Закрыть
4 августа 2023 в 17:43

«Уметь завязывать шнурки важнее, чем читать»: полезные советы родителям первоклассников

Когда приходит время определить малыша в первый класс, родители сталкиваются с целым морем организационных хлопот и денежных расходов. Но маленькому человечку в сто крат тяжелее – для него вообще начинается новая жизнь! Как семьям первоклассников легче справиться с испытанием поступления в школу, «Югополис» спросил у учителя начальных классов и психолога.

Педиатры говорят, что ученикам тяжелее всего даются
первые четыре недели в школе, то есть весь сентябрь. Следующий кризисный период
наступает к концу первого полугодия (вот зачем нужны зимние каникулы – дети
должны набраться свежих сил). И, конечно, усталость наваливается к концу
третьего семестра. Так происходит из года в год весь период обучения. Но у
первоклассников на эти традиционные проблемные периоды накладывается стресс от
резких перемен – из беззаботной жизни они попадают во «взрослый» мир с новыми
задачами и обязательствами. Чтобы переход был не таким болезненным, родители,
как в известной пословице, должны вовремя подстелить соломку. А что конкретно
им нужно делать?

Когда я спрашиваю учителя высшей категории, педагога начальных классов краснодарской СОШ № 101 Оксану Турищеву, какие знания должен продемонстрировать ребенок, поступающий в первый класс, ее ответ удивляет. Оказывается, определенных требований сегодня нет и в помине: не читает – ладно, не умеет считать – научим. Но это верно для общеобразовательных школ, а если вы хотите определить свое чадо в гимназию или лицей, «наплевательский» подход не пройдет.

«В общеобразовательных школах больше не делят учеников на «сильные» и «слабые» классы, - поясняет Оксана Турищева. – Родителям просто дают рекомендации: желательно, чтобы ребенок мог считать хотя бы в пределах двадцати, имел общие знания об окружающем мире и знал алфавит».

Другое дело, что родители по-разному подходят к вопросу подготовки ребенка, а значит, ситуация в каждом конкретном классе зависит от уровня знаний большинства детей. Чем он выше, тем сложнее будет отстающим. По опыту моей собеседницы, 80 процентов первоклассников умеют читать хотя бы по слогам. То есть если ваш ребенок не может воспроизвести из букваря ни строчки, ему придется прикладывать намного больше усилий, чтобы «догнать» остальных ребят, а значит, и стресс у него будет выше. Расхожая фраза «школа научит» родителей совсем не красит, особенно если в дальнейшем они ориентированы на «пятерки» в дневнике.

А что с теми детьми, которые к 7 годам прекрасно читают и быстро считают? Не заскучают ли они на уроках?

«К сожалению, такое возможно, - признает Оксана Турищева. – Но с 1 сентября 2023 года все начальные классы страны переходят на единую программу обучения. И разница в знаниях учеников в учебных материалах учтена. Например, в букваре представлены тексты разных уровней сложности – и для тех, кто только осваивает буквы, и для "продвинутых"».

Кстати, не стоит отдавать ребенка в школу раньше времени – например, в 6 лет. Он может быть просто не готов к таким испытаниям.

«Если ребенок сам в 6 лет хочет в школу, понимает, что он там будет делать, тянется к знаниям, готов к режиму дня, возможно, уже читает – тогда да, почему бы не дать малышу желаемое. А если такого рвения нет, оставляем в детском саду до 7 лет», - советует психолог Виктория Никифорова.

В советской школе это было само собой разумеющимся, а современные дети часто попадают впросак. Я сейчас не о чтении, а о навыках самообслуживания. Оксана Турищева говорит, что многие малыши не умеют завязывать шнурки, заправлять рубашку, убирать за собой в столовой, с трудом дается переодевание на физкультуру.

«Доходит до смешного: мальчик и девочка сидят на одной лавочке и переобуваются, она зазевалась, а он уносит домой в сменке ее туфельки. Потом родители разбираются, куда что делось, - рассказывает моя собеседница. – Или был еще случай, когда мы с одним ребенком полчаса искали в раздевалке салатовую куртку: нигде ее нет, малыш слезами заливается… Наконец, звоню маме – оказывается, перепутал, в школу он пришел в черной куртке!»

Напоминаем родителям, что в классе на одного учителя приходится по 30-40 детей, и у педагога просто физически нет возможности помочь каждому одеться и обуться. Вот почему ребенку надо прививать бытовые навыки.

Кстати, это касается и портфеля: собирать его должен сам ученик, а не мама и папа. Да, вы можете проконтролировать, все ли он сделал правильно, но не больше! Часты случаи, когда первоклассник не знает, как выглядит его тетрадь и по какому учебнику занимается, поэтому на уроке не может найти их в портфеле, чем тормозит весь учебный процесс и добавляет хлопот не только учителю, но и одноклассникам.

