Краснодар —
Общество

Таня, Алексеич и Цаца: губернатор Кубани оценил посевы на полях Национального центра зерна

Семена кубанской селекции поставляют во многие страны мира

admkrai.krasnodar.ru

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев 18 июня побывал на полях  Национального центра зерна им. Лукьяненко в Краснодаре и оценил посевы. Он отметил, что семена, выведенные в Центре, высокопродуктивны и устойчивы к погодным изменениям.

Кубанских селекционеров Кондратьев назвал талантливейшими. Семена, выведенные учеными края, не только высокопродуктивные, но и на уровне генов защищены от многих болезней. Их поставляют в Турцию, Тунис, Алжир, Иорданию, Кыргызстан и другие страны.  

“Аграрии покупают то, что приносит прибыль. Мы не можем применять технологии, которые были 20 лет назад, они уже неэффективны. Тесная связь агропромышленного комплекса с наукой позволяет добиваться результатов и серьезной экономии на производстве”, — отметил он.  

Селекционеры представили делегации во главе с губернатором более 100 сортов озимой и яровой пшеницы, в том числе самые востребованные и новые: Таня, Гром и Алексеич, Век, Школа, Победа 75, Буран 88, Цаца.

При этом работа не останавливается. Перед учеными центра стоит задача увеличить производство семян яровой пшеницы с высокой интенсивностью.