Закрыть
2 октября 2025 в 16:37

Уклонение от налогов, дезертирство: стали известны подробности уголовных дел в отношении владельца отелей Marton Марченко

Вину он не признаёт

Фото: Денис Яковлев / Югополис

Владелец сети отелей Marton Андрей Марченко, являющийся соответчиком по иску Генпрокуратуры о конфискации активов в отношении бывшего судьи Верховного суда и председателя Совета судей Виктора Момотова, является фигурантом целого ряда уголовных дел по самым разным обвинениям, от мошенничества при выплатах до дезертирства. Об этом сообщает "Коммерсант".

В конце сентября Марченко отправили в СИЗО по делу о мошенничестве, также был отправлен под арест его сын Иван. Генпрокуратура считает, что Момотов, которому в должности судьи было запрещено заниматься предпринимательством, вёл бизнес в гостиничной сфере вместе с Марченко, и требует обратить в собственность государства около 100 объектов – зданий и участков земли на общую сумму в 9 миллиардов рублей. Активы Момотова и Марченко арестованы.

Уголовные дела в отношении Андрея Марченко были возбуждены задолго до иска Генпрокуратуры. Как уточняет "Коммерсант", в октябре 2023 года он заключил контракт с Минобороны и должен был отправиться в зону спецоперации. Однако, как считает следствие, Марченко по факту не служил, проводил время в разных регионах страны, главным образом в Краснодарском крае, и даже ездил за границу.

Это в 2024 году стало поводом для возбуждения в отношении него первого уголовного дела – за дезертирство в период вооружённого конфликта (ч. 3 ст. 338 УК РФ), крупное мошенничество (ч. 3 ст. 159 УК РФ) и дачу взятки (ч. 3 ст. 291 УК РФ). Состав о мошенничестве потом переквалифицировали как мошенничество при осуществлении выплат (ч. 3 ст. 159.2 УК РФ) за получение выплат за фиктивную службу в виде надбавки к денежному довольствию на сумму почти 670 тысяч рублей.

Затем в отношении Марченко возбудили ещё одно уголовное дело за уклонение от уплаты налогов (ч. 2 ст. 198 УК РФ) и неправомерный оборот средств платежей, совершенный организованной группой (ч. 2 ст. 187 УК РФ). Следствие считает, что Марченко для минимизации налоговых платежей сети Marton раздробил бизнес, чтобы к его частям было можно применить упрощённую схему налогообложения. В реализации раздробления, по версии следствия, участвовали около 15 человек, в том числе родственники Марченко. Ущерб бюджету Федеральная налоговая служба оценила в 236,2 миллиона рублей.

Кроме того, по данным следствия, с февраля 2020 года по декабрь 2022 года Марченко организовал переводы денег между счетами подконтрольных ИП под видом расчётов по аренде. Правоохранители квалифицировали эти действия как незаконный оборот средств платежей.

Сам Марченко отрицает вину во всех инкриминируемых ему преступлениях. Его адвокат Иван Дворовенко заявил ТАСС, что Марченко брал кредиты в банках на строительство новых отелей, а потому большая часть имущества, арестованного в рамках иска Генпрокуратуры, на самом деле принадлежит банкам. При этом адвокат заверил, что сторона защиты может документально подтвердить каждую сделку Марченко. По словам Дворовенко, множество судебных решений выносились не в пользу его подзащитного, что опровергает данные следствия о влиянии его на суды. Как подчеркнул адвокат, Марченко "может ответить за каждый кирпич" и за каждый приобретённый объект. Также Марченко отрицает наличие деловых связей с Момотовым. По словам адвоката, они "давно решили все дела".

Подписаться на нас

Вчера, 21:38

Сентябрьские рейсы поездов с юга России временно исчезли из продажи

РЖД готовят изменения в расписании

Фото: t.me/telerzd

«Российские железные дороги» временно приостановили продажу билетов на часть поездов дальнего следования, отправляющихся с юга России в сентябре. 

Как сообщает ТАСС со ссылкой на компанию, решение связано с предстоящими ремонтными работами на объектах железнодорожной инфраструктуры, которые потребуют корректировки графика движения и отдельных маршрутов.

Изменения затронут поезда с датой отправления начиная с 8 сентября. В числе рейсов, для которых сейчас недоступно оформление билетов, оказались и некоторые составы, следующие от станций популярных курортных направлений Черноморского побережья, а также городов Кавказских Минеральных Вод. Именно поэтому пассажиры в последние дни столкнулись с отсутствием мест на отдельные даты в системе онлайн-продаж.

