Закрыть
28 января 2024 в 12:51

​В аварии в Новокубанском районе погибли двое взрослых и пострадали двое детей

В Новокубанском районе рядом со станицей Отрадная поздно вечером в субботу, 27 января, произошла смертельная авария. Там во время выезда на встречную полосу движения лоб в лоб столкнулись Geely и Hyundai Solaris. Удар был такой силы, что передние части обоих автомобилей буквально смяло.

От полученных травм на месте происшествия погиб водитель Hyundai Solaris. В машине “скорой помощи” не успели спасти пассажирку Geely. Также в этом автомобиле ехали двое детей. Их с травмами госпитализировали.

Еще одна смертельная авария произошла минувшей ночью на трассе “Кавказ” в Успенском районе. Там автомобиль ГАЗ, ехавший из Невинномысска в Армавир, сбил мужчину, неожиданно вышедшего на дорогу. От полученных травм пострадавший скончался на месте происшествия до приезда “скорой помощи”. Личность погибшего устанавливают.

Подписаться на нас

Сегодня, 14:49

Депутат ЗСК Илья Шакалов вместе с артистами приехал в зону СВО с гуманитарной миссией

В преддверии 9 мая депутаты ЗСК и артисты из Краснодарского края побывали в одном из казачьих подразделений “Барс”, дислоцированном на территории Донбасса в зоне СВО. Для бойцов привезли гуманитарную помощь и организовали концерт.

Перед военнослужащими и добровольцами выступили Заслуженный деятель искусств России Татьяна Антун и Заслуженный артист Кубани Александр Чумаков. “Концерт стал не только праздничным подарком к 9 Мая, но и важным напоминанием о том, что вся страна поддерживает своих героев”, - отметил один из участников миссии депутат ЗСК Илья Шакалов.

Бойцам также передали гуманитарный груз - продукты, товары первой необходимости, письма от школьников и спортсменов,  тепловизоры и специальный видеотерминал, а также стиральные машинки, шуруповерты и другие необходимые вещи.

В ответ командир бригады “Персей” передал гостям прамятные подарки - шевроны, вымпелы, нашивки и флаг подразделений.  

“Выражаю глубочайшую благодарность всем партнёрам гуманитарной миссии, волонтёрам и, конечно, нашим замечательным артистам Кубани — Татьяне Антун и Александру Чумакову. Именно вы сделали этот праздник по-настоящему душевным и достойным. Спасибо за поднятие боевого духа и тёплое поздравление наших защитников с наступающим Днём Победы!” — подчеркнул депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Илья Шакалов.

Сегодня, 14:46

Власти Краснодара сдвинули срок запуска фонтанов из-за холодной погоды

Вместо 24 апреля оборудование начнёт работать в майские праздники

Элина Болдырева

Все 11 муниципальных фонтанов Краснодара планируется запустить в майские праздники. Изначально их хотели включить 24 апреля, но срок сдвинули из-за погоды. Оборудование уже настроили и подготовили к работе.

Специалисты проводят диагностику, ремонт, чистят чаши, проверяют гидравлику и электрику. Как отметили в администрации, у каждого объекта — свои нюансы: у фонтана «Аврора» снимают защитную сетку, на Главной городской площади убирают мусор.

Уже собраны «Струйный», фонтан у Законодательного собрания, у Александровской арки и «Центральный». Впереди — расконсервация на Платановом бульваре, фонтан «Звёздный», «Роза ветров» и фонтан в Фестивальном сквере. Точная дата включения пока не называется.

Ранее "Югополис" писал, что парке «Краснодар» открыли новую уникальную локацию с фонтаном.

