Темрюкский районный суд Краснодарского края вынес решение, обязывающее местные власти и коммунальное предприятие навести порядок с качеством питьевой воды в станице Голубицкой. Поводом для судебного разбирательства стали результаты проверок, которые выявили серьезные отклонения от санитарных нормативов.
Специалисты отобрали пробы непосредственно на водозаборе и отправили их в лабораторию. Анализ показал, что вода не соответствует требованиям безопасности по нескольким ключевым параметрам.
В частности, содержание аммиака и ионов аммония оказалось в два с половиной раза выше допустимого предела. Вместо разрешенных двух миллиграммов на литр фиксировалось пять миллиграммов. Превышение затронуло и концентрацию железа, которая составила 0,63 мг/л при норме не более 0,3 мг/л. Также был зафиксирован избыток общей минерализации. Показатель сухого остатка достиг 1324 мг/дм³, тогда как предельно допустимое значение составляет 1000 мг/дм³.
Суд признал иск обоснованным и постановил, что муниципальное бюджетное учреждение «Голубицкая ПЭС» совместно с администрацией Голубицкого сельского поселения должны в шестимесячный срок обеспечить жителей станицы водой, отвечающей всем санитарным требованиям. Для этого необходимо привести в норму уровни железа, аммиака, ионов аммония и общей минерализации. Кроме того, на администрацию возложена обязанность выделить финансирование на проведение необходимых работ. В эту сумму войдут затраты на закупку реагентов и комплектующих для систем очистки воды, сообщили в объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.
Ранее «Югополис» рассказывал о том, что в 2026 году на Кубани по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» планируют капитально отремонтировать 40 объектов водоснабжения в 34 муниципалитетах.
Изображение сгенерировано нейросетью / t.me/opskuban
Фото: пресс-служба ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю
фото сгенерировано с помощью нейросети Алиса AI
Фото: пресс-служба «Таврида.Арт»