В РЖД пояснили, что после завершения работы над обновленным расписанием и согласования маршрутов продажа билетов будет открываться поэтапно. Перевозчик рассчитывает возобновить доступ к бронированию в ближайшее время. Компания также принесла пассажирам извинения за временные неудобства, связанные с ограничениями.

Для оперативного получения информации о появлении билетов в РЖД советуют воспользоваться мобильным приложением «РЖД Пассажирам» и активировать уведомления. Это позволит своевременно узнавать об открытии продаж на интересующие рейсы.

Южное направление остается одним из самых востребованных в стране. На летний сезон РЖД назначили 149 пар поездов в сторону черноморских курортов и Кавказских Минеральных Вод. Из них 65 пар курсируют в Адлер, 43 пары — в Анапу, еще 24 пары следуют в Новороссийск. Предстоящие ремонтные работы должны обеспечить дальнейшую надежную работу железнодорожной инфраструктуры на этих маршрутах.

О запуске дополнительных поездов на юг текущим летом ранее сообщал «Югополис».

Вчера, 20:53

Новороссийцу, признанному виновным в госизмене, вынесли приговор

Долгие годы ему предстоит провести в колонии строгого режима

Осужденный. Скриншот видео: t.me/opskuban

Житель Новороссийска, выступавший против специальной военной операции и государственной власти России, получил 18 лет колонии строгого режима за передачу данных Украине. 

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края, в мае 2023 года мужчина вступил в открытый чат, координируемый представителями Вооруженных сил Украины. Туда он переслал сведения о силах и средствах одного из воинских подразделений РФ на территории Кубани, где ранее проходил срочную службу. 

Краснодарский краевой суд признал его виновным в государственной измене и приговорил к 18 годам лишения свободы, а также к ограничению свободы на полтора года и запрету на использование интернета на два с половиной года. 

Приговор пока не вступил в законную силу.

Ранее «Югополис» сообщал о суровом приговоре, вынесенном обладательнице гражданства России и Украины. Ее судили за шпионаж и госизмену. Осужденная собирала в Новороссийске сведения, имеющие стратегический характер, и передавала их украинским спецслужбам. Суд отправил ее в колонию на 15 лет.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Видео: t.me/opskuban

Вчера, 20:36

На территории всего Крымского района Кубани ввели режим ЧС

Прорыв дамбы уничтожил тысячи гектаров посевов 

Фото: t.me/smiKrymsk

Власти Крымского района приняли жесткое решение ввести режим чрезвычайной ситуации на всей территории муниципалитета, после того как сильные ливни и масштабная авария на гидротехническом сооружении привели к катастрофическим последствиям для сельского хозяйства и жилой застройки. 

Инициатором заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций стал врио главы района Станислав Казанжи, который вместе с членами штаба оценил критическую обстановку и утвердил комплекс мер реагирования.

Причиной бедствия стал проран в дамбе обвалования возле хутора Западного Троицкого сельского поселения, образовавшийся еще 3 июня. К середине июня ширина размыва достигла 100 метров, что позволило огромным массам воды беспрепятственно затапливать прилегающие земли. Стихия уже полностью накрыла сам хутор Западный, а также садоводческое некоммерческое товарищество «Йодник», где под водой оказался 141 дачный участок. Местные власти заблаговременно эвакуировали жителей СНТ неделю назад, однако несколько человек проигнорировали предупреждения и остались в своих домах, рискуя жизнью.

Ранее 15 июня «Югополис» сообщал о введении режима ЧС в четырех сельских поселениях Крымского района, однако в течение дня угроза только возросла.

Удар стихии пришелся прежде всего по аграрному сектору региона. Вода затопила поля в четырех сельских поселениях — Троицком, Киевском, Южном и Кеслеровском. Общая площадь пострадавших сельскохозяйственных угодий составила 5300 гектаров. Агрономы фиксируют гибель растений на площади 4700 гектаров, причем наибольший ущерб нанесен посевам озимой пшеницы, которая занимает почти 2000 гектаров из числа погибших культур. Населенные пункты этих же поселений остаются в зоне высокого риска подтопления, так как вода продолжает наступать.

