В эксперименте приняли участие 100 человек, которые прошли перед просмотром фильма специально разработанный интеллектуальный тест, похожий на тест IQ. Затем участников разделили на две группы – первая смотрела анимационный фильм «Город героев» в формате 2D, вторая – в 3D, пишут Известия.
После окончания сеанса испытуемые вновь прошли тест с помощью устройства для контроля мозговой активности, разработанного профессором из Thrill Laboratory.
Результаты исследования показали улучшение восприятия на 11% у тех, кто смотрел 3D и лишь на 2% у зрителей 2D-фильма. Также прибор зафиксировал более внушительные показатели когнитивных функций мозга: 23% против 11%.
Специалисты полагают, что полученные данные могут быть использованы в медицинских целях. В частности, 3D-фильмы могут помочь в предотвращении возрастных изменений в работе мозга, а также использоваться для тренировки мозговой активности у людей, занимающих ответственные должности.