Закрыть
4 августа 2023 в 17:43

«Уметь завязывать шнурки важнее, чем читать»: полезные советы родителям первоклассников

Когда приходит время определить малыша в первый класс, родители сталкиваются с целым морем организационных хлопот и денежных расходов. Но маленькому человечку в сто крат тяжелее – для него вообще начинается новая жизнь! Как семьям первоклассников легче справиться с испытанием поступления в школу, «Югополис» спросил у учителя начальных классов и психолога.

Педиатры говорят, что ученикам тяжелее всего даются
первые четыре недели в школе, то есть весь сентябрь. Следующий кризисный период
наступает к концу первого полугодия (вот зачем нужны зимние каникулы – дети
должны набраться свежих сил). И, конечно, усталость наваливается к концу
третьего семестра. Так происходит из года в год весь период обучения. Но у
первоклассников на эти традиционные проблемные периоды накладывается стресс от
резких перемен – из беззаботной жизни они попадают во «взрослый» мир с новыми
задачами и обязательствами. Чтобы переход был не таким болезненным, родители,
как в известной пословице, должны вовремя подстелить соломку. А что конкретно
им нужно делать?

Когда я спрашиваю учителя высшей категории, педагога начальных классов краснодарской СОШ № 101 Оксану Турищеву, какие знания должен продемонстрировать ребенок, поступающий в первый класс, ее ответ удивляет. Оказывается, определенных требований сегодня нет и в помине: не читает – ладно, не умеет считать – научим. Но это верно для общеобразовательных школ, а если вы хотите определить свое чадо в гимназию или лицей, «наплевательский» подход не пройдет.

«В общеобразовательных школах больше не делят учеников на «сильные» и «слабые» классы, - поясняет Оксана Турищева. – Родителям просто дают рекомендации: желательно, чтобы ребенок мог считать хотя бы в пределах двадцати, имел общие знания об окружающем мире и знал алфавит».

Другое дело, что родители по-разному подходят к вопросу подготовки ребенка, а значит, ситуация в каждом конкретном классе зависит от уровня знаний большинства детей. Чем он выше, тем сложнее будет отстающим. По опыту моей собеседницы, 80 процентов первоклассников умеют читать хотя бы по слогам. То есть если ваш ребенок не может воспроизвести из букваря ни строчки, ему придется прикладывать намного больше усилий, чтобы «догнать» остальных ребят, а значит, и стресс у него будет выше. Расхожая фраза «школа научит» родителей совсем не красит, особенно если в дальнейшем они ориентированы на «пятерки» в дневнике.

А что с теми детьми, которые к 7 годам прекрасно читают и быстро считают? Не заскучают ли они на уроках?

«К сожалению, такое возможно, - признает Оксана Турищева. – Но с 1 сентября 2023 года все начальные классы страны переходят на единую программу обучения. И разница в знаниях учеников в учебных материалах учтена. Например, в букваре представлены тексты разных уровней сложности – и для тех, кто только осваивает буквы, и для "продвинутых"».

Кстати, не стоит отдавать ребенка в школу раньше времени – например, в 6 лет. Он может быть просто не готов к таким испытаниям.

«Если ребенок сам в 6 лет хочет в школу, понимает, что он там будет делать, тянется к знаниям, готов к режиму дня, возможно, уже читает – тогда да, почему бы не дать малышу желаемое. А если такого рвения нет, оставляем в детском саду до 7 лет», - советует психолог Виктория Никифорова.

В советской школе это было само собой разумеющимся, а современные дети часто попадают впросак. Я сейчас не о чтении, а о навыках самообслуживания. Оксана Турищева говорит, что многие малыши не умеют завязывать шнурки, заправлять рубашку, убирать за собой в столовой, с трудом дается переодевание на физкультуру.

«Доходит до смешного: мальчик и девочка сидят на одной лавочке и переобуваются, она зазевалась, а он уносит домой в сменке ее туфельки. Потом родители разбираются, куда что делось, - рассказывает моя собеседница. – Или был еще случай, когда мы с одним ребенком полчаса искали в раздевалке салатовую куртку: нигде ее нет, малыш слезами заливается… Наконец, звоню маме – оказывается, перепутал, в школу он пришел в черной куртке!»