Для спасения оставшихся посевов и защиты населенных пунктов спасатели и коммунальные службы ведут интенсивную работу на сети оросительных каналов. Специалисты проводят земляные работы, чтобы перенаправить потоки, и используют мощные насосные станции для откачки воды из наиболее критичных зон. Однако полноценный ремонт разрушенной дамбы пока невозможен. Инженеры объясняют это тем, что приступать к восстановительным работам можно будет только после выравнивания уровня воды по обе стороны от прорана. На краевом уровне уже обсуждаются различные варианты ремонта, но окончательное техническое решение примут лишь после проведения детальной экспертизы и разработки проектной документации специалистами.

Ситуацию усложняет неблагоприятный прогноз синоптиков. По данным Краснодарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в период с 16 по 17 июня в крае ожидаются сложные погодные условия. Метеорологи предупреждают о сильных дождях, переходящих в ливни, которые будут сопровождаться грозами, градом и порывистым ветром. Такие осадки могут существенно замедлить работы по ликвидации последствий прорыва и увеличить объем поступающей воды. 

Как сообщает пресс-служба администрации Крымского района, ситуация находится на постоянном контроле районного оперативного штаба.

На снимке: проран на дамбе реки Кубань в районе хутора Западного. Видео: t.me/smiKrymsk

Вчера, 20:12

Фатальный бокал на Бали: врачи констатировали смерть мозга у туристки из Сочи

Женщина находится в тяжелейшем состоянии, но эвакуировать ее в Россию семье не удается

Фото: Валентина Мищенко / Югополис

50-летня жительница Сочи Анна прилетела на Бали в конце мая, а в начале июня после двух бокалов местного вина почувствовала резкое ухудшение самочувствия. У женщины начались судороги, ее экстренно доставили в больницу, где она впала в кому. Спустя две недели состояние пациентки ухудшилось: энцефалограмма не зафиксировала активности головного мозга, и врачи констатировали его смерть. 

По предварительным данным, тяжелую реакцию организма вызвал метанол, который мог содержаться в некачественном алкоголе. 

Родственники пытались организовать эвакуацию Анны в Россию, однако медики признали перевозку слишком опасной из-за ее критического состояния. 

Лечение на острове требует больших затрат, и семья открыла сбор пожертвований. Им удалось собрать около миллиона рублей, но этой суммы недостаточно для покрытия всех счетов, а долг перед больницей продолжает расти. 

Несмотря на диагноз, родные не прекращают бороться за жизнь женщины. В ближайшее время Анне должны провести компьютерную томографию, чтобы уточнить состояние мозга. Семья также настаивает на дополнительных исследованиях и намерена использовать любую возможность для спасения пациентки, сообщает «КП-Кубань».

Напомним, ранее МИД России озвучил ряд предостережений для россиян, выезжающих за границу, особенно в страны ЕС. В числе сложностей, в которыми могут столкнуться туристы, были и вопросы, связанные с возможной болезнью. Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что следует заранее позаботиться об оформлении медстраховки, так как лечение за границей обходится дорого, и в случае ее отсутствия все расходы придется оплачивать самостоятельно.

Вчера, 19:38

Симоньян посулила попавшим под санкции ЕС сотрудникам RT повышение зарплат

Медиаменеджер заявила, что всегда так поступает в подобных случаях

Фото: t.me/msimonyan

Маргарита Симоньян, глава медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT, отреагировала на недавние санкции Европейского союза против сотрудников редакции. В своем телеграм-канале она объявила, что зарплаты и гонорары журналистов Ольги Кирий и Игоря Мальцева, а также других, попавших под ограничения, будут удвоены. 

По ее словам, это традиционная мера поддержки для сотрудников, столкнувшихся с внешними давлением, и повод для гордости за их работу.

«Есть повод порадоваться. Отлично работаете, коллектив», — отметила Симоньян.

Санкции ЕС вступили в силу 15 июня и также коснулись блогерши Саши Йост (Sasha Meets Russia), публициста Романа Антоновского и ведущего Первого канала Анатолия Кузичева. 

Ранее в черный список Евросоюза попал телеведущий Эрнест Мацкявичюс, которого обвинили в участии в «дестабилизирующих действиях России».

Напомним, Маргарита Симоньян — уроженка Краснодара, она начинала профессиональную деятельность в столице Кубани. В феврале текущего года ей вручили нагрудный знак почетного гражданина Краснодара и памятную медаль «За заслуги».

Ранее «Югополис» рассказывал о предостережении российского МИДа тем, кто собирается посещать страны ЕС. По информации внешнеполитического ведомства, россиян могут ждать там реальные  угрозы: аресты и выдача в третьи страны.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.