Закрыть
15:00, 3 апреля 2024

Ученые выявили в России новый штамм коронавируса – дельтакрон

«Неизвестно, может ли он вытеснить другие штаммы. Неизвестно также, может ли он вызвать тяжелый ковид»

Учёные выявили в России новый вариант коронавируса, который является гибридом штаммов омикрон и дельта. Его стали называть «российский дельтакрон», а опасность этого варианта инфекции для людей ещё предстоит изучить. Об этом американский ученый-генетик Дмитрий Прусс рассказал РБК.

По его словам, дельтакрон выявили при последних загрузках геномных данных из Санкт-Петербурга. Ни в одной другой стране, кроме России, этот вариант пока не встречался, уточнил специалист.

Прусс также рассказал, что учёные впервые выявили гибридный вирус в июле, но тогда к результатам отнеслись с недоверием. К концу июля, по его словам, исследователи из Института гриппа им. Смородинцева нашли больше новых геномов этого штамма.

Распространённость дельтакрона в Санкт-Петербурге, по мнению Прусса, пока невелика. «Неизвестно, может ли он вытеснить другие штаммы. Неизвестно также, может ли он вызвать тяжелый ковид», — пояснил специалист.

В январе о гибриде дельтакрон сообщали ученые на Кипре: у него была одна генетическая основа с дельтой, а также мутации, характерные для омикрона. Однако он был выявлен всего у 25 человек, поэтому его посчитали лабораторной ошибкой.

Напомним, сейчас в России наблюдается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. По официальным данным, на утро 10 августа выявили 23 771 новый случай — это максимум с 26 марта. Аналогичная тенденция и на Кубани: 9 августа было зафиксировано 115 случаев, 10 августа — 775.

Обновлено в 12:01

Роспотребнадзор уточнил, что в России обнаружено 6 случаев заболевания дельтакроном: 5 — в Санкт-Петербурге и один в Москве.

«Вариант относится к недоминирующим линиям COVID-19 и в настоящий
момент не оказывает значимого влияния на эпидобстановку ни в
Санкт-Петербурге, ни в Москве. Эпидситуация в этих городах аналогична
ситуации в целом по стране и характеризуется активным распространением
субвариантов COVID-19 BA.4/BA.5 с преобладанием BA.5 в штаммовом
составе.
Пациенты, у которых был выявлен гибридный вариант COVID-19, перенесли
болезнь в лёгкой форме. Госпитализация ни одному из них не потребовалась», — отмечается в сообщении ведомства.

Подписаться на нас

Сегодня, 17:30

Трассы на горнолыжном курорте «Красная Поляна» закрыли из-за снегопада

Осадки привели к закрытию трасс до конца дня

Фото: Владимир Аносов / Югополис

В субботу, 27 декабря, горнолыжные трассы на курорте «Красная Поляна» до конца дня закрыли из-за снегопада.

Как указано в сообщении пресс-службы курорта, снег идёт в том числе на отметке Поляна 540, на нижнем уровне. Как ожидается, в результате будет сформирована хорошая подложка для горнолыжных трасс. После завершения снегопада службам понадобится некоторое время, чтобы подготовить трассы к катанию. Горнолыжный сезон стартовал на «Красной Поляне» 26 декабря.

Напомним, в ночь на 27 декабря первый сильный снегопад с начала зимы прошёл в Краснодаре. Дорожные службы чистят и обрабатывают трассы песко-соляной смесью от гололедицы.

Сегодня, 16:04

Более 600 человек чистили дороги от снега в Краснодаре

В столице Кубани прошёл первый сильный снегопад с начала зимы

t.me/krdru

В Краснодаре в ночь на 27 декабря прошёл первый большой снегопад с начала зимнего сезона. Городские службы очищают дороги и остановки общественного транспорта от снега. В работах участвовали 605 человек с привлечением 32 единиц техники, сообщает пресс-служба администрации города.

Для предотвращения образования гололедицы за ночь коммунальщики использовали 42 тонны песко-соляной смеси.

Водителям рекомендуют ездить только на зимней резине.

Специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус отметил, что погоду на территории края 27 декабря формирует атмосферный фронт: столкнутся потоки холодного воздуха, пришедшие с севера, и тёплые черноморские воздушные массы. Возможны осадки – снег, переходящий в дождь, гололедица. Температура воздуха – не выше +2 градусов. В Краснодаре зафиксирован самый большой снежный покров с начала зимы – 6 см.

