Участники таганской ОПГ приговорены к длительным тюремным срокам
Группировка, по версии следствия, действовала почти 30 лет

Мосгорсуд приговорил участников одной из старейших московских преступных группировок – таганской ОПГ – к срокам заключения от 22 до 25 лет. Всего на скамье подсудимых были 10 человек. Об этом сообщают ТАСС и РБК.
В частности, лидер группировки 67-летний Игорь Жирноклеев получил 25 лет лишения свободы. Суд признал его виновным в создании преступного сообщества и ряде других преступлений, в том числе организации убийства Аслана Усояна – криминального авторитета, известного как Дед Хасан. Ещё одним лидером таганской ОПГ следствие считало Григория Рабиновича. Он умер в СИЗО летом 2024 года, не дожив до приговора.
Подсудимые были признаны виновными в убийствах 7 человек, нескольких покушениях, вымогательствах, рейдерских захватах. По данным правоохранителей, арсенал группировки насчитывал около 100 единиц оружия, также у осуждённых было больше количество боеприпасов и 36 килограммов взрывчатки.
Таганская ОПГ, по версии обвинения, действовала в Москве почти 30 лет: с 1991 года по 2019-й, когда её участники были арестованы.