Напоминаем родителям, что в классе на одного учителя приходится по 30-40 детей, и у педагога просто физически нет возможности помочь каждому одеться и обуться. Вот почему ребенку надо прививать бытовые навыки.

Кстати, это касается и портфеля: собирать его должен сам ученик, а не мама и папа. Да, вы можете проконтролировать, все ли он сделал правильно, но не больше! Часты случаи, когда первоклассник не знает, как выглядит его тетрадь и по какому учебнику занимается, поэтому на уроке не может найти их в портфеле, чем тормозит весь учебный процесс и добавляет хлопот не только учителю, но и одноклассникам.

Еще одна распространенная проблема первоклассников – излишняя стеснительность, а ведь в классе нужно успешно влиться в коллектив и установить дружеские связи с окружающими. Некоторые родители очень волнуются по этому поводу, особенно если ребенок в свое время не посещал детский сад, постоянно был дома при маме.

«Дети, как и взрослые, бывают более общительными и менее общительными. Сад и школа не сильно влияют на это, - опровергает миф Виктория Никифорова. – Другое дело – семейные традиции. Если в дом часто приходят гости, у родителей много друзей, то, скорее всего, ребенок на таком опыте тоже будет успешен в общении со сверстниками. Но если родители всячески поощряют скоромность, то малыш будет демонстрировать такое поведение и вне дома. Помните, что дети от рождения скорее общительны, чем скромны, а стеснительности их учит окружение».

И, конечно, родителям нужно постараться объяснить будущему первокласснику, зачем нужна школа. Можно рассказать, что от учителей малыш узнает, как устроен мир, какие у него самого способности и чем бы он хотел заниматься в жизни.

«Аккуратно поясните, что школа дает много разных знаний, какие-то из них будут интересны ребенку, а какие-то, возможно, и нет, но это нормально, - говорит Виктория Никифорова. – А вот с мотивацией к учебе все очень индивидуально. То, что подходит одному, с другим не работает. Думаю, родители лучше знают своего ребенка и могут определить, что для него наиболее ценно».

По словам педагогов, один из ключевых навыков для юного школьника – правильная постановка руки. И здесь родителям тоже надо «включаться», потому что в детских садах обучать навыку не обязаны и часто этим не занимаются. А если рука у ребенка «поставлена» неправильно, переучивать будет тяжело. Между тем в школе надо писать много, и несформированный навык не только почерк ухудшит - от него зависит и скорость письма, и быстрота выполнения заданий.

Оксана Турищева считает, что «ставить» руку нужно планомерно и потихоньку, начиная с 5 лет. До шести пусть ребенок пользуется карандашами, а с шести пора приучать к шариковым ручкам, потому что нажим у этих письменных принадлежностей разный и рука работает по-разному. Учить держать ручку за месяц до школы – большая ошибка, которая ребенку аукнется.

Кроме того, очень важно развивать мелкую моторику. Пусть ребенок рисует, лепит, собирает конструктор, мозаики, осваивает раскраски с мелкими деталями. Все эти манипуляции отлично развивают мозг, и в школе ребенок будет осваивать материал в более быстром темпе.

У родителей, которые стараются развивать своего ребенка по максимуму, тоже случаются «перекосы».

«Бытовым знаниям нужно уделять больше внимания. По моей статистике, каждый второй первоклассник не может перечислить месяцы года в правильной последовательности, а тех, кто знает, какие месяцы к какому сезону года относятся, - вообще единицы», - улыбается Оксана Турищева.

И опять же педагог советует последовательно заниматься с ребенком с 5 лет. Расширяйте кругозор постепенно, вкладывайте в голову нужные в жизни знания, не сосредотачивайтесь на одной теме. Вот вам еще удивительное наблюдение из современной школы: большинство детей знает всего 2-3 сказки. Обычно это курочка Ряба и еще что-то попроще, редко кто добирается до Шарля Перо… Скорее всего, так происходит из-за того, что родителям некогда заниматься с ребенком.

