Президент США Дональд Трамп в интервью телеканалу Fox News заявил, что не планирует возобновлять военную операцию против Ирана. Об этом сообщила журналистка канала Мария Бартиромо, которая брала у него интервью.
"Я спросила его, завершена ли война, и он ответил: "Завершена", - рассказала Бартиромо в коротком видео в соцсети X (ранее Twitter).
Интервью Трампа Fox News планирует опубликовать позже.
Военная операция США и Израиля против Ирана началась 28 февраля. Администрацией Белого дома назывались различные обоснования военных действий. В частности, устранение угрозы США и всему миру со стороны Ирана, уничтожение его ракетного и военного потенциала, сворачивание ядерной программы Ирана, которая в перспективе позволяет Тегерану рассчитывать на создание ядерной бомбы.
С 8 апреля между сторонами действует режим перемирия, однако переговоры 11 апреля завершились безрезультатно. Иран не отказывается от планов развивать ядерную программу и контролировать Ормузский пролив, по которому на мировой рынок поставляется нефть из стран Персидского залива. До начала боевых действий судоходство в проливе было свободным. Его закрытие Ираном привело к существенному подорожанию нефти.
admkrai.krasnodar.ru
Кадр из видео / соцсети
krd.ru