Закрыть
15 января 2024 в 14:07

У Кремля нет информации о том, что ВСУ сбили над Азовским морем российские самолеты А-50 и Ил-22

А-50

В Кремле нет информации о том, что украинские силы сбили какие-либо российские военные самолёты. Об этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил на брифинге с журналистами, отвечая на соответствующий вопрос.

"Нет, информации нет. <…> Потом, все-таки это тема, которая касается хода специальной военной операции", - сказал Песков (цитата по ТАСС), порекомендовав обращаться за уточнением информации в Минобороны.

Утром 15 января в российских провоенных Telegram-каналах (в частности, 1, 2, 3, 4, 5) стали распространяться сообщения о том, что ночью над Азовским морем был подбит Ил-22 и сбит А-50 ВКС РФ. Согласно этим данным, Ил-22 сумел приземлиться на аэродроме в Анапе. Telegram-каналы сообщали также, что среди экипажей есть раненые и погибшие.

Ил-22 – воздушный многофункциональный командный пункт, с которого можно управлять наземными, воздушными и космическими группировками войск, его стоимость оценивается в 30 миллионов долларов. А-50 – самолёт дальнего радиолокационного обнаружения, применяется для выявления и сопровождения воздушных и надводных целей, оповещения командных пунктов, его стоимость оценивается в более чем 300 миллионов долларов (в новейшей модификации – около 500 миллионов).

Депутаты украинской Верховной рады от правящей партии "Слуга народа" Александр Федиенко и Юрий Мысягин заявили, что в районе Азовского моря ВСУ сбили самолёт А-50, а Ил-22 исчез с радаров после снижения в районе Керчи. Позже главком ВСУ Валерий Залужный сообщил, что оба самолёта сбили Воздушные силы Украины.

Минобороны РФ ситуацию не комментировало и о каких-либо сбитых бортах ВКС не сообщало.

Подписаться на нас

Сегодня, 16:51

Сотрудники ДПС устроили погоню за водителем мопеда в Краснодаре — видео

В отношении правонарушителя составлен ряд административных протоколов

Стоп-кадр из видео ГАИ

В Краснодаре сотрудники Госавтоинспекции задержали 43-летнего мопедиста, который пытался скрыться от патруля. В соцсетях городской полиции опубликовано эпичное видео погони. Инцидент произошёл на улице Калинина.

По словам нарушителя, он проигнорировал требование об остановке, так как испугался. Тем не менее, уйти от преследования ему не удалось. Инспекторы ДПС задержали водителя.

В отношении мужчины составили протоколы за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, невыполнение требования об остановке транспортного средства, движение по тротуару, управление мопедом без шлема, а также за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (при отсутствии права управления).

Согласно действующему законодательству, совокупное наказание за данные правонарушения может составить штраф в размере до 13 500 рублей и административный арест на срок до 15 суток.

Сегодня, 16:37

Напавший на ТЦ в Краснодаре молодой человек признал вину и раскаялся

По факту случившегося возбуждено дело об убийстве и покушении на убийство двух и более лиц общеопасным способом

Стоп-кадр из видео/МВД России

Молодой человек, напавший с ножом на посетителей краснодарского торгового центра, признал вину и раскаялся в содеянном. Об этом он сказал следователю на видео, опубликованном пресс-службе СК РФ.

"Да, признаю, раскаиваюсь", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

В СК РФ добавили, что с фигурантом проводятся необходимые следственные действия, устанавливаются мотивы совершенных преступлений, назначен комплекс судебных экспертиз, в том числе судебно-медицинские, судебно-психиатрическая и экспертиза холодного оружия. "Для расследования уголовного дела создана следственная группа из наиболее опытных следователей и криминалистов регионального следственного управления", - отметили в пресс-службе.

20 июня 19-летний молодой человек, находясь в торговом центре на улице Западного Обхода в Краснодаре, напал на посетителей с ножом. В результате от полученных повреждений скончалась 41-летняя женщина, еще несколько человек получили ножевые ранения. По факту случившегося возбуждено дело об убийстве (пп. "е", "и" ч.2 ст.105 УК РФ) и покушении на убийство двух и более лиц общеопасным способом (ч.3 ст.30, пп. "а", "е", "и" ч.2 ст.105 УК РФ).

Главное о ЧП в ТЦ Краснодара — читайте в материале «Югополиса».

Сегодня, 16:18

Жертвой нападения на ТЦ в Краснодаре стала стоматолог с 19-летним стажем

У женщины было много положительных отзывов и благодарных клиентов

Фото: Югополис

Установлена личность женщины, погибшей в результате нападения на торговый центр «Вест Молл» в Краснодаре. Как пишет SHOT, жертвой вооружённого нападения стала 41-летняя Ксения. Женщина работала врачом-стоматологом.

Профессиональное сообщество и пациенты знали её как высококвалифицированного специалиста.

Женщина в тот роковой день день отправилась за покупками со своей семьёй. Они проживают неподалёку от торгового центра. В здании она столкнулась с 19-летним нападавшим.

Ксения получила смертельные ранения. Она скончалась по дороге в больницу. У погибшей остались 45-летний муж и двое несовершеннолетних сыновей в возрасте семи и двенадцати лет.

Напомним, ещё пять пострадавших доставлены в медицинские учреждения города. Возбуждено уголовное дело. Ход расследования поставлен на контроль в центральном аппарате СК. Александр Бастыркин запросил доклад.

Главное о ЧП в ТЦ Краснодара — читайте в материале «Югополиса».

Сегодня, 15:45

В Краснодаре 23 июня перекроют улицу Гоголя из-за мероприятия в филармонии

Автомобилистов призвали учитывать эту информацию при планировании маршрута

krd.ru

Власти Краснодара предупредили о временных ограничениях движения транспорта в центре города. 23 июня будет закрыт проезд по участку улицы Гоголя от улицы Красноармейской до Рашпилевской.

Ограничения вводятся для обеспечения безопасности во время проведения крупного культурного события в Краснодарской государственной филармонии имени Пономаренко.

Запрет на движение будет действовать с 6:00 утра до 21:00 вечера.

Автомобилистов призвали учитывать эту информацию при планировании маршрута.

Сегодня, 14:41

Ветерана ВОВ из Новороссийска Ивана Кулика с 104-летием поздравил губернатор

Иван Павлович с первых дней встал на защиту Родины

21 июня 104-й день рождения отметил ветеран Великой Отечественной войны Иван Павлович Кулик из Новороссийска. О славном боевом пути защитника Отечества рассказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в соцсетях.

Иван Кулик был призван на фронт с первых дней войны. Он сражался на 1-м и 4-м Украинских фронтах, принимал участие в переломной битве на Курской дуге. Был ранен, но после лечения в госпитале вернулся в строй.

За проявленные мужество и героизм Иван Павлович удостоен медалей «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и ордена Отечественной войны.

После войны Иван Павлович работал в механизированной колонне и ремонтных мастерских войсковой части.

«От всей души желаю ветерану крепкого здоровья, мира и благополучия!» — написал глава региона Вениамин Кондратьев.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.