Закрыть
15 сентября 2024 в 13:01

В акватории порта Новороссийска проведут учения со стрельбами

Учения запланированы на 16 сентября

Военные учения проведут в Новороссийске. Местная администрация предупреждает о том, что они будут связаны со стрельбами. Мероприятия запланированы на понедельник, 16 сентября.

В мэрии пояснили, что военные будут отрабатывать отражение атак беспилотных аппаратов. В план входят также артиллерийские выстрелы с мола. Граждан призывают соблюдать спокойствие, а также следить за сообщениями в СМИ.

Учения должны пройти в два этапа. Первый – с 11 до 13 часов, второй – с 21 до 23.
Минувшей ночью над территорией Российской федерации сбили 29 беспилотников. Притом, в этот раз в списке подвергшихся атаке регионов не было Краснодарского края, однако в аналогичных сводках он появляется регулярно.

Подписаться на нас

Сегодня, 13:46

Прокуратура предупредила жителей Кубани о мошеннической схеме на маркетплейсах

И рекомендовала способы защиты

Фото: Югополис

Прокуратура Краснодарского края предупреждает жителей региона о новой схеме с использованием маркетплейсов, которую мошенники начали использовать для кражи денег у пользователей.

По данным ведомства, на первом этапе злоумышленники взламывают аккаунт пользователя на популярных онлайн-платформах. Изучив товары, которыми недавно интересовался пользователь, мошенники звонят ему, выдавая себя за продавца, и предлагают купить у них товар по акции. Для якобы оформления заказа или оплаты человеку отправляют ссылку. Перейдя по ней, пользователь должен ввести свои личные и платёжные данные. На самом деле это фейковая страница, все введённые на ней данные оказываются в распоряжении мошенников и используются для кражи денег.

Чтобы не стать жертвой такой манипуляции злоумышленников, в прокуратуре советуют активным пользователям маркетплейсов соблюдать правила осторожности, не оплачивать ничего по ссылкам, которые присылают в сообщениях, а также делать покупки только на официальных сайтах онлайн-площадок или через их официальные приложения.

Напомним, ранее студент одного из колледжей Краснодара отдал 3 миллиона рублей мошенникам, которые представились сотрудниками службы безопасности и убедили его в том, что его аккаунт на "Госуслугах" взломан и через него совершаются противоправные действия. Они потребовали от молодого человека "задекларировать" сбережения под угрозой уголовной ответственности. Тот отдал курьеру семейные сбережения.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте" и Telegram.

Сегодня, 13:45

С 1 мая посещение горных курортов Сочи станет платным

Элина Болдырева

С 1 мая 2026 года посещение горных курортов Сочи, расположенных в границах Сочинского национального парка, станет платным. Об этом сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе нацпарка.

Контрольно-пропускные пункты начнут работать на курортах Красная Поляна, Роза Хутор и Газпром Поляна. Посетителям потребуется оформить пропуск стоимостью 250 рублей за одно посещение. Оплата будет производиться отдельно от ски-пассов и прогулочных билетов. Для льготных категорий граждан вход останется бесплатным.

Контроль за соблюдением правил возложен на государственных инспекторов. Проверки будут проводиться на верхних станциях канатных дорог. За нарушения, включая отсутствие пропуска, посещение закрытых зон, мусор или вред природе, предусмотрена административная ответственность по ст. 8.39 КоАП РФ. Штраф составляет от 3 тыс. до 4 тыс. рублей.

Сегодня, 13:35

В Краснодаре приводят в порядок подъезды к кладбищам перед праздниками

Евгений Наумов

В Краснодаре начались работы по приведению в порядок подъездов к кладбищам и дорог внутри погостов перед Пасхой и Радоницей. Об этом написал в своих соцсетях глава города Евгений Наумов.

На Славянском кладбище идёт грейдирование 27 тысяч кв. м дорог, ещё на 1,5 тысячах кв. м выполняется ямочный ремонт. В хуторе Ленина порядка 25 тысяч кв. м дорог также подлежат грейдированию. На территории Пригородного кладбища в посёлке Северном грейдируют почти 4 тысячи кв. м проезжих частей.

Кроме того, начинается ямочный ремонт на подъездных маршрутах: улицах Народной (к Калининскому кладбищу), Круговой (к Славянскому кладбищу) и в 1-м отделении учхоза «Кубань». Специалисты обследуют другие дороги, ведущие к местам захоронений, и при необходимости проведут работы там.

Наумов также обратился к жителям: «Дорогие краснодарцы, сейчас мусор на кладбищах вывозится по мере наполнения контейнеров. Пожалуйста, не оставляйте его внутри рядов, у могил и вдоль заборов, выносите к контейнерным площадкам».

Сегодня, 13:31

В Краснодаре с 10 по 12 апреля пройдёт масштабное празднование Дня космонавтики

С 10 по 12 апреля в краснодарском историческом парке «Россия — моя история» пройдёт мультимедийный проект «Космические истории» с VR-очками, мастер-классами и экскурсиями в честь Дня космонавтики

пресс-служба администрации Краснодара

В Краснодаре масштабно отметят День космонавтики: с 10 по 12 апреля в городе пройдут выставки, мастер-классы и спортивные соревнования в честь 65-летия первого полёта человека в космос. Праздничная программа развернётся в рамках Всероссийской недели космоса, которая по указу президента Владимира Путина продлится с 6 по 12 апреля.

Как сообщили в городской администрации, ключевой площадкой станет исторический парк «Россия — моя история». С 10 апреля здесь стартует проект «Космические истории». Посетителей ждёт мультимедийная экспозиция «Первая космическая» с «звуками планет» и VR-очками. В день открытия гостей встретит робособака Аксель, экскурсоводы расскажут о Циолковском, Королёве, запуске первого спутника и полёте Гагарина. Запланированы викторины, конкурсы и мастер-классы, например, по созданию макета скафандра и росписи значков.

11 апреля программу продолжат экскурсии, интерактивы и творческие занятия для детей и взрослых. 12 апреля откроется площадка «Млечный путь» с аквагримом, где художники создадут космические образы. Также гостей ждут мастер-класс «КосмоЗначки» и интерактивные игры для школьников.

Праздник выйдет и за пределы парка. В «Солнечном Острове» 11 и 12 апреля пройдут первый этап чемпионата по пляжному волейболу и игровая программа «Космическое приключение». В «Чистяковской Роще» 12 апреля организуют программу «Космос наш».

В учреждениях культуры откроются тематические выставки: «Удивительный космос» в посёлке Лорис, «Миры космических фантазий» в Прикубанском округе и «Первый полёт человечества» на улице Уральской. А в школах города проведут «Разговоры о важном», кинопоказы, квизы и викторины, посвящённые истории освоения космоса.

Сегодня, 13:21

На Кубани прогнозируют ночные заморозки

Краснодарский ЦГМС объявил о заморозках в регионе: 7 апреля в юго-восточных предгорных районах температура может опуститься до -1...-2°, похолодание также ожидается 8 и 9 апреля

Элина Болдырева

Краснодарский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ЦГМС) объявил о заморозках в регионе. Во второй половине ночи и утром 7 апреля местами в юго-восточных предгорных районах края ожидается понижение температуры до -1…-2°.

Также заморозки прогнозируются во второй половине ночи и утром 8 и 9 апреля местами в крае. Жителей края призывают принять меры для защиты растений и плодов.

Ранее "Югополис" писал, когда первая в этом году кубанская клубника появится на прилавках.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.