«Если мы хотим, чтобы ребенок был любознательным, любил читать, познавать новое, мы прежде всего сами должны быть такими. И это начинается не за месяц до школы, а в тот момент, когда ребенок впервые берет книгу в руки, когда вы читаете ему перед сном сказку! - поясняет Виктория Никифорова. – Часто родителям не хватает сил и времени заниматься с детьми. Что делать? Пусть этих совместных занятий будет мало, но они будут счастливыми моментами для малыша. Например, в случае с чтением преподносите его не как обязательную повинность, а как нечто особенное, редкое, а значит, особо ценное. То же касается и совместной подготовки домашних заданий».

Согласно современным школьным стандартам, у учеников первого класса нет ни домашних заданий, ни отметок. Вот такая приятная жизнь. Но так ли все на самом деле?

«Учитель может только рекомендовать выполнить какие-то задания дома, например, прописать еще строчку в прописях. Делать или нет – это на усмотрение родителей, - говорит Оксана Турищева. – Могу сказать, что большинство детей все же выполняют дополнительные задания, чтобы лучше усвоить навыки».

Кстати, у педиатров есть нормативы по выполнению домашних заданий для младших школьников. Так, лучшим временем для этой работы считается период с 15 до 18 часов. При этом сразу после школы сажать за учебники нельзя – необходимо 2-3 часа отдыха. Не стоит ждать и прихода родителей с работы, ведь к вечеру малыш уже устал и слишком рассеянный. В начальных классах, согласно Роспотребнадзору, желательно укладываться с домашней работой в 1 час.

Без чего первокласснику обойтись нельзя, так это без режима дня. Причем тренироваться соблюдать новый распорядок следует еще с середины августа. Родителям советуют оценить, сколько времени будет уходить на сборы в школу и на дорогу в учебное заведение. Определите время с запасом, чтобы ребенок не опаздывал на уроки. В это искомое время и надо будить малыша в августе.

Виктория Никифорова напоминает и об очень деликатном моменте – возможных конфликтах со школой и учителем. Современные родители склонны принижать авторитет педагога, отстаивая свои права. Но при ребенке этого делать нельзя.

«Исследования показывают, что человек может эффективно обучаться лишь у того, кто является для него авторитетом, - говорит моя собеседница.- Таким образом, родители должны быть заинтересованы в том, чтобы для ребенка его учитель стал авторитетной фигурой - в таком случае он сможет получить больше знаний».

Родителям нужно помнить, что другие люди не будут относиться к их ребенку так же, как и они. По словам психолога, бессмысленно этого ждать и за это бороться. Если вы хотите, чтобы ребенок был успешен, исходите из правил, принятых в данной школе.

Самые интересные концерты кубанской столицы на ближайшие две недели – в обзоре «Югополиса».

Подписаться на нас

Вчера, 21:46

eSIM под прицелом: обсуждаемый запрет может затронуть доступ к зарубежному интернету и доходы операторов

Окончательное решение на этот счет еще не принято

Фото: vivacom.bg

В России обсуждают новые ограничения для eSIM и M2M-сим-карт, которые могут стать частью очередного пакета мер по борьбе с кибермошенничеством. 

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники в телеком-отрасли, среди рассматриваемых инициатив — запрет для россиян на регистрацию eSIM из-за рубежа, дополнительная идентификация пользователей таких карт, а также ужесточение правил использования M2M-сим-карт, применяемых в устройствах интернета вещей.

По мнению IT-специалиста Павла Мясоедова, одна из причин возможного запрета на оформление зарубежных eSIM связана не только с противодействием мошенничеству. Эксперт полагает, что таким образом власти могут попытаться сократить возможности обхода интернет-ограничений. Он объясняет, что при распространённой модели международного роуминга соединение проходит через российскую инфраструктуру, однако сам интернет-трафик направляется на зарубежные серверы. В результате пользователь получает доступ к ресурсам, которые на территории России ограничены, поскольку запросы фактически обрабатываются уже за пределами страны.

