После получения сведений о грозящей Анапе и Темрюку экологической опасности в виде очередной порции нефтепродуктов в море на побережье прибыли глава МЧС РФ Александр Куренков и руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова. Вместе с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым они должны будут проверить ход работ по очистке от нефтепродуктов прибрежной зоны в станице Благовещенская.
“Глава чрезвычайного ведомства проверит готовность группировки МЧС России и в режиме ВКС примет участие в заседании правительственной комиссии для координации работ по ликвидации последствий ЧС”, — сообщили в оперштабе Краснодарского края.
Сейчас на побережье работают около 500 человек — спасателей, чиновников, волонтеров.
Сообщение о том, что на Анапу и Темрюкский район по Черному морю идет огромное пятно с нефтепродуктами, прозвучало накануне. Губернатор Вениамин Кондратьев на заседании в ЗСК объявил, что оно содержит, по предварительным подсчетам, около 900 тонн мазута. Это сопоставимо с тем количеством нефтепродуктов, которые вылились на берега в декабре 2024 года — 1,3 тысячи тонн.
Откуда взялось пятно, официально не сообщали. Но на дне Керченского пролива до сих пор остаются лежать три части танкеров, разломившихся 15 декабря 2024 года во время шторма. В танках остаются нефтепродукты. Их объем неизвестен.
Александр Куренков / МЧС РФ
Фото: Станислав Телеховец / krd.ru
Место происшествия. Фото: t.me/gmrlive
БизнесФест; фото Алексей Самсонов