Сегодня, 14:41

Работники Росреестра Краснодарского края удостоены благодарностей президента РФ

t.me/rosreestr_kuban

В Москве состоялось торжественное мероприятие в честь Дня работника органов регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Росреестра), который ежегодно отмечается 25 декабря. В рамках торжества работники управления ведомства по Краснодарскому краю получили грамоты и благодарности от президента РФ Владимира Путина.

В частности, глава Росреестра Олег Скуфинский вручил почётную грамоту президента руководителю краевого управления ведомства Александру Долгову. Он награждён за трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу. Благодарность получил замглавы краевого управления Росреестра Дмитрий Чернобровенко. Начальник отдела госслужбы и кадров регионального управления Ирина Чернявская и помощник руководителя Игорь Кудрявцев получили благодарственные письма.

Росреестр как отдельное ведомство был образован в 2008 году, объединив Роснедвижимость, Роскартографию и Росрегистрацию. Профессиональный праздник для его сотрудников официально закрепили в РФ в 2023-м, к 15-летию ведомства.

t.me/rosreestr_kuban
t.me/rosreestr_kuban
Сегодня, 13:56

На Кубани отменили ракетную опасность

Оповещение об отмене ракетной опасности поступило в 11:38

Фото: Минобороны РФ

Днём в субботу, 27 декабря, в Краснодарском крае был объявлен режим ракетной опасности. Уведомление об этом от РСЧС жители региона получили около 10:15, в 11:38 ракетная опасность была отменена.

Жителям и гостям края при объявлении ракетной опасности власти рекомендуют избегать открытых мест и не подходить к окнам, а также сохранять спокойствие.

Напомни, всю ночь на 27 декабря в Краснодарском крае действовал режим опасности атаки беспилотников. По данным Минобороны, над Кубанью уничтожили четыре БПЛА, ещё три – над Адыгеей. В ночной сводке о сбитых беспилотниках упоминались только эти два региона.

Сегодня, 12:56

Тарифы на эвакуацию автомобилей на Кубани обходят показатели Москвы и Петербурга

Заместитель главреда журнала «За рулем» считает, что решить транспортные проблемы в Краснодаре повышением тарифов не удастся

Фото: Югополис

Новые тарифы на эвакуацию и хранение автомобилей в Краснодарском крае вступят в силу с 1 января 2026 года. В некоторых случаях они уже превышают тарифы, установленные в Москве и Санкт-Петербурге, заявил «BFM Кубань» заместитель главного редактора журнала «За рулем» Никита Гудков.

С января перемещение легковой машины на штрафстоянку обойдётся в 4200 рублей – примерно на 200 рублей дороже, чем в декабре. Эвакуация тяжёлого транспорта, более 3,5 тонны, будет стоить почти 11 тысяч рублей, а час нахождения легковушки на штрафной стоянке – 77 рублей. Наиболее существенно тарифы на эвакуацию транспорта вырастут в следующем году в центрах притяжения туристов – Анапе, Туапсинском округе и Геленджике. Госавтоинспекция основной причиной эвакуации транспорта по-прежнему называет парковку в не предназначенных для этого местах: машины оставляют на тротуарах, пешеходных переходах, местах для инвалидов. «Югополис» ранее подробно рассказывал о новых тарифах на эвакуацию авто.

«Да, в некоторых случаях тарифы на эвакуацию автомобилей на Кубани уже превышают тарифы в Москве и, тем более, в Санкт-Петербурге. И только посочувствовать могу кубанским автовладельцам», — отметил Гудков.

Он недавно побывал в Краснодаре и считает ситуацию в городе патовой: активно возводятся многоэтажные жилые дома, не обеспеченные необходимым числом мест для парковки автомобилей и развитием сети дорог для такого потока транспорта.

По мнению Гудкова, фундаментальными проблемами для транспортного движения в Краснодаре являются нехватка мостов через реку Кубань, отсутствие объездных дорог и недостаток межрайонных связей. Из-за этого жители постоянно вынуждены ездить через центр города. Эти проблемы, уверен Гудков, не получится решить по щелчку пальцев или повышением тарифов на эвакуацию, ростом штрафов. В Краснодаре и на Черноморском побережье у автомобиля нет альтернативы, поскольку нет метро и развитой железнодорожной сети, считает он.

«Нужно просто, мне кажется, повернуться лицом к людям, понять, что ездить они всё равно будут на автомобилях. <…> И нужно просто систематически, грамотно и системно развивать все транспортные моменты», — подчеркнул он.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.