку с коляской на пешеходном переходе. Об этом сообщается в телеграм-канале ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

ДТП произошло в 11:40 в субботу, 14 марта. По информации полиции, водитель автомобиля Kia Rio не предоставил преимущества пешеходу и совершил наезд на девушку, которая переходила дорогу по нерегулируемому переходу.

В результате аварии девушка получила травмы. Её полуторагодовалая дочка, находившаяся в коляске, также пострадала.

Вчера, 22:00

Не подходите к окнам: беспилотную опасность объявили на Кубани вечером 14 марта

Граждан просят сохранять спокойствие

Югополис

Беспилотная опасность объявлена в Краснодарском крае. Соответствующее оповещение от РСЧС поступило жителям Кубани в 21:24 в субботу, 14 марта.

Граждан просят сохранять спокойствие. Жителям напомнили, что при угрозе атаки беспилотников не следует подходить к окнам. В доме лучше укрыться в ванной комнате, коридоре или кладовке.

Если в момент угрозы человек находится на улице, то следует пройти в ближайший подвал, подземный паркинг или переход.

В Краснодарском крае действует запрет на фото‑ и видеосъёмку атак БПЛА, работы ПВО и последствий ударов.

Напомним, 14 марта обломки упавших беспилотников нашли под Анапой и на окраине Краснодара.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.