Закрыть
14 января 2024 в 15:32

​Ученые нашли новые полезные свойства темного шоколада

Употребление темного шоколада может снижать риск эссенциальной гипертензии (болезнь, которая приводит к стойкому росту артериального давления из-за отсутствия сердечного тонуса). К такому выводу пришли китайские ученые, изучившие данные о состоянии здоровья более 64 тысяч человек. Результаты опубликованы на сайте Scientific Reports.

При этом специалисты обратили внимание, что привычка есть темный шоколад снижала риск именно этой болезни, никак не влияя на другие виды гипертензии (реноваскулярной, вторичной) и других сердечно-сосудистых заболеваний.

Ученые предположили, что флаванолы, содержащиеся в шоколаде, могут предотвращать “склеивание” тромбоцитов и повышать эластичность сосудов.

Ранее ученые из Массачусетского университета (США) пришли к выводу, что темный шоколад уменьшает вероятность возникновения когнитивных нарушений, связанных с деменцией. Результаты работы исследователей были опубликованы в журнале The American Journal of Clinical Nutrition (AJCN). В исследовании приняли участие 600 пожилых людей старше 60 лет. Половина из них два года ела темный шоколад, другая получала плацебо. До и после испытаний обе группы прошли серию когнитивных и психологических тестов.

По мнению исследователей, положительный эффект на деятельность мозга также оказывают флаванолы. Считается, что эти вещества содержат антиоксиданты, которые могут уменьшить воспаление и дегенерацию в мозге.

Подписаться на нас

Сегодня, 09:30

Утром 2 мая в Краснодарском крае отменили режим опасности БПЛА

Он действовал около 14 часов

Фото: Элина Болдырева / Югополис

Около 7:05 в субботу, 2 мая, на территории Краснодарского края был отменён режим опасности атаки беспилотников, который действовал около 14 часов. Такое уведомление жители региона получили от РСЧС.

Накануне, 1 мая, режим опасности атаки БПЛА объявлялся на Кубани дважды. Первый раз – около 11 часов утра, он действовал почти до 15 часов. Второй раз режим беспилотной опасности был объявлен около 17 часов.

Во время действия режима беспилотной опасности жителям и гостям региона рекомендуется соблюдать необходимые меры безопасности: уйти с улицы, не подходить к окнам. Укрываться под стенами жилых домов и автомобилей нежелательно: у домов на землю могут падать части облицовки и фрагменты разбитых стёкол, машина не защищает от обломков. Поднимать и перемещать обломки сбитых летательных аппаратов нельзя, о таких находках нужно сообщать экстренным службам по телефону 112.

Вчера, 22:01

Издание "Анапа Регион" заявило, что его сайт взломали и разместили фейковое интервью губернатора Кондратьева

"Несанкционированный материал был незамедлительно удалён"

Вениамин Кондратьев. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Краснодарское издание "Анапа Регион" заявило, что эксклюзивное интервью, которое ему дал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев о ситуации в Туапсе, является фейковым и было размещено на сайте в результате взлома.

"Несанкционированный материал был незамедлительно удалён, а работоспособность ресурса восстановлена", - подчёркивается в заявлении редакции. Содержащуюся в материале информацию в издании назвали злонамеренным вбросом и фейком, к которому редакция не имеет отношения.

"Анапа Регион" считает, что с публикацией фейкового интервью губернатора Краснодарского края имела место целенаправленная провокация – издание связывает это с тем, что вскоре после удаления материала на официальную почту пришёл запрос касательно этого интервью от польского русскоязычного издания "Вот Так", признанного Минюстом РФ иноагентом. Издание опубликовало новость о выходе этого интервью, процитировав заявления оттуда как достоверные. Достоверным интервью сочли таже некоторые авторы провоенных Telegram-каналов.

