Закрыть
14 сентября 2024 в 23:03

“У нас заканчивается попкорн”: Маргарита Симоньян отреагировала на обвинения RT в кибершпионаже

Маргарита Симоньян / t.me/margaritasimonyan

В США ввели полные блокирующие санкции в отношении медиагруппы “Россия сегодня” (входят "РИА Новости", RT и Sputnik) и ее генерального директора Дмитрия Киселева. Об этом сообщается в пресс-релизе американского Минфина. Финансовые операции с медиагруппой поручено завершить в период до 13 ноября.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что RT больше не действует просто как государственная новостная организация. Якобы в ее структуре находится спецподразделение, которое активно проводит тайные операции и занимается кибершпионажем не только в США, но и в других странах.  

На обвинения бурно отреагировала главный редактор RT Маргарита Симоньян. “Отвечаем: все это время мы эфирили из штаб-квартиры КГБ. А если серьезно — у нас заканчивается попкорн, который мы поглощаем, наблюдая за тем, что же еще придумает американское правительство”,  - написала она в своем Telegram-канале.

“Думаю, в США должна появиться новая профессия - специалист по введённым против России санкциям. Кто-то же должен следить за тем, чтобы санкции хотя бы не повторялись. А то по второму кругу уже пошли с RT. «И снова седая ночь», как говорится”, - прокомментировала новые санкции официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Позже на саммите БРИКС Мария Захарова заявила представителям стран-участниц, что “нападения, которые совершает на российских журналистов коллективный Запад”, могут произойти и с ними. Молчание в этом случае, по мнению Захаровой, недопустимо.

Подписаться на нас

Сегодня, 11:36

На Кубани предпринимателю незаконно отдали огромный участок земли в аренду - вмешалась прокуратура

Сделку признали ничтожной

admkrai.krasnodar.ru

В Славянском районе местная администрация отдала индивидуальному предпринимателю в аренду участок земли площадью более 12 тысяч кв.метров. При этом по закону ему полагался участок площадью не более 2 тысяч кв.метров. Нарушение выявила межрайонная прокуратура во время проверки земельного законодательства.

Участок располагается в хуторе Сербин и значительно превышает площадь находящегося на нем нежилое строение. В надзорном ведомстве выяснили, что для обслуживания этого строения хватит участка, не превышающего по площади 2 тысяч кв.метров. 

Прокуратура вышла с иском в суд о признании сделки незаконной. В результате Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил иск в полном объеме. 

Сегодня, 11:13

Врачи фиксируют снижение курящих и толстых работников на Кубани

Изменение образа жизни влияет на улучшение медицинских показателей

Фото: Валентина Мищенко / Югополис

В Краснодарском крае снизилось число курящих работников на 8% и число работников с избыточным весом на 7%. Кроме того, меньше стало людей, которые питаются нерационально и которые не занимаются спортом (оба показателя - на 14%).

“Отмечаются улучшения и по медицинским показателям: доля сотрудников с повышенным артериальным давлением уменьшилась на 7%, уровень высокого стресса снизился на 9%”, – цитирует телеканал “Краснодар” слова  и.о. главного врача ГБУЗ “Центр общественного здоровья и медицинской профилактики” Андрея Сахарова.

По словам специалиста, на здоровье сотрудников влияет внедрение корпоративных программ. При этом для изменения показателей здоровья нужна системная профилактическая работа в течение нескольких лет. Корпоративные программы, считает Сахаров, также положительно влияет на психологический климат и корпоративную культуру.

Ранее "Югополис" сообщал, что 8 из 10 жителей Краснодара интересуются здоровым образом жизни. При чем треть уже перестраивают свои привычки, а 35% - только смотрят в эту сторону. Среди самых полезных здоровых привычек краснодарцы указали соблюдение режима сна и отдыха, а также отказ от алкоголя и курения.