Сегодня, 14:42

Нефтепродукты из реки Туапсе попали в море, борьба с последствиями разлива продолжается

В ликвидации задействованы десятки специалистов, спецтехника, плавсредства и установки для сбора нефти

Ликвидация последствий разлива нефти в Туапсе. Фото: t.me/opershtab23

В Туапсинском муниципальном округе сохраняется сложная обстановка из-за затяжных ливней: уровень воды в реке Туапсе резко вырос, и это привело к тому, что нефтепродукты вышли за пределы ранее установленных боновых заграждений. По данным оперативного штаба Краснодарского края, загрязнение частично сместилось вниз по течению, затронув прибрежную зону и акваторию Чёрного моря.

Сейчас основные усилия сосредоточены на локализации и сборе нефтепродуктов в русле реки и в местах их выхода к морю. На месте работают специализированные службы и техника: привлечены подразделения «Роснефтефлота», аварийно-спасательное формирование «ЭКОСПАС», ресурсы морского терминала, а также отряды «Кубань-СПАС» из нескольких городов края. 

Работы ведутся в условиях режима чрезвычайной ситуации, который действует с середины апреля после двух пожаров на морском терминале. Тогда в результате атаки беспилотников произошло возгорание, и часть нефтепродуктов попала в реку, что и стало причиной последующего загрязнения.

Как сообщал «Югополис», параллельно в самом городе продолжают устранять последствия происшествия: идет очистка улиц и общественных пространств без использования химических реагентов, чтобы не усугубить экологическую ситуацию. Как следует из сообщений главы округа Сергея Бойко, работы начали с центральных районов, постепенно переходя к другим территориям, включая социальные объекты и площадки для детей и спорта.

Между тем власти Туапсе предупредили о появлении в интернете фальшивого видеоролика, выдаваемого за реальное интервью главы округа Сергея Бойко. Это дипфейк, смонтированный из кадров давнего интервью. К текущей ситуации в муниципалитете распространяемая информация никакого отношения не имеет. Граждан призвали тщательно проверять источники и делать выводы только на основании официальной информации.

Сегодня, 14:40

Капремонт школы в станице Дядьковской обернулся уголовным делом на 27 млн

По версии следствия, подрядчик получил более 27 млн рублей за работы, которые не были выполнены

Элина Болдырева

Прокуратура Кореновского района направила в суд уголовное дело в отношении двух руководителей коммерческой организации. Их обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) при капитальном ремонте школы № 7 в станице Дядьковской. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

По версии следствия, в 2024 году фигуранты заключили муниципальный контракт на капремонт зданий школы. С марта 2024 года по январь 2025 года они предоставили заказчику отчеты с ложными сведениями и получили оплату за фактически невыполненные работы. Ущерб составил более 27 млн рублей.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Кореновский районный суд. Прокуратура также подала иск о взыскании ущерба. На имущество обвиняемых наложен арест, его стоимость достаточна для удовлетворения требований.

Капитальный ремонт школы в настоящее время завершен другой организацией.

Напомним, ранее прокуратура Гулькевичского района Кубани предотвратила неэффективную трату более 20 миллионов рублей из бюджета при покупке здания для муниципальной спортшколы.

Сегодня, 14:34

Фальшивое видео с главой Туапсе Сергеем Бойко распространяют в сети

Администрация города заявила, что это дипфейк, смонтированный из старого интервью

t.me/glavatuapseregion

В администрации Туапсе сообщили о выявлении в интернете фальшивого видеоролика, который выдают за интервью главы округа Сергея Бойко. В официальном заявлении говорится, что это дипфейк — запись смонтирована из кадров давнего интервью, которое публиковал Центр управления регионом Краснодарского края.

Власти предупреждают, что в последнее время в сети распространяется много фейковой информации — аудио-, видео- и текстовых публикаций. Современные технологии, как отметили в администрации, позволяют подделывать изображение и голос, выдавая недостоверные данные за правду.

Жителей и гостей города призывают проверять любую информацию об обстановке в Туапсе только в официальных источниках.

Напомним, ранее официальные структуры опровергли фейк о взрывчатке, якобы найденной в игрушке на детской площадке в Краснодаре.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.