Еще одна распространенная проблема первоклассников – излишняя стеснительность, а ведь в классе нужно успешно влиться в коллектив и установить дружеские связи с окружающими. Некоторые родители очень волнуются по этому поводу, особенно если ребенок в свое время не посещал детский сад, постоянно был дома при маме.

«Дети, как и взрослые, бывают более общительными и менее общительными. Сад и школа не сильно влияют на это, - опровергает миф Виктория Никифорова. – Другое дело – семейные традиции. Если в дом часто приходят гости, у родителей много друзей, то, скорее всего, ребенок на таком опыте тоже будет успешен в общении со сверстниками. Но если родители всячески поощряют скоромность, то малыш будет демонстрировать такое поведение и вне дома. Помните, что дети от рождения скорее общительны, чем скромны, а стеснительности их учит окружение».

И, конечно, родителям нужно постараться объяснить будущему первокласснику, зачем нужна школа. Можно рассказать, что от учителей малыш узнает, как устроен мир, какие у него самого способности и чем бы он хотел заниматься в жизни.

«Аккуратно поясните, что школа дает много разных знаний, какие-то из них будут интересны ребенку, а какие-то, возможно, и нет, но это нормально, - говорит Виктория Никифорова. – А вот с мотивацией к учебе все очень индивидуально. То, что подходит одному, с другим не работает. Думаю, родители лучше знают своего ребенка и могут определить, что для него наиболее ценно».

По словам педагогов, один из ключевых навыков для юного школьника – правильная постановка руки. И здесь родителям тоже надо «включаться», потому что в детских садах обучать навыку не обязаны и часто этим не занимаются. А если рука у ребенка «поставлена» неправильно, переучивать будет тяжело. Между тем в школе надо писать много, и несформированный навык не только почерк ухудшит - от него зависит и скорость письма, и быстрота выполнения заданий.

Оксана Турищева считает, что «ставить» руку нужно планомерно и потихоньку, начиная с 5 лет. До шести пусть ребенок пользуется карандашами, а с шести пора приучать к шариковым ручкам, потому что нажим у этих письменных принадлежностей разный и рука работает по-разному. Учить держать ручку за месяц до школы – большая ошибка, которая ребенку аукнется.

Кроме того, очень важно развивать мелкую моторику. Пусть ребенок рисует, лепит, собирает конструктор, мозаики, осваивает раскраски с мелкими деталями. Все эти манипуляции отлично развивают мозг, и в школе ребенок будет осваивать материал в более быстром темпе.

У родителей, которые стараются развивать своего ребенка по максимуму, тоже случаются «перекосы».

«Бытовым знаниям нужно уделять больше внимания. По моей статистике, каждый второй первоклассник не может перечислить месяцы года в правильной последовательности, а тех, кто знает, какие месяцы к какому сезону года относятся, - вообще единицы», - улыбается Оксана Турищева.

И опять же педагог советует последовательно заниматься с ребенком с 5 лет. Расширяйте кругозор постепенно, вкладывайте в голову нужные в жизни знания, не сосредотачивайтесь на одной теме. Вот вам еще удивительное наблюдение из современной школы: большинство детей знает всего 2-3 сказки. Обычно это курочка Ряба и еще что-то попроще, редко кто добирается до Шарля Перо… Скорее всего, так происходит из-за того, что родителям некогда заниматься с ребенком.

«Если мы хотим, чтобы ребенок был любознательным, любил читать, познавать новое, мы прежде всего сами должны быть такими. И это начинается не за месяц до школы, а в тот момент, когда ребенок впервые берет книгу в руки, когда вы читаете ему перед сном сказку! - поясняет Виктория Никифорова. – Часто родителям не хватает сил и времени заниматься с детьми. Что делать? Пусть этих совместных занятий будет мало, но они будут счастливыми моментами для малыша. Например, в случае с чтением преподносите его не как обязательную повинность, а как нечто особенное, редкое, а значит, особо ценное. То же касается и совместной подготовки домашних заданий».

Согласно современным школьным стандартам, у учеников первого класса нет ни домашних заданий, ни отметок. Вот такая приятная жизнь. Но так ли все на самом деле?

«Учитель может только рекомендовать выполнить какие-то задания дома, например, прописать еще строчку в прописях. Делать или нет – это на усмотрение родителей, - говорит Оксана Турищева. – Могу сказать, что большинство детей все же выполняют дополнительные задания, чтобы лучше усвоить навыки».

