Закрыть
19 сентября 2023 в 19:08

Тиктокера Даню Милохина объявили в розыск

Неделю назад он срочно уехал из России

Популярный в молодежной среде тиктокер Даня Милохин (в марте 2022 года китайская соцсеть TikTok заявила о приостановке деятельности в России после принятия закона о фейках) по заявлению военкомата Анапы объявлен в розыск.

Как сообщает "РИА Новости" со ссылкой на источник, Милохин зарегистрирован в Москве, но в столице на учет не становился.

Напомним, Даня Милохин уехал из России в 2022 году, после начала СВО на Украине, жил в ОАЭ, Дубае и США. В ноябре прошлого года на одном из стримов он спел украинский гимн.

11 сентября 2023-го Милохин внезапно вернулся в Россию и опубликовал видео с Красной площади под песню «Я не хочу жить в Дубае». После этого глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина обратилась к руководству Министерства обороны с просьбой призвать Милохина на срочную службу в армию.

Тем же вечером Милохин срочно уехал из России в Дубай, несмотря на то, что его пресс-служба заверила, что никаких повесток он не получал.

Лига безопасного интернета — некоммерческое партнерство, которое ставит своей задачей «искоренение опасного контента» в интернете. Екатерина Мизулина — дочь сенатора Елены Мизулиной, известной рядом резонансных запретительных предложений и законов.

На фоне скандала с Милохиным в Госдуме ускорили разработку законопроекта, предусматривающего обязательные работы для так называемых серийных доносчиков. Об этом написал в своем Telegram-канале вице-спикер Госдумы от фракции «Новые люди» Владислав Даванков.

Необходимость такого закона он связал с действиями Екатерины Мизулиной, призвавшей Минобороны отправить в армию Милохина. По мнению парламентария, подобные инициативы отпугнут многих россиян, уехавших из страны, но желающих вернуться.

Обновлено в 19:45

Блогера Милохина не объявляли в розыск, а потребовали поставить на воинский учет по месту регистрации, сообщил Telegram-канал Shot со ссылкой на источник в военном комиссариате Краснодарского края. В связи с приближением осеннего призыва началась отработка всех граждан призывного возраста, в том числе проживавших на территории региона и покинувших его, говорится в сообщении ресурса.

Данные о Милохине запрашивали в ведомствах всех регионов России, где он проживал после отъезда из Краснодарского края.

Сейчас задача поставить сбежавшего в ОАЭ тиктокера на воинский учет возложена на военкома Савёловского района Москвы.

Подписаться на нас

Apple смягчила правила: россиянам разрешили менять регион аккаунта без отмены подписок

Корпорация пошла навстречу российским пользователям 

Фото: mnogo-golosov.ru

Издание «Код Дурова» выяснило, что пользователи из России могут сменить регион в аккаунте Apple вопреки официальным ограничениям. Формально компания требует сначала отменить все активные подписки и привязать способ оплаты из новой страны, однако на практике служба поддержки рекомендует не обращать на это внимания — и процедура проходит успешно.

Журналисту издания удалось изменить регион аккаунта без выполнения этих условий. При этом подписка на iCloud+ осталась активной, а валюта автоматически изменилась с рублей на доллары. Есть основания полагать, что и другие оформленные сервисы продолжат работать до конца оплаченного периода, после чего их можно будет подключить заново уже в другой валюте.

Эксперимент показал, что смена региона возможна даже без активных подписок и без добавления нового платёжного метода, что раньше считалось обязательным требованием. Однако остаётся важное ограничение: если на счёте Apple ID есть деньги, изменить регион не получится. Баланс придётся полностью израсходовать, а если останется неиспользуемая сумма, её можно обнулить через поддержку.

Отдельно отмечается, что с подпиской на Apple Music возникают сложности — пользователи сообщают, что в этом случае смена региона не проходит. Вероятная причина — особенности лицензирования музыкального контента, из-за которых приходится ждать окончания подписки.

По данным «Кода Дурова», такие послабления могут быть сознательным шагом Apple навстречу российским пользователям. После отключения последнего доступного способа оплаты через мобильных операторов компания, вероятно, пытается сохранить аудиторию и дать людям возможность не потерять доступ к уже оплаченных сервисам и данным.

Ранее о том, что в России собираются свернуть оплату сервисов Apple через мобильных операторов, сообщал «Югополис». Также стало известно, что власти хотят переложить борьбу с VPN на крупнейшие онлайн-платформы.

Вчера, 21:02

В Краснодаре на Восточно-Кругликовской вновь откроется ярмарка выходного дня

Всего в ближайшую субботу в краевом центре будут работать восемь ярмарок

Фото: krd.ru

4 апреля краснодарцев и гостей города приглашают на традиционные ярмарки выходного дня. Они откроются по восьми адресам, в том числе и на улице Восточно-Кругликовской, 38/5, и будут работать с 8 до 15 часов.

В пресс-службе мэрии Краснодара напомнили адреса торговых площадок: ул. Героя Яцкова, 11; ул.  Дзержинского, 213; ул. Каляева, 198; ул. Бургасская, 31/1; ул. Одесская, 48; ул. Уральская, 170/7; просп. Чекистов, 9.