Сегодня, 10:19

Пешеходную экскурсию “Театральный бульвар” проведут в Краснодаре 27 марта

Участников проведут в муниципальный концертный зал

Фото: Александр Райко / krd.ru

В пятницу, 27 марта, в Краснодаре состоится пешеходная экскурсия “Театральный бульвар”. Участникам расскажут о зарождении театра в мире и развитии этого вида искусства в России и на Кубани. 

Экскурсия стартует в 11:30 и пройдет по Александровскому бульвару и улице Красной. Также участников проведут в муниципальный концертный зал и познакомят с уникальной архитектурой здания. Общая продолжительность экскурсии - 1,5 часа.

Проект реализует Туристско-информационный центр. “Мы стремимся показывать город через его культуру и традиции”, - отметил его руководитель Георгий Пронькин. 

Количество мест ограничено. Записаться на экскурсию можно по телефону: 8 (861) 218-97-77.

Сегодня, 09:37

Выходка с “Феррари” импозантного ростовского блогера Василенко привлекла внимание полицейских

На "человека-улыбку" составили административный протокол

На ростовского блогера Николая Василенко, известного в соцсетях под прозвищем “лавандовый раф”, составили протокол об административных правонарушениях. Внимание полицейских привлек видеоролик, опубликованный в соцсетях, на котором Василенко на своей Ferrari выезжает на набережную.

“Конечно же, никому не стоит повторять. Набережная — пешеходная зона. Я и красная итальянка тут только потому, что это „камера-мотор“. Снимается фрагмент будущего фильма про Дон-Батюшку и Ростов по мотивам романа „Тихий Дон“ Шолохова”, — написал Николай в своих социальных сетях.

На видео видно, что набережная практически пуста. В кадре только сам Василенко на “Феррари” и одинокий рыбак. Свой поступок сам блогер назвал хулиганством, но отметил, что “алой девушке-итальянке” (т.е. “Феррари” - прим.ред.) иногда это можно.

“Движение на автомобиле по тротуарам, пешеходным или велосипедным дорожкам - это не только неуважение к окружающим, но и нарушение закона”, - прокомментировала видео официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

По мнению полиции, выходка Василенко несла угрозу жизни и здоровью окружающих. На него составили административный протокол по статье “Неправомерное использование для движения на ТС пешеходных дорожек и/или тротуаров” (ч.2 ст.12.15 КоАП РФ). Штраф по этой статье - 2000 рублей.

Ресторатор из Ростова-на-Дону Николай Василенко стал последние годы популярным в соцсетях благодаря своим позитивным видеороликам. Он постоянно призывает улыбаться и наслаждаться каждым днем, за что и получил прозвище “человек-улыбка”.

Сегодня, 09:28

СМИ: в Челябинске школьник выстрелил в учительницу из арбалета

Сообщается, что он также распылил перцовый баллончик, а затем выпрыгнул в окно

Фото: Югополис

В одной из школ Челябинска утром 26 марта подросток напал на учительницу, выстрелив в неё из арбалета. Он промахнулся, стрела задела его одноклассницу. Об этом сообщает издание 74.ru, а также близкие к силовикам Telegram-каналы.

На месте ЧП работают экстренные службы. Сообщается, что после выстрела из арбалета подросток распылил перцовый баллончик, а затем выпрыгнул из окна четвёртого этажа.

По данным 74.ru, нападавший – ученик 9-го класса. Telegram-канал Mash уточняет, что серьёзно пострадали сам стрелявший, который сломал обе ноги, выпрыгнув в окно, и его одноклассница, которую ранило стрелой. Мотивы нападавшего пока неизвестны.

ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства Челябинской области сообщает, что у подростка, помимо арбалета и баллончика, был с собой сигнальный пистолет. По информации собеседника агентства, 9-классник выстрелил в девочку из сигнального пистолета.

Напомним, в феврале в Сочи суд отправил в спеццентр 13-летнего ученика 6-го класса, который готовил нападение на свою школу. Сам мальчик утверждал, что таким способом планировал разрешить проблемы в отношениях с одноклассниками и не думал, что за это предусмотрена ответственность.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.