Кстати, у педиатров есть нормативы по выполнению домашних заданий для младших школьников. Так, лучшим временем для этой работы считается период с 15 до 18 часов. При этом сразу после школы сажать за учебники нельзя – необходимо 2-3 часа отдыха. Не стоит ждать и прихода родителей с работы, ведь к вечеру малыш уже устал и слишком рассеянный. В начальных классах, согласно Роспотребнадзору, желательно укладываться с домашней работой в 1 час.

Без чего первокласснику обойтись нельзя, так это без режима дня. Причем тренироваться соблюдать новый распорядок следует еще с середины августа. Родителям советуют оценить, сколько времени будет уходить на сборы в школу и на дорогу в учебное заведение. Определите время с запасом, чтобы ребенок не опаздывал на уроки. В это искомое время и надо будить малыша в августе.

Виктория Никифорова напоминает и об очень деликатном моменте – возможных конфликтах со школой и учителем. Современные родители склонны принижать авторитет педагога, отстаивая свои права. Но при ребенке этого делать нельзя.

«Исследования показывают, что человек может эффективно обучаться лишь у того, кто является для него авторитетом, - говорит моя собеседница.- Таким образом, родители должны быть заинтересованы в том, чтобы для ребенка его учитель стал авторитетной фигурой - в таком случае он сможет получить больше знаний».

Родителям нужно помнить, что другие люди не будут относиться к их ребенку так же, как и они. По словам психолога, бессмысленно этого ждать и за это бороться. Если вы хотите, чтобы ребенок был успешен, исходите из правил, принятых в данной школе.

Самые интересные концерты кубанской столицы на ближайшие две недели – в обзоре «Югополиса».

Подписаться на нас

Сегодня, 09:04

В ночь на 12 июня российские военные ликвидировали 231 украинский БПЛА

Данных о пострадавших и разрушениях нет

Кадр из видео / соцсети

За прошедшую ночь дежурные расчеты противовоздушной обороны России перехватили и уничтожили 231 украинский беспилотный летательный аппарат самолетного типа, сообщает пресс-служба Минобороны РФ. 

Атаки были отражены над территориями Астраханской, Белгородской, Брянской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Ростовской, Самарской, Саратовской, Смоленской, Тульской и Ульяновской областей, а также над Московским регионом, Республикой Татарстан, Крымом и акваторией Азовского моря. 

По предварительным данным, в результате инцидентов разрушений и пострадавших не зафиксировано, утверждает военное ведомство.

Напомним, по информации губернатора Ростовской области Юрия Слюсаря, в минувшую ночь над пятью районами Дона было сбито около 60 дронов. Значимых повреждений они не нанесли.

Из-за массированных атак вечером предыдущего дня останавливали работу аэропорты девяти российских городов. Как сообщал «Югополис», 11 июня воздушные налеты также повлияли на работу аэропортов Кубани, в них наблюдались задержки и отмены рейсов.

Сегодня, 08:48

Единство в многообразии: лидеры Краснодара осмыслили силу России

Евгений Наумов и Вера Галушко поздравили горожан с главным государственным праздником

Фото: Станислав Телеховец / krd.ru

12 июня, когда страна погружается в атмосферу всенародного торжества, первые лица кубанской столицы обратились к землякам с теплыми словами о сути праздника. 

Глава Краснодара Евгений Наумов и председатель городской Думы Вера Галушко поделились размышлениями о том, что именно скрепляет общество и делает государство сильным. 

Мэр акцентировал внимание на том, что Россия представляет собой огромный общий дом, где на протяжении веков бок о бок существуют сотни разных народов. Несмотря на различия в культуре и национальных корнях, всех граждан объединяет искренняя привязанность к родной земле, своему краю и городу. 

Наумов выразил гордость за державу, отметив мужество современников, подвиги предков и патриотизм молодежи, которая достойно продолжает семейные традиции. Он также напомнил, что вклад россиян в мировую копилку знаний и культуры неоценим, ведь именно здесь родились гениальные ученые, выдающиеся медики, просветители, великие литераторы, отважные исследователи и покорители космических просторов. Жители Краснодара, по мнению градоначальника, — полноправные соавторы этой великой истории. 

В свою очередь спикер городского парламента Вера Галушко сделала упор на сплоченности как главном ресурсе выживания и развития в любые, даже самые сложные исторические периоды. Она подчеркнула, что в Год единства народов России особенно важно осознавать ценность многонациональности. Сила страны кроется в гармоничном сочетании традиций и достижений более чем 190 этносов, каждый из которых обогащает общую культуру своими праздниками, ремеслами, кулинарными секретами и уникальными обычаями. Именно это разнообразие, по мнению Галушко, формирует неповторимый облик государства и делает его по-настоящему особенным.