Организаторы ярмарок тщательно следят за соблюдением санитарных требований Роспотребнадзора, а также правил торговли.

Вчера, 20:47

Подростки из Симферополя получили суровый приговор за связь с запрещённой организацией

Юные преступники успели совершить ряд криминальных деяний

Фото: Элина Болдырева / Югополис

В Крыму вынесен приговор двум несовершеннолетним жителям Симферополя, которых признали причастными к деятельности запрещённого террористического объединения. Как сообщили в пресс-службе СУ СКР Крыма и Севастополя, речь идёт о подростках 16 и 17 лет, чьи действия расследовались в рамках уголовного дела.

По данным следствия и суда, оба фигуранта были связаны с организацией, ранее признанной террористической решением Верховного суда РФ. Старший из них в феврале 2025 года устроил поджог автомобиля: он разбил стекло молотком, залил салон бензином и поджёг машину. Происходящее подросток снимал на видео, а затем выложил запись в мессенджере. Помимо этого, он оставлял символику запрещённой структуры в общественных местах и носил одежду с её изображением.

Младший участник, как установило следствие, на протяжении двух лет совершал правонарушения экстремистского характера. Среди них — поджог торгового киоска, нападения на иностранцев, а также нанесение на здания граффити с символикой и ссылками на ресурсы запрещённой организации.

Противоправную деятельность подростков удалось выявить и остановить сотрудникам региональных управлений ФСБ и МВД. Суд квалифицировал их действия в зависимости от роли каждого, признав виновными в участии в террористической организации и умышленном уничтожении чужого имущества.

В итоге 17-летний фигурант получил шесть лет лишения свободы, а его 16-летний соучастник — пять лет условно.

Напомним, в Ростове-на-Дону силовики задержали двоих мужчин, которых обвиняют в попытке поджога электроподстанции.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте» и Telegram.  

Земля в иллюминаторе: NASA показало редкий кадр планеты из космоса

Подобных изображений не было представлено в течение более чем полувека

Фото: nasa.gov / Reid Wiseman

NASA впервые за более чем пятьдесят лет опубликовало полноценный снимок Земли, сделанный с большого расстояния в космосе — подобные изображения не появлялись со времён начала 1970-х. Фотографию запечатлели астронавты миссии Artemis II прямо с борта корабля «Орион», который сейчас движется в сторону Луны. 

Кадр появился уже после завершения межорбитального маневра, когда корабль вышел на траекторию полёта к спутнику, и его автором стал командир экипажа Рид Уайзман.

На изображении можно рассмотреть редкие атмосферные явления: в разных частях кадра заметны два полярных сияния, а также мягкое свечение зодиакального света — оно возникает, когда солнечный свет рассеивается в межпланетной пыли и частично перекрывается Землёй. Вместе с этим снимком агентство показало ещё один вид планеты — уже через один из четырёх основных иллюминаторов «Ориона», что добавляет ощущение присутствия и масштаба происходящего.

Напомним, полёт стал знаковым: это первая пилотируемая миссия к Луне со времён программы «Аполлон» начала 1970-х. Ракета-носитель SLS с кораблём стартовала ночью 2 апреля с мыса Канаверал, открыв новый этап лунной программы. Экипажу предстоит провести в космосе около десяти дней, облететь Луну без посадки и вернуться на Землю. В состав команды вошли три американских астронавта, в том числе женщина, и представитель Канады.

Главная задача этого полёта — не только символический возврат человека к лунным миссиям, но и практическая проверка всех систем корабля в реальных условиях дальнего космоса. Именно эти технологии в будущем планируется использовать для высадки людей на поверхность Луны, а затем — и для более амбициозных экспедиций, включая полёты к Марсу.

Ранее, в рамках миссии Artemis I, «Орион» уже летал к Луне без экипажа, что позволило протестировать базовые возможности корабля. Теперь же речь идёт о полноценном шаге к возвращению человека в дальний космос. В перспективе программа должна привести к новой высадке на Луну — ориентировочно к концу десятилетия, хотя сроки ещё могут корректироваться.

Фото: nasa.gov

Вчера, 20:04

Выездной матч «Краснодара» с «Ахматом» покажут в амфитеатре парка Галицкого

Игра состоится 4 апреля и начнется в 19.45

Прибытие команды ФК «Краснодар» в Грозный. Фото: t.me/fckrasnodar

Футбольные команды «Ахмат» и «Краснодар» в ближайшую субботу встретятся на поле «Ахмат Арена» в Грозном. Матч пройдет в рамках 23-го тура ЧР по футболу.

Болельщиков «быков» приглашают в амфитеатр Краснодар», где будет организована трансляция матча. 

Вход на показ игры — свободный. Фанатам рекомендуют приходить заранее, чтобы без проблем успеть пройти досмотр.

После 22-го тура «Краснодар» продолжает возглавлять турнирную таблицу первенства, набрав 49 очков. От ближайшего соперника — «Зенита» — его отделяет всего одно очко, поэтому завтрашняя игра для команды очень важна.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.