При этом Мясоедов предупреждает, что полный запрет на регистрацию иностранных eSIM способен иметь и экономические последствия для российского телекоммуникационного рынка. По его словам, отечественные операторы получают доход от сотрудничества с зарубежными роуминговыми партнёрами, предоставляя им доступ к своей инфраструктуре. Потеря такого сегмента может дополнительно осложнить положение отрасли, которая уже сталкивается с растущими затратами на выполнение новых регуляторных требований, включая внедрение систем анализа трафика и технологий DPI.

Как пишет «Коммерсант», окончательные решения по новым ограничениям пока не приняты. Источники издания утверждают, что предложения находятся на стадии обсуждения, а их возможное включение в третий пакет антифрод-поправок остаётся открытым вопросом. В Минцифры подтвердили лишь факт подготовки нового комплекса мер против интернет- и телефонного мошенничества, отметив, что детали документа пока не раскрываются.

Отдельное внимание в рамках обсуждения уделяется M2M-сим-картам, которые используются в банкоматах, датчиках, автомобилях, терминалах оплаты и других устройствах, обменивающихся данными без участия человека. Участники рынка отмечают, что этот сегмент до сих пор регулируется недостаточно чётко. Такие сим-карты нередко оформляются на юридические лица и могут использоваться вне первоначального назначения. Именно поэтому предлагается выделить их в отдельную категорию, лишить возможности передавать голосовые вызовы и SMS, а также ввести дополнительные механизмы идентификации пользователей.

Представители отрасли считают, что основная цель таких изменений заключается в перекрытии каналов, которые злоумышленники используют для массовых обзвонов и рассылок. По оценкам экспертов, количество M2M-подключений уже составляет значительную долю российского рынка мобильной связи, а отсутствие детально прописанных правил создаёт возможности для злоупотреблений, включая продажу обычных голосовых сим-карт под видом специализированных решений для устройств интернета вещей.

Таким образом, обсуждаемые меры могут затронуть сразу несколько направлений: борьбу с мошенничеством, регулирование рынка интернета вещей, доступ к зарубежным цифровым сервисам и финансовые интересы операторов связи. Пока речь идёт лишь о вариантах регулирования, однако сам факт их обсуждения свидетельствует о намерении государства усилить контроль над использованием сим-карт и цифровых каналов связи. 

Напомним, три года назад Минцифры, ФСБ и НИИ радио обсуждали внедрение в России отечественной платформы, обслуживающей виртуальные SIM-карты.

Вчера, 21:24

Сухумское шоссе в Сочи капитально отремонтировали

Жители и гости курорта получили четыре километра идеальной дороги

Фото: пресс-служба администрации Сочи

Хостинский район Сочи может похвастаться обновленной транспортной артерией, ведь здесь окончательно завершили масштабную реконструкцию Сухумского шоссе. Если раньше эту магистраль приводили в порядок точечно и фрагментарно, то теперь дорожники обновили её полностью на протяжении четырех километров, превратив изрядно потрепанную временем дорогу в современный и безопасный маршрут. 

Итоги проделанной работы оценил глава курорта Андрей Прошунин во время рабочего объезда, о чем информирует пресс-служба администрации города.

Подрядчики подошли к задаче комплексно и не ограничились простой заменой асфальта. Они кардинально усилили основание дорожного полотна, что должно предотвратить появление ям в ближайшие годы, полностью сняли старое покрытие и уложили новое, асфальтобетонное, параллельно ликвидировав все опасные просадки грунта. Безопасность водителей и пешеходов вышла на новый уровень благодаря установке современных барьерных ограждений вдоль всей проезжей части, монтажу системы наружного освещения и обустройству удобных тротуаров. Чтобы дорога не страдала от стихии, инженеры проложили новые лотки для эффективного отвода ливневых вод. Комфорт пассажиров общественного транспорта также повысили, установив восемь новых остановочных павильонов, а навигацию улучшили за счет дорожных знаков и ровных бордюров.