Ранее «Югополис» рассказывал о том, что в День России в Сочи откроются новый дельфинарий и колесо обозрения. Во всех районах курорта пройдет более 80 праздничных мероприятий. Другие муниципалитеты Кубани также готовы активно отметить праздничную дату.

Сегодня, 07:31

За ночь территорию Дона атаковали более 60 беспилотников

Нападению подверглись пять районов Ростовской области

Фото: соцсети

Об уничтожении более 60 беспилотников за минувшую ночь утром 12 июня сообщил губернатор региона Юрий Слюсарь.

По его данным, атаке подверглись Чертковский, Верхнедонской, Кашарский, Миллеровский и Шолоховский районы.

Согласно предварительным данным, пострадавших и разрушений нет.

Об отражении атаки БПЛА также сообщал губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Напомним, по данным Минобороны России, днем и вечером 11 июня над российскими регионами было нейтрализовано 67 БПЛА.

Как сообщал «Югополис», из-за воздушных угроз сразу 9 российских аэропортов остановили прием и выпуск самолетов.

Сегодня, 07:12

9 городов России приостановили авиасообщение из-за угрозы беспилотников

Это было сделано в целях безопасности

Фото: new.krr.aero

Вечером 11 июня в девяти российских городах экстренно приостановили прием и выпуск пассажирских самолетов. 

Как сообщает Росавиация, ограничения коснулись аэропортов Волгограда, Казани, Нижнекамска, Пензы, Самары, Саратова, Ульяновска, Чебоксар и Бугульмы. 

Ведомство пояснило, что мера введена для обеспечения безопасности полетов, а о снятии ограничений будет объявлено дополнительно.

Причиной таких действий стали массовые атаки украинских беспилотников самолетного типа. 

Как сообщило Минобороны России, с 14 до 20 часов 11 июня средства ПВО сбили 67 дронов над территориями страны. Именно это и заставило власти принять решение о временном закрытии неба для гражданской авиации.

Как сообщал «Югополис», 11 июня массовые задержки и отмены авиарейсов в течение всего дня наблюдались и в аэропортах Кубани. К середине дня воздушные гавани Сочи, Краснодара и Геленджика суммарно задерживали 98 рейсов, 11 было отменено.

Вечером авиагавани вернулись к штатной работе. 

Сегодня, 06:54

Мундиаль-2026 взял старт: мировой футбол открывает новую эпоху рекордов

Турнир продлится до 19 июля и охватит сразу три страны Северной Америки — США, Канаду и Мексику

Логотип ЧМ по футболу-2026. Фото: fifa.com

В Мехико дан официальный старт чемпионату мира по футболу 2026 года. Первый матч турнира прошел на легендарном стадионе «Ацтека», где сборная Мексики, одна из команд-хозяек мирового первенства, встретилась с командой ЮАР и выиграла со счетом 2:0. Именно этот поединок открыл соревнование, которое уже называют самым масштабным в истории футбола.

Основная часть матчей состоится на американских аренах, однако значительное число игр примут также мексиканские и канадские города. Такой формат проведения используется впервые.

Сборная Мексики выступает в группе А. Помимо команды ЮАР, ей предстоит сыграть с представителями Южной Кореи и Чехии. Борьба за выход в плей-офф обещает быть напряженной уже на ранней стадии турнира.

Чемпионат мира 2026 года вошел в историю еще до начала матчей. Впервые в финальной части принимают участие 48 национальных команд. До этого на протяжении нескольких десятилетий количество участников ограничивалось 32 сборными. Расширение состава позволило значительно увеличить географию турнира и предоставить шанс дебютантам заявить о себе на крупнейшей футбольной сцене планеты.

Сборная России, как и четыре года назад, не представлена среди участников чемпионата. Команда продолжает оставаться вне турниров под эгидой ФИФА и УЕФА после ограничений, введенных в 2022 году.

Финальный матч состоится 19 июля на стадионе «Метлайф» в штате Нью-Джерси. Именно там определится новый чемпион мира, который получит главный футбольный трофей планеты.

Перед стартом соревнований специалисты и букмекеры называли главными претендентами на титул сборные Испании, Франции и Англии. Вместе с тем эксперты ожидают ярких выступлений от Португалии и Аргентины. Особое внимание приковано к Криштиану Роналду и Лионелю Месси, для которых этот чемпионат мира может стать последним в карьере. 

Если прогнозы оправдаются, болельщиков ждет не только борьба за титул, но и прощальное выступление двух футболистов, определявших лицо мирового футбола на протяжении почти двух десятилетий.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что в составе сборной Колумбии на ЧМ-2026 может сыграть нападающий ФК «Краснодар» Джон Кордоба — он включен в финальную заявку. команды.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.