Краснодар
Общество

Уроженец Новороссийска завоевал золотую медаль на Международной олимпиаде по математике в Китае

admkrai.krasnodar.ru

В китайском городе Шанхае завершилось одно из наиболее авторитетных интеллектуальных соревнований — Международная олимпиада по математике (IMO-2026). Золотую медаль на ней завоевал представитель России, уроженец Новороссийска Роман Кравченко.

Одаренный юноша учился в технико-экономическом лицее Новороссийска, а сейчас заканчивает Президентский физико-математический лицей в Санкт-Петербурге.

Олимпиада прошла в очном формате. Впервые за пять лет сборная России участвовала в ней без ограничений. Отечественные интеллектуалы завоевали второе место в общемедальном зачете и третье — в командном зачете. В российской команде было шесть человек. Из них одна — девушка. Четверо из них получили золотые награды, двое — серебряные. Год назад на этой же олимпиаде у россиян было пять золотых и одна серебряная награды.

В олимпиаде участвовали 650 человек из 117 стран мира. В двух турах участникам нужно было решить по три задачи и уложиться в 4,5 часа. Задачи охватывали геометрию, алгебру, комбинаторику, теорию чисел. 

“Поздравляю Романа с этим невероятным результатом. Кубань гордится своими талантливыми и одаренными детьми. Желаю ему удачи при поступлении и новых больших открытий. Уверен, что впереди его ждет блестящее будущее”, – поздравил губернатор Вениамин Кондратьев юного новороссийсца.   

Кроме Романа Кравченко в сборную России вошли: Арина Прокудина (Челябинск), Андрей Шишко (Москва), Дмитрий Гришко (Москва), Максим Большаков (Казань) и Александр Скворцов (Санкт-Петербург).