Андрей Прошунин подчеркнул, что власти курорта методично выстраивают качественную транспортную среду во всех районах, и Сухумское шоссе здесь играет стратегическую роль. Эта магистраль служит важнейшей альтернативой перегруженной федеральной трассе А-147, напрямую связывая между собой микрорайоны Хоста и Кудепста. Ежедневно по этому маршруту проезжают около пяти с половиной тысяч жителей, здесь активно курсируют автобусы, поэтому надежность покрытия критически важна для повседневной жизни сочинцев. На реализацию этого масштабного проекта направили порядка 230 миллионов рублей, причем львиную долю этой суммы предоставил краевой бюджет, что стало существенной поддержкой для города.

Глава Сочи также поделился планами на текущий год, отметив, что в 2026-м на развитие дорожной инфраструктуры курорта из бюджетов различных уровней удалось аккумулировать внушительную сумму в размере около 2,2 миллиарда рублей. Эти средства позволяют вести работы сразу на нескольких важных направлениях. Что касается дальнейшего развития Сухумского шоссе, то его часть, которая попадает в зону строительства обхода Адлера, будет модернизирована силами федерального подрядчика — госкомпании «Автодор». Этот участок адаптируют под сопряжение с новой развязкой, после чего передадут в ведение города. В администрации пояснили, что такое соглашение с федеральными дорожниками позволило сэкономить городской бюджет и перенаправить высвобожденные средства на ремонт других участков дорожной сети курорта.

Работы в Хостинском районе не останавливаются: до конца июня здесь планируют завершить капитальный ремонт еще одной важной магистрали — Новороссийского шоссе. Параллельно в Адлере продолжается борьба с природными вызовами: специалисты ликвидируют просадки грунта и оползневые процессы на улице Православной, где сейчас в активной стадии находятся работы на трех крупных участках, требующих устранения последствий чрезвычайных ситуаций.

Ранее «Югополис» рассказывал о ходе ремонта дороги на улице Гудимы в Краснодаре.

Вчера, 21:01

Зеленский сообщил о прекращении работы белорусских ретрансляторов у границы с Украиной

Он заявил, что сейчас не считает соседнюю страну непосредственной угрозой

Фото: blue-bird.tech

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ретрансляторы на территории Беларуси, которые, по версии Киева, могли использоваться для координации российских ударов, перестали функционировать с 22 июня. Об этом сообщает РБК-Украина.

По словам украинского лидера, в настоящее время работа этих устройств прекращена, однако информации о том, были ли они полностью демонтированы, пока нет. Зеленский отметил, что украинская сторона продолжает следить за развитием ситуации.

Ранее он выступил с требованием к Минску убрать с приграничной территории технику, которая, как утверждал Киев, могла использоваться для корректировки ударов по Украине. Зеленский предупреждал, что в случае бездействия белорусских властей Украина готова самостоятельно устранить эту угрозу.

На эти обвинения отреагировали в Минске. Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркнул, что республика располагает всеми необходимыми средствами для защиты своей территории и граждан от любых потенциальных угроз.

В свою очередь министр обороны Беларуси Виктор Хренин назвал заявления Киева провокационными. Он сообщил, что белорусская сторона внимательно отслеживает обстановку на границе и сохраняет там определённую группировку сил, хотя и в ограниченном составе.

После прекращения работы ретрансляторов Зеленский заявил, что в настоящее время не рассматривает Беларусь как источник непосредственной угрозы для Украины, связывая это именно с отключением оборудования, которое Киев считал важным элементом возможной координации ударов.

Напомним, ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял о готовности России наносить массированные удары по Украине в ответ на удары по Москве.

Вчера, 20:38

Из столицы на курорты Кубани запустили дополнительные поезда

Летом на юг можно будет попасть без пересадок и очередей 

Фото: t.me/luchshepoezdom

Летний туристический сезон в самом разгаре, и спрос на поездки к Черному морю традиционно возрастает. Чтобы справиться с потоком желающих отдохнуть, Федеральная пассажирская компания пошла навстречу путешественникам и запустила дополнительные поезда из Москвы в Краснодарский край. 

