Закрыть
17:08, 11 января 2023

В Армавире осудили работников бронетанкового завода за контрабанду деталей военной техники

Незаконную деятельность подсудимых пресекли сотрудники УФСБ России по Краснодарскому краю

Армавирский городской суд огласил приговор в отношении Евгения Кондратова, Александра Ганченкова, Сергея Савченко и Константина Папшева. Их обвиняли в хищениях и покушении на контрабанду материалов, которые могут быть использованы при создании военной техники.

По данным следствия и суда, фигуранты, являвшиеся сотрудниками АО «81 БТРЗ», расхищали имущество бронетанкового завода в течение более четырех лет. Для этих целей они оборудовали на территории завода и в служебном грузовом автотранспорте тайники, в которых прятали и вывозили детали. Таким образом они вывезли с территории завода детали к дизельным двигателям общей стоимостью более 555 тысяч рублей.

Также Савченко и Папшев пытались продать незаконно вывезенные с завода детали лицам, находящимся за пределами России, но автомобиль, на котором груз должен был быть доставлен получателю, задержали, а детали изъяли.

Савченко обвиняли и в том, что совместно с неустановленным лицом он похитил с территории завода 140 защитных стекол общей стоимостью более 700 тысяч рублей. Похищенные детали были проданы.

В судебном заседании полностью признал вину только Папшев.

Суд приговорил обвиняемых к лишению свободы в колонии общего режима на сроки от 4,5 до 2,5 лет, сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Подписаться на нас

Сегодня, 16:23

«Мебель затряслась»: Землетрясение произошло в Сочи

Магнитуда сейсмического события составила 4,1

Фото: Элина Болдырева

В Сочи произошло землетрясение.  Сейсмологи подтвердили наличие подземных толчков, которые ощущались в разных частях курорта в обеденное время 6 декабря.

Согласно информации Европейско-Средиземноморского сейсмического центра, в 13:13 по московскому времени в районе посёлка Лазаревское было зафиксировано сейсмическое событие. Магнитуда составила 4,1, а эпицентр находился на глубине 10 километров (координаты: широта 43.85, долгота 39.35).

Многие жители описали свои ощущения: сначала они услышали странный звук, напоминающий глухой удар или гул, после чего почувствовали вибрацию — двигалась мебель, шатались люстры, а некоторые даже заметили, как земля «качнулась» под ногами.

Это землетрясение считается слабым и обычно не приводит к серьёзным повреждениям. Большинство жителей Сочи не ощутили толчков.

Сейсмическая активность в районе Большого Сочи является нормальным геологическим процессом, связанным с близостью Кавказских гор. Геологи отмечают, что частые, но слабые землетрясения могут быть положительным знаком, так как они помогают снять накопившееся напряжение в земной коре. Специалисты предупреждают, что отсутствие землетрясений может указывать на накопление энергии, что может привести к более сильным толчкам в будущем.

Сегодня, 16:06

Оперштаб рассказал о тушении крупного пожара в порту Темрюка

Пожар возник в результате атаки беспилотников ночью 5 декабря

морской порт Темрюк / temryuk.azovseaports.ru

Ликвидация пожара в порту Темрюка, который вспыхнул ночью 5 декабря после атаки украинских беспилотников, продолжается уже 1,5 суток. По состоянию на 14:50 6 декабря, огнём охвачена площадь в 1 тысячу 350 квадратных метров.

Согласно информации ГУ МЧС по Краснодарскому краю, в ликвидации ЧП участвуют 35 спасателей и 11 единиц техники, сообщает оперативный штаб региона.

Возгорание произошло в результате падения обломков сбитого дрона, что привело к повреждению объектов портовой инфраструктуры. Никто из сотрудников порта не пострадал, персонал был эвакуирован.

Сегодня, 15:41

В Новороссийске на тлеющем полигоне засыпали 1,9 тыс. кубометров грунта

Специалисты продолжают проливать водой тело полигона

Фото t.me/Gavrikovzam

На мусорном полигоне в Новороссийске, расположенном в урочище горы Щелбы, продолжается борьба с тлением, которое длится уже пятый день. Заместитель главы города Александр Гавриков сообщил о текущей обстановке на объекте.

По состоянию на 6 декабря, в 13:24 площадь тления составляет 220 квадратных метров. В ликвидации возгорания задействованы 13 единиц техники, которые продолжают проливать водой проблемные участки.

«Продолжается отсыпка грунта. Выполнено 192 рейса, засыпано 1920 куб. м земли», — отметил Гавриков в своём телеграм-канале.

Сообщение о возгорании на полигоне «Терра-Н» поступило в экстренные службы 1 декабря в 16:21. Прокуратура Новороссийска начала проверку по данному факту.

Сегодня, 15:01

Более 30 улиц остались без света в Прикубанском округе Краснодара 6 декабря

Специалисты работают над устранением аварии

Фото Югополиса

В Прикубанском округе Краснодара 6 декабря произошло аварийное отключение электроэнергии, в результате которого без света остались более 30 улиц.

По предварительным данным, причиной отключения стало повреждение на линии напряжением 6-10 кВ. В результате этого были обесточены подстанции «Калинино» и «АН-205», а также семь трансформаторных подстанций.

Под отключение попали жители улиц Абрикосовая, Виноградная Вологодская, Ивановская, Мариупольская, Североморская, Семигорская, Уссурийская, Хрустальная и другие.

На месте происшествия работают аварийные службы. По информации горячей линии АО «НЭСК», восстановление энергоснабжения ожидается к 16:00.

Сегодня, 13:59

Бастрыкин заинтересовался «спаррингом» бойца ММА с памятником в Москве

Александр Бастрыкин взял на контроль резонансное уголовное дело

Александр Бастрыкин. Фото: t.me/infocentrskrf

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил доложить об обстоятельствах уголовного дела, возбужденного после того, как боец ММА Заур Исмаилов устроил «спарринг» с памятником ветеранам МЧС в Москве. Об этом сообщает пресс-служба СК.

Ранее боец смешанных единоборств разместил в Instagram* видео, на котором он имитирует удары по статуе ребёнка, установленной в сквере Дмитрия Михайлика.

В пятницу столичный главк СК сообщил о возбуждении уголовного дела по факту осквернения памятника, и Исмаилов был задержан.

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил руководителю ГСУ СК по Москве Дмитрию Беляеву предоставить отчет о ходе расследования и установленных фактах.

*Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.