В удалённом с сайта "Анапа Регион" интервью губернатору Кондратьеву приписывается целый ряд высказываний, в том числе о том, что ВСУ якобы используют "инновационную тактику" и прикрепляют к ударным беспилотникам баки с мазутом. Именно этим в фейковом интервью объясняется прошедший в Туапсе "нефтяной дождь" – якобы это "эффект нефтяных капель" от мазута, который разбрызгивается с БПЛА, когда летательный аппарат сбивает ПВО. Также в материале есть "официальное заявление" о том, что никаких "серьёзных прилётов" на самом деле нет.

Напомним, Туапсе с середины апреля несколько раз подверглось атакам БПЛА. Удары приходились на объекты нефтяного комплекса и провоцировали масштабные пожары. В ночь на 1 мая Туапсе вновь стал целью БПЛА, начался пожар на территории морского терминала.

Вчера, 21:19

На реке Туапсе укрепляют защиту, чтобы избежать утечки нефтепродуктов в море

"Сейчас прикладывают все силы, чтобы не допустить попадание нефти в море"

t.me/kondratyevvi

В Краснодарском крае на реке Туапсе проводятся работы по укреплению защитного сооружения и поднятию дамбы. Эти меры призваны не допустить загрязнения морской акватории нефтепродуктами в результате очередного удара беспилотников по нефтяному комплексу Туапсе в ночь на 1 мая и последующего пожара. Об этом сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев по итогам заседания комиссии по чрезвычайной ситуации.

"Сейчас прикладывают все силы, чтобы не допустить попадание нефти в море", - подчеркнул он.

Отработанные боновые заграждения в воде уже заменены на новые, ведутся работы по очистке берега от разлившихся нефтепродуктов. В тушении пожара на территории морского терминала в Туапсе задействованы более 140 человек. Погибших и пострадавших нет.

Напомним, нефтекомплекс Туапсе попал под атаку БПЛА четыре раза за последние две недели. Пожар после каждого из ударов тушили по несколько дней. Только накануне, 30 апреля, пожарным удалось полностью потушить возгорание на НПЗ, которое возникло при ударе в ночь на 28 апреля.

Вчера, 20:28

Угрозу атаки БПЛА объявили в Сочи и Сириусе

В Новороссийске режим опасности беспилотников снят

Фото: Элина Болдырева

Вечером 1 мая, около 19:25, на территории Сочи и ФТ "Сириус" объявлена опасность атаки беспилотников. Об этом сообщили глава Сочи Андрей Прошунин и глава ФТ «Сириус» Дмитрий Плишкин, призвав жителей и туристов укрыться в помещениях без окон.

Напомним, в 17:13 была объявлена опасность атаки БПЛА в Туапсинском округе, в 18:21 – в Новороссийске. Глава Новороссийска Андрей Кравченко в 19:33 сообщил, что режим беспилотной опасности в городе снят.

По данным Минобороны, в течение девяти часов – с 8 до 17 часов 1 мая – над разными регионами, в том числе над Краснодарским краем и Азовским морем, сбили 100 украинских беспилотников. БПЛА также атаковали Кубань минувшей ночью. В Туапсе продолжается тушение пожара на морском терминале, который возник в результате ночной атаки.

Вчера, 20:08

100 БПЛА сбили над регионами, в том числе над Кубанью, за день

Беспилотники уничтожали и над Азовским морем

Фото: Минобороны России

С 8 до 17 часов в пятницу, 1 мая, российские силы ПВО уничтожили над разными регионами 100 украинских беспилотников. Дроны сбивали в том числе над Азовским морем и Краснодарским краем. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Число сбитых беспилотников над каждым из регионов военное ведомство не приводит.

Напомним, по данным Минобороны, с 25 апреля по 1 мая удалось сбить более 2600 беспилотников и уничтожить 14 безэкипажных катеров в Чёрном море.

Краснодарский край попал под атаку беспилотников в ночь на 1 мая – в Туапсе начался пожар на морском терминале, где хранятся нефтепродукты. Вечером 1 мая режим опасности БПЛА был объявлен в Туапсинском округе Краснодарского края и в Новороссийске.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.