Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на газету «РБК daily». Нынешний президент «Лукойла» собирается покинуть свой пост после 1 сентября, по достижении 60 лет, и возглавить совет директоров компании.
По данным издания, Алекперов объявил о своем решении 27 августа. Речь о возможном преемнике на встрече с топ-менеджерами «Лукойла» не заходила, однако источники издания в отрасли говорят, что среди возможных кандидатов, помимо Кузяева, также рассматривались вице-президенты «Лукойла»и.
Алекперов является президентом «Лукойла» с 1993 года. Он также один из основных акционеров «Лукойла»: ему принадлежат более 20 процентов акций фирмы. Недавно в российских деловых СМИ сообщалось, что Алекперов получил предложение возглавить Минэнерго, однако он его отклонил. Газета пишет, что в последнее время Алекперов жаловался на большую занятость и «хочет отдохнуть».
45-летний, как пишет газета, — один из самых молодых топ-менеджеров в «Лукойле». Он закончил Пермский университет и в 1990 году создал и возглавил Пермскую товарную биржу. Руководителем «Лукойл Оверсиз» Кузяев был назначен в 2000 году, а в 2005 году стал вице-президентом «Лукойла».