Как сообщили в пресс-службе ФПК, новые составы свяжут столицу с Анапой и Новороссийском и будут курсировать вплоть до завершения бархатного сезона в конце сентября.

Анапское направление получило сразу четыре дополнительные пары составов, что позволяет выбрать удобное время отправления. Ежедневно поздно вечером, в 23.38, из Москвы отправляется поезд № 155. Еще один ежедневный ночной рейс под № 567 стартует из столицы в 23.20. Те, кто предпочитает выезжать раньше, могут выбрать состав № 563 с отправлением в 21.35. Поезд № 275, который уходит из Москвы ранним утром, в 7.05, курсирует через день, зато позволяет добраться до Анапы к четырем часам утра следующего дня.

Для тех, кто направляется в Новороссийск, ФПК назначила еще один ежедневный поезд № 233. Он отправляется из Москвы в 10 часов утра, а встречный состав уходит с Черноморского побережья в 9.15. 

По пути следования все дополнительные составы делают остановки на крупных станциях, среди которых Лиски, Россошь, Лихая и Тимашевская, что удобно для пассажиров из промежуточных регионов.

Комфорт в пути при этом остается на высоком уровне. Все вагоны новых составов оснащены кондиционерами и биотуалетами, что особенно важно в летнюю жару. Железнодорожники также предусмотрели специальные места для маломобильных пассажиров, а в ряде вагонов разрешен провоз домашних животных, чтобы путешественникам не приходилось оставлять своих питомцев дома.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что число рейсов электропоездов «Ласточка» в Сочи в летний период увеличено до 155.

Вчера, 20:18

Ростовчане массово ищут в интернете информацию о том, как слить бензин из бака

Это происходит на фоне быстрого роста цен на топливо

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Жители Ростовской области стали активно интересоваться способами слива бензина из автомобильных баков. Всплеск поисковых запросов совпал с резким подорожанием топлива и сообщениями о его дефиците на некоторых заправках. 

По данным «Яндекс Вордстат», за последний месяц россияне сделали более ста тысяч таких запросов — это в четыре раза больше, чем в мае. В Ростовской области фразу «как слить бензин» ввели в поисковик 4592 раза, из них 1405 раз — в самом Ростове-на-Дону, что вывело город на четвёртое место по России. Лидерами стали Севастополь, Симферополь и Москва.

Чаще всего пользователи уточняли, как слить бензин из конкретных моделей машин. Лидером среди отечественных авто стала Lada Granta с 4,6 тыс. запросов, а среди иномарок — Chevrolet с 2,4 тыс. 

По данным Google Trends, интерес к теме в Ростовской области возник 17 июня, а пик пришёлся на 23 июня, когда поисковый индекс достиг максимальных 100 баллов. В общероссийском рейтинге Google Ростовская область заняла пятое место, уступив Мордовии, Саратовской области, Ставропольскому и Забайкальскому краям.

Стоит отметить, что с 8 по 15 июня бензин в Ростовской области подорожал в среднем на 2,4 рубля — до 72,34 рубля за литр, сообщает Ростовстат. Однако на некоторых АЗС цены уже перевалили за 100 рублей за литр, сообщает издание donnews.ru.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что авиакомпания «Азимут», базирующаяся в том числе в Ростове-на-Дону, предупредила о критической ситуации с авиационным керосином. При этом российские власти отрицают, что авиатопливо находится в дефиците.

Между тем, глава Адыгеи Мурат Кумпилов 24 июня заявил о временном ограничении продаж бензина в регионе. При этом ТЭК и ЖКХ Краснодарского края сообщают, что дефицита топлива на Кубани нет.

https://www.donnews.ru/rostovskaya-oblast-voshla-v-top-regionov-po-chislu-zaprosov-kak-slit-benzin

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.