Закрыть
26 марта 2025 в 12:39

В Белгородской области погибла военная корреспондентка Первого канала Анна Прокофьева

Ей было 35 лет

Анна Прокофьева / t.me/zhurnalistka_z

Съёмочная группа Первого канала "при исполнении профессионального долга" подорвалась на мине в Белгородской области, рядом с украино-российской границей. Погибла военная корреспондентка Анна Прокофьева, а оператор Дмитрий Волков получил ранения. Об этом сообщила пресс-служба канала.

Прокофьевой было 35 лет. Она окончила РУДН, свободно владела испанским языком и несколько предыдущих лет работала в испанской редакции агентства «Россия Сегодня». На Первом канале Прокофьева работала с 2023 года. Как отметили в пресс-службе Первого канала, с начала спецоперации она возила помощь в зону боевых действий. "На фронт попросилась сама, снимала репортажи с передовой, рассказывала о российских военных искренне, с душой, как могла только она", - указано в сообщении.

Врио губернатора Курской области Александр Хинштейн в своём Telegram-канале заявил, что у оператора Дмитрия Волкова минно-взрывная травма, ожоги, в том числе лица и верхних дыхательных путей. Его доставили в Обоянскую ЦРБ, подключили к аппарату ИВЛ и транспортируют в Курскую областную больницу. "Состояние тяжелое — наши врачи сделают все возможное и невозможное для спасение его жизни!" – написал Хинштейн. По его словам, уже собрался врачебный консилиум с привлечением различных специалистов, в случае необходимости оператора отправят в Москву. Он также выразил соболезнования близким Прокофьевой.

Провоенные Telegram-каналы сообщали, что съёмочная группа Прокофьевой работала в белгородском селе Демидовка. Населённый пункт находится в Краснояружском районе Белгородской области. Губернатор региона сегодня назвал обстановку в этом районе "сложной". По данным провоенных блогеров, там на этой неделе идут боевые действия, сопровождающиеся интенсивными обстрелами. Минобороны РФ сообщало о попытках ВСУ прорваться на приграничные территории Белгородской области.

Напомним, 24 марта в ЛНР под артиллерийский удар попал автомобиль с российскими журналистами, погибли корреспондент «Известий» Александр Федорчак, оператор телеканала «Звезда» Андрей Панов и водитель Александр Сиркели.

Подписаться на нас

Сегодня, 19:09

Анапа – не место для незаконно установленных сооружений

Только за последние две недели территория Анапы очищена от 80 некапитальных конструкций.

Снос ларька в Анапе Фото предоставлено пресс-службой города-курорта Анапа

Среди самых распространенных объектов, размещенных самовольно – экскурсионные и торговые павильоны, игровые автоматы и навесы, под которыми владельцы общепита обустраивают зоны отдыха и питания.

Ежедневно, в строгом соответствии с Положением о порядке освобождения земельных участков от самовольно размещенных временных сооружений, специалисты управления муниципального контроля проводят осмотр территорий, составляют протоколы об административных правонарушениях, готовят документы для организации демонтажа временных сооружений. Темп работы в этом направлении снижать не планируется.

Администрация муниципалитета лишь напоминает, что для законной организации коммерческой деятельности необходимо иметь разрешительные документы на право торговли  или договор аренды.

Сегодня, 18:44

Оперативные данные о последствиях атаки БПЛА на пляж в Архипо-Осиповке можно получить на горячей линии

Она организована на базе МЦУ Геленджика

МЦУ Геленджика. Фото: t.me/BogodistovAA

О горячей линии для родственников и близких людей, отдыхавших на курорте в момент атаки, сообщил мэр Геленджика Алексей Богодистов. По номеру +7(86141) 3-19-29 можно будет уточнить информацию о тех, кто отдыхал в Архипо-Осиповке и до сих пор не вышел на связь.

Сегодня горячая линия будет работать до 2 часов ночи. В дальнейшем установлены часы ее работы с 9.00 до 18.00.

Напомним, на данный момент погибшими во время налета БПЛА значатся семь человек, в их числе — дети. Количество пострадавших — более 40. Многие их них госпитализированы, некоторые находятся в тяжелом состоянии. Всем оказывают необходимую помощь.

Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь отметил, что среди погибших — двое детей из донского города Шахты. Дончане есть и в числе пострадавших.

Сегодня, 18:31

В числе троих погибших при атаке дрона детей — двое малышей из Ростовской области

Среди пострадавших также есть жители Дона

Стихийный мемориал в память о погибших. Фото: администрация Краснодарского края

О том, что в числе погибших и пострадавших во время атаки БПЛА на пляж в геленджикском селе Архипо-Осиповка были жители соседнего региона, написал в своем телеграм-канале губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь.

По его словам, двое из троих погибших детей — малыши из города Шахты, а в числе раненых есть жители области.

Слюсарь от имени дончан выразил соболезнования родным жертв сегодняшних атак в Краснодарском крае и в Крыму.

Напомним, утром 3 августа произошел удар БПЛА по пляжной территории в Архипо-Осиповке. По последним данным, погибли семь человек, пострадали более 40.

Двое детей находятся в тяжелом состоянии. В случае необходимости раненых перевезут санавиацией в больницы Краснодара.

В память о погибших жители краевого центра и геленджикского села устроили стихийные мемориалы. Они приносят цветы, свечи и игрушки к поклонному кресту у собора Александра Невского и к Дому культуры на улице Ленина в Архипо-Осиповке.

Сегодня, 17:55

На Кубани автомобилист, распыливший газ в лицо полицейскому, отделался штрафом

Можно считать, что обвиняемому повезло: приговор мог быть гораздо более суровым

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Ейский городской суд вынес обвинительный вердикт в отношении местного жителя, применившего насилие к представителю власти, находившемуся при исполнении обязанностей.

Инцидент, легший в основу судебного иска, произошел в апреле текущего года. Сотрудник Госавтоинспекции остановил автомобилиста, проехавшего перекресток на красный свет, и потребовал предъявить водительское удостоверение. Неоднократные просьбы правоохранителя были проигнорированы. Более того, водитель внезапно распылил в лицо сотруднику полиции перцовый газ из баллончика.

Это закончилось для виновного уголовным делом. Суд назначил ему штраф в доход государства в размере 100 тысяч рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Ранее «Югополис» рассказывал о краснодарце, избившем полицейского: злоумышленнику повезло гораздо меньше — его отправили в колонию на полтора года.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»TelegramМах

Сегодня, 17:22

После атаки БПЛА на пляж в Архипо-Осиповке двое детей находятся в тяжелом состоянии, погибли 7 человек

В случае, если это будет необходимо, тяжелораненных доставят санавиацией в краевые больницы

Фото: Валентина Мищенко / Югополис

В курортном селе Архипо-Осиповка под Геленджиком 3 августа в результате атаки беспилотника изначально погибли шесть человек, среди которых трое взрослых и трое детей, еще 47 получили ранения. Об этом ранее сообщал «Югополис». По данным вице-губернатора Кубани Елены Воробьевой, в медицинские учреждения Геленджика, Туапсинского округа и Горячего Ключа госпитализировали 17 человек, из них трое, включая двоих детей, находятся в тяжелом состоянии, остальные 14 — в состоянии средней тяжести. 

Воробьева также уточнила, что все больницы оснащены необходимым оборудованием, а при ухудшении состояния пациентов их планируют доставлять вертолетом в краевые клиники. На месте развернут пункт первичной помощи, где работают психологи, а для оказания поддержки пострадавшим задействованы телефоны доверия.

Позже стало известно о том, что число погибших выросло до семи человек, в их числе трое детей. В медицинские учреждения госпитализировали 21 человека, еще 19 оказали необходимую помощь амбулаторно. Об этом сообщает оперштаб Краснодарского края.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова подчеркнула готовность оказать необходимую помощь, оