Закрыть
6 февраля 2023 в 22:43

Унесенные ветром: в Новороссийске и Геленджике хозяйничает ураган (фото)

В ближайшие дни метеорологи прогнозируют продолжение ненастья

Мощный циклон 6 февраля прокатился по Черноморско-Азовскому побережью Краснодарского края. Досталось многим курортным поселкам и городам, в том числе Ейску, Сочи и Анапе, но особенно — Новороссийску и Геленджику.

Порывы ветра в районе этих двух городов достигают 30 м/с, а местами — и 38 м/с. Норд-ост сдувает припаркованные автомобили, рушит строения и деревья. На море бушует шторм, синоптики предупреждают о возможном обледенении судов.

Днем в Новороссийске звучали сирены оповещения о ЧС. На трассе между Новороссийском и Геленджиком было ограничено движение грузовиков. Ближе к вечеру ситуация ухудшилась.

В многоэтажном доме № 17 на улице Лейтенанта Шмидта в Новороссийске ураган сорвал часть крыши. Жителей попросили без чрезвычайной необходимости не выходить из домов, убрать с улиц автомобили, не ездить на них по городу.

В 3-м микрорайоне возникла опасность перебоев с подачей тепла из-за прорыва трубы, подведенной к одной из котельных. Очевидцы рассказывают об обрушившихся деревьях и заборах, перевернутых автомашинах.

Как сообщил в своем Telegram-канале мэр Новороссийска Андрей Кравченко, из-за погодных условий произошло аварийное отключение энергоснабжения во многих районах города и населенных пунктах — в станицах Раевской, Натухаевской, в хуторах Семигорском, Ленинский путь. Энергетики занимаются восстановлением энергоснабжения.

На остановке на углу улиц Куникова/Дзержинского в Новороссийске разбилось стекло. Пострадала девушка, она получила порезы.

В Геленджике порывами ветра снесло остановку на трассе М-4 «Дон», в районе улицы Маршала Жукова.

Погодные катаклизмы продлятся на Кубани еще в течение как минимум двух суток. Ветер на побережье по-прежнему будет штормовой. В регионе ожидаются снегопады и резкое похолодание — до 10 градусов мороза ночью и до 8 градусов днем.

Подписаться на нас

Сегодня, 11:59

На Кубани ожидаются дожди и температура на 12-14 градусов ниже нормы

Регион находится на периферии обширной атмосферной депрессии

Фото: Элина Болдырева

В субботу, 2 мая, территория Краснодарского края окажется в зоне периферии обширной атмосферной депрессии, которая царит над Закавказьем и восточной частью Турции. В регионе ожидается облачная и прохладная погода – температура будет на 12-14 градусов ниже климатической нормы. Об этом сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

По его словам, днём воздух прогреется только до +7…+9 градусов, возможны небольшие дожди. Температура воздуха ночью составит +4…+6, а в воскресенье, 3 мая, будет около +12 градусов.

Напомним, в пятницу, 1 мая, над Кубанью проходил фронтальный раздел между тёплыми и холодными воздушными массами, что способствовало образованию дождевых туч, в том числе с грозой.

Сегодня, 11:04

Депутат ЗСК Владимир Зюзин рассказал о кадровых изменениях в Усть-Лабинской ЦРБ

Коллективу Усть-Лабинской центральной районной больницы (ЦРБ) представили нового исполняющего обязанности главного врача Фёдора Макеева. На этой встрече был и депутат ЗСК Владимир Зюзин.

Он отметил, что за последние годы в ЦРБ накопился ряд системных проблем, для решения которых требуется комплексный подход и совместные усилия. Ключевыми задачами для учреждения остаются повышение качества и доступности медицинской помощи, укрепление кадрового потенциала, а также модернизация материально-технической базы.

«Обновление руководства больницы — важный шаг для дальнейшего развития медицинской службы Усть-Лабинского района. Особенно значимо, что Фёдор Макеев уже несколько лет работает в коллективе и хорошо знаком со спецификой учреждения», – сказал депутат.

Парламентарий выразил готовность к конструктивному диалогу с вновь назначенным руководителем.

Сегодня, 10:58

На морском терминале в Туапсе ликвидировали открытое горение

На месте продолжают работу более 140 спасателей

Обстановка в Туапсе / ГУ МЧС по Краснодарскому краю

Утром 2 мая, в 9:22, пожарные локализовали возникшее при ударе БПЛА возгорание на морском терминале в Туапсе, а затем потушили открытый огонь. Об этом сообщает оперштаб Краснодарского края.

На месте продолжают работу более 140 спасателей, привлечено 25 единиц техники.

Пожар на территории терминала возник в ночь на 1 мая. Это четвёртый удар беспилотников по нефтекомплексу Туапсе с середины апреля. После каждой атаки на объектах комплекса, где сосредоточены запасы нефти, происходил пожар, тушение которого занимало несколько дней. Пострадавших и погибших нет.

1 мая губернатор Кубани Вениамин Кондратьев заявил, что на реке Туапсе укрепляют защитное сооружение, чтобы не допустить попадания в море нефтепродуктов из-за атак беспилотников. В городе продолжаются работы по ликвидации последствий ударов.

Сегодня, 10:39

Минобороны сообщило об уничтожении 215 беспилотников за ночь, в том числе над Кубанью

БПЛА сбивали также над Чёрным и Азовским морями

Фото: Минобороны РФ

С 20 часов 1 мая до 8 часов 2 мая российские силы ПВО уничтожили 215 украинских беспилотников, в том числе над Краснодарским краем, Ростовской областью, ещё 13 регионами, Чёрным и Азовским морями. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

По данным мэра Москвы Сергея Собянина, в течение ночи было уничтожено шесть БПЛА, которые летели на столицу. О каких-либо разрушениях или пострадавших при атаке он не сообщил.

В Ростовской области беспилотники сбивали в Неклиновском и Миллеровском районах, сообщил губернатор Юрий Слюсарь. По предварительным данным, обошлось без разрушений, никто не пострадал.

Оперштаб Кубани не сообщал о каких-либо последствиях на земле при отражении ночной атаки БПЛА.

Сегодня, 09:30

Утром 2 мая в Краснодарском крае отменили режим опасности БПЛА

Он действовал около 14 часов

Фото: Элина Болдырева / Югополис

Около 7:05 в субботу, 2 мая, на территории Краснодарского края был отменён режим опасности атаки беспилотников, который действовал около 14 часов. Такое уведомление жители региона получили от РСЧС.

Накануне, 1 мая, режим опасности атаки БПЛА объявлялся на Кубани дважды. Первый раз – около 11 часов утра, он действовал почти до 15 часов. Второй раз режим беспилотной опасности был объявлен около 17 часов.

Во время действия режима беспилотной опасности жителям и гостям региона рекомендуется соблюдать необходимые меры безопасности: уйти с улицы, не подходить к окнам. Укрываться под стенами жилых домов и автомобилей нежелательно: у домов на землю могут падать части облицовки и фрагменты разбитых стёкол, машина не защищает от обломков. Поднимать и перемещать обломки сбитых летательных аппаратов нельзя, о таких находках нужно сообщать экстренным службам по телефону 112.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.