Закрыть
4 августа 2023 в 17:43

«Уметь завязывать шнурки важнее, чем читать»: полезные советы родителям первоклассников

Когда приходит время определить малыша в первый класс, родители сталкиваются с целым морем организационных хлопот и денежных расходов. Но маленькому человечку в сто крат тяжелее – для него вообще начинается новая жизнь! Как семьям первоклассников легче справиться с испытанием поступления в школу, «Югополис» спросил у учителя начальных классов и психолога.

Педиатры говорят, что ученикам тяжелее всего даются
первые четыре недели в школе, то есть весь сентябрь. Следующий кризисный период
наступает к концу первого полугодия (вот зачем нужны зимние каникулы – дети
должны набраться свежих сил). И, конечно, усталость наваливается к концу
третьего семестра. Так происходит из года в год весь период обучения. Но у
первоклассников на эти традиционные проблемные периоды накладывается стресс от
резких перемен – из беззаботной жизни они попадают во «взрослый» мир с новыми
задачами и обязательствами. Чтобы переход был не таким болезненным, родители,
как в известной пословице, должны вовремя подстелить соломку. А что конкретно
им нужно делать?

Когда я спрашиваю учителя высшей категории, педагога начальных классов краснодарской СОШ № 101 Оксану Турищеву, какие знания должен продемонстрировать ребенок, поступающий в первый класс, ее ответ удивляет. Оказывается, определенных требований сегодня нет и в помине: не читает – ладно, не умеет считать – научим. Но это верно для общеобразовательных школ, а если вы хотите определить свое чадо в гимназию или лицей, «наплевательский» подход не пройдет.

«В общеобразовательных школах больше не делят учеников на «сильные» и «слабые» классы, - поясняет Оксана Турищева. – Родителям просто дают рекомендации: желательно, чтобы ребенок мог считать хотя бы в пределах двадцати, имел общие знания об окружающем мире и знал алфавит».

Другое дело, что родители по-разному подходят к вопросу подготовки ребенка, а значит, ситуация в каждом конкретном классе зависит от уровня знаний большинства детей. Чем он выше, тем сложнее будет отстающим. По опыту моей собеседницы, 80 процентов первоклассников умеют читать хотя бы по слогам. То есть если ваш ребенок не может воспроизвести из букваря ни строчки, ему придется прикладывать намного больше усилий, чтобы «догнать» остальных ребят, а значит, и стресс у него будет выше. Расхожая фраза «школа научит» родителей совсем не красит, особенно если в дальнейшем они ориентированы на «пятерки» в дневнике.

А что с теми детьми, которые к 7 годам прекрасно читают и быстро считают? Не заскучают ли они на уроках?

«К сожалению, такое возможно, - признает Оксана Турищева. – Но с 1 сентября 2023 года все начальные классы страны переходят на единую программу обучения. И разница в знаниях учеников в учебных материалах учтена. Например, в букваре представлены тексты разных уровней сложности – и для тех, кто только осваивает буквы, и для "продвинутых"».

Кстати, не стоит отдавать ребенка в школу раньше времени – например, в 6 лет. Он может быть просто не готов к таким испытаниям.

«Если ребенок сам в 6 лет хочет в школу, понимает, что он там будет делать, тянется к знаниям, готов к режиму дня, возможно, уже читает – тогда да, почему бы не дать малышу желаемое. А если такого рвения нет, оставляем в детском саду до 7 лет», - советует психолог Виктория Никифорова.

В советской школе это было само собой разумеющимся, а современные дети часто попадают впросак. Я сейчас не о чтении, а о навыках самообслуживания. Оксана Турищева говорит, что многие малыши не умеют завязывать шнурки, заправлять рубашку, убирать за собой в столовой, с трудом дается переодевание на физкультуру.

«Доходит до смешного: мальчик и девочка сидят на одной лавочке и переобуваются, она зазевалась, а он уносит домой в сменке ее туфельки. Потом родители разбираются, куда что делось, - рассказывает моя собеседница. – Или был еще случай, когда мы с одним ребенком полчаса искали в раздевалке салатовую куртку: нигде ее нет, малыш слезами заливается… Наконец, звоню маме – оказывается, перепутал, в школу он пришел в черной куртке!»

Напоминаем родителям, что в классе на одного учителя приходится по 30-40 детей, и у педагога просто физически нет возможности помочь каждому одеться и обуться. Вот почему ребенку надо прививать бытовые навыки.

Кстати, это касается и портфеля: собирать его должен сам ученик, а не мама и папа. Да, вы можете проконтролировать, все ли он сделал правильно, но не больше! Часты случаи, когда первоклассник не знает, как выглядит его тетрадь и по какому учебнику занимается, поэтому на уроке не может найти их в портфеле, чем тормозит весь учебный процесс и добавляет хлопот не только учителю, но и одноклассникам.

Еще одна распространенная проблема первоклассников – излишняя стеснительность, а ведь в классе нужно успешно влиться в коллектив и установить дружеские связи с окружающими. Некоторые родители очень волнуются по этому поводу, особенно если ребенок в свое время не посещал детский сад, постоянно был дома при маме.

«Дети, как и взрослые, бывают более общительными и менее общительными. Сад и школа не сильно влияют на это, - опровергает миф Виктория Никифорова. – Другое дело – семейные традиции. Если в дом часто приходят гости, у родителей много друзей, то, скорее всего, ребенок на таком опыте тоже будет успешен в общении со сверстниками. Но если родители всячески поощряют скоромность, то малыш будет демонстрировать такое поведение и вне дома. Помните, что дети от рождения скорее общительны, чем скромны, а стеснительности их учит окружение».

И, конечно, родителям нужно постараться объяснить будущему первокласснику, зачем нужна школа. Можно рассказать, что от учителей малыш узнает, как устроен мир, какие у него самого способности и чем бы он хотел заниматься в жизни.

«Аккуратно поясните, что школа дает много разных знаний, какие-то из них будут интересны ребенку, а какие-то, возможно, и нет, но это нормально, - говорит Виктория Никифорова. – А вот с мотивацией к учебе все очень индивидуально. То, что подходит одному, с другим не работает. Думаю, родители лучше знают своего ребенка и могут определить, что для него наиболее ценно».

По словам педагогов, один из ключевых навыков для юного школьника – правильная постановка руки. И здесь родителям тоже надо «включаться», потому что в детских садах обучать навыку не обязаны и часто этим не занимаются. А если рука у ребенка «поставлена» неправильно, переучивать будет тяжело. Между тем в школе надо писать много, и несформированный навык не только почерк ухудшит - от него зависит и скорость письма, и быстрота выполнения заданий.

Оксана Турищева считает, что «ставить» руку нужно планомерно и потихоньку, начиная с 5 лет. До шести пусть ребенок пользуется карандашами, а с шести пора приучать к шариковым ручкам, потому что нажим у этих письменных принадлежностей разный и рука работает по-разному. Учить держать ручку за месяц до школы – большая ошибка, которая ребенку аукнется.

Кроме того, очень важно развивать мелкую моторику. Пусть ребенок рисует, лепит, собирает конструктор, мозаики, осваивает раскраски с мелкими деталями. Все эти манипуляции отлично развивают мозг, и в школе ребенок будет осваивать материал в более быстром темпе.

У родителей, которые стараются развивать своего ребенка по максимуму, тоже случаются «перекосы».

«Бытовым знаниям нужно уделять больше внимания. По моей статистике, каждый второй первоклассник не может перечислить месяцы года в правильной последовательности, а тех, кто знает, какие месяцы к какому сезону года относятся, - вообще единицы», - улыбается Оксана Турищева.

И опять же педагог советует последовательно заниматься с ребенком с 5 лет. Расширяйте кругозор постепенно, вкладывайте в голову нужные в жизни знания, не сосредотачивайтесь на одной теме. Вот вам еще удивительное наблюдение из современной школы: большинство детей знает всего 2-3 сказки. Обычно это курочка Ряба и еще что-то попроще, редко кто добирается до Шарля Перо… Скорее всего, так происходит из-за того, что родителям некогда заниматься с ребенком.

«Если мы хотим, чтобы ребенок был любознательным, любил читать, познавать новое, мы прежде всего сами должны быть такими. И это начинается не за месяц до школы, а в тот момент, когда ребенок впервые берет книгу в руки, когда вы читаете ему перед сном сказку! - поясняет Виктория Никифорова. – Часто родителям не хватает сил и времени заниматься с детьми. Что делать? Пусть этих совместных занятий будет мало, но они будут счастливыми моментами для малыша. Например, в случае с чтением преподносите его не как обязательную повинность, а как нечто особенное, редкое, а значит, особо ценное. То же касается и совместной подготовки домашних заданий».

Согласно современным школьным стандартам, у учеников первого класса нет ни домашних заданий, ни отметок. Вот такая приятная жизнь. Но так ли все на самом деле?

«Учитель может только рекомендовать выполнить какие-то задания дома, например, прописать еще строчку в прописях. Делать или нет – это на усмотрение родителей, - говорит Оксана Турищева. – Могу сказать, что большинство детей все же выполняют дополнительные задания, чтобы лучше усвоить навыки».

Кстати, у педиатров есть нормативы по выполнению домашних заданий для младших школьников. Так, лучшим временем для этой работы считается период с 15 до 18 часов. При этом сразу после школы сажать за учебники нельзя – необходимо 2-3 часа отдыха. Не стоит ждать и прихода родителей с работы, ведь к вечеру малыш уже устал и слишком рассеянный. В начальных классах, согласно Роспотребнадзору, желательно укладываться с домашней работой в 1 час.

Без чего первокласснику обойтись нельзя, так это без режима дня. Причем тренироваться соблюдать новый распорядок следует еще с середины августа. Родителям советуют оценить, сколько времени будет уходить на сборы в школу и на дорогу в учебное заведение. Определите время с запасом, чтобы ребенок не опаздывал на уроки. В это искомое время и надо будить малыша в августе.

Виктория Никифорова напоминает и об очень деликатном моменте – возможных конфликтах со школой и учителем. Современные родители склонны принижать авторитет педагога, отстаивая свои права. Но при ребенке этого делать нельзя.

«Исследования показывают, что человек может эффективно обучаться лишь у того, кто является для него авторитетом, - говорит моя собеседница.- Таким образом, родители должны быть заинтересованы в том, чтобы для ребенка его учитель стал авторитетной фигурой - в таком случае он сможет получить больше знаний».

Родителям нужно помнить, что другие люди не будут относиться к их ребенку так же, как и они. По словам психолога, бессмысленно этого ждать и за это бороться. Если вы хотите, чтобы ребенок был успешен, исходите из правил, принятых в данной школе.

Самые интересные концерты кубанской столицы на ближайшие две недели – в обзоре «Югополиса».

Подписаться на нас

Сегодня, 10:50

Страх и безысходность: жительница Геленджика истязала 12 приемных детей

Сначала семья жила в Челябинской области, потом переехала в Краснодарский край

Елена Роговская / кадр из видео, Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края

В Геленджикском городском суде вынесли приговор Елене Роговской, которая является приемной матерью для 12 детей. Женщину признали виновной в истязаниях и причинении вреда здоровью несовершеннолетним (п.п. «а, г» ч. 2 ст. 117 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ). 

На суде установили, что женщина издевалась над детьми в течение почти 12 лет. Сначала она жила в Челябинской области, где в “ежовых рукавицах” держала восемь воспитанниц в возрасте от 5 до 15 лет. “Она регулярно наносила детям руками, ногами и различными бытовыми предметами побои, подвергала их жестоким и унижающим наказаниям, ограничивала в питании, оскорбляла, запугивала, создавая обстановку постоянного страха и безысходности”, - описали происходящее в объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

В 2017 году семья переехала в Краснодарский край. Сначала они жили в Горячем Ключе, потом - в Геленджике. Приемный детей уже стало 12. Самому младшему из них было три года, самому старшему - 17 лет. Издевательства продолжились и на Кубани. Так, в 2020 году Роговская бросила 10-летнюю приемную дочь на землю с такой силой, что у той сломалась плечевая кость.

В судебном заседании подсудимая вину не признала, но поблагодарила суд за то, что ее выслушали.

Суд назначил Елене Роговской наказание в виде 4,5 лет колонии общего режима. После освобождения ей нельзя будет в течение трех лет брать под опеку детей.  Приговор вступил в законную силу.

Сегодня, 10:11

В Краснодаре увеличивается число АЗС, где есть бензин

АИ-100 можно залить по 12 адресам

Фото: Югополис

Утром 16 июля в Краснодаре бензином можно заправиться на 69 АЗС. На большинстве из них есть АИ-92 (51 адрес) и ДТ (61 адрес). А за АИ-100 нужно будет поездить. Залить его можно только на 12 адресах. 

В краевой столице работают АЗС “Роснефть”, “Лукойл”, “Газпром”, “Газпромнефть”,  Rusoil”, “Татнефть”, “СитиОйл”,  “Teboil”. “Уфимнефть”, “Atan”, “Ирбис”,  “PNB”, “ЮНК” и  “Petrol”. Топливо наливают только в баки. Власти города напомнили, что это - решение собственников.

Нет бензина на 34 заправках. А еще 11 объектов закрыты на ремонт. 

Ранее “Югополис” сообщал, что губернатор Вениамин Кондратьев обратился к правительству РФ с просьбой расширить ежемесячные поставки топлива для аграриев Кубани. По его словам, хотя бы один вид топлива получают около 80% АЗС в регионе. Но в курортных городах ситуация остается напряженной.

Сегодня, 09:31

Депутат ЗСК Денис Выпринцев провёл рабочий день в избирательном округе

В Славянском районе депутат Денис Выпринцев проинспектировал учреждения, ремонт которых осуществляется за счёт средств дополнительной помощи местным бюджетам по наказам избирателей.

В отделении «Жар-птица» Центра дополнительного образования г. Славянска-на-Кубани активно ведутся строительные работы по замене кровли. В средней общеобразовательной школе № 8 пос. Садового начаты работы по замене напольного покрытия в двух кабинетах начальных классов.

Завершен капитальный ремонт теневого навеса в детском саду № 25 ст. Петровской и капитальный ремонт системы вентиляции в детском саду № 30 х. Сербин.Денис Выпринцев высоко оценил организацию работ и подчеркнул важность своевременного ввода объектов в эксплуатацию.

«Эффективность нашей работы напрямую зависит от взаимодействия с руководителями образовательных учреждений и жителями округа», — прокомментировал депутат.

В завершение состоялось рабочее совещание с помощниками. Были проанализированы результаты выполнения наказов жителей и итоги деятельности за первое полугодие 2026 года, а также сформирован план работы на второе полугодие.

Сегодня, 09:31

В Темрюкском районе нефтепродукты с берега моря убирают без волонтеров

На месте работают спасатели и чиновники

Фото: t.me/opershtab23

В Темрюкском районе завершили работы по уборке нефтепродуктов с береговой полосы между портом “Кавказ” и поселком Ильич. В работах участвовали спасатели и сотрудники администрации. Волонтеров не привлекали, сообщили в оперативном штабе Краснодарского края.

Собранные мешки с загрязненным песком отвезут на специализированное предприятие для последующей утилизации.

Спасатели и чиновники продолжают работать на участке от поселка Кучугуры до станицы Голубицкой. Там загрязнен берег на протяжении 1,3 километра. 

Продолжается очистка побережья и в Приморско-Ахтарском округе. Нефтепродукты вывезли с 750 кв.метров. На берегу установили дополнительные сети. Работают почти 140 человек.

Ранее “Югополис” писал, что в Приморско-Ахтарске запретили купание на одном из городских пляжей. Решение приняли после лабораторных исследований воды, проведённых специалистами Роспотребнадзора. При этом на соседних пляжах подобных ограничений нет. 

Экологическая ситуация в Азовском море серьезно ухудшилась в начале июля, когда было совершено несколько воздушных атак на танкеры. Кроме того, в Таганроге горел нефтеналивной терминал в морском порту. Там тоже на берегу зафиксировали нефтяные выбросы.

Сегодня, 09:30

Один человек погиб и 4 пострадали при атаке БПЛА в Ярославской области

Один из раненых в больнице

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Рано утром 16 июля беспилотники атаковали Ярославскую область. Погиб мужчина, ещё четверо мужчин были ранены, одного из них госпитализировали. Об этом сообщил губернатор региона Михаил Евраев.

В первую волну отражения атаки уничтожено 19 БПЛА. Евраев не уточнил, какие населённые пункты попали под удар, и не привёл других подробностей. Угроза атаки БПЛА в регионе сохраняется.

Также губернатор сообщил о перекрытии движения в Ярославле на выезде из города в строну Москвы. Такая мера, по его словам, принята для обеспечения безопасности. В этом районе города находится местный нефтеперерабатывающий завод. О каких-либо повреждениях на предприятиях Евраев не сообщал.

Напомним, в Саратовской области при ударе БПЛА повреждены объекты гражданской инфраструктуры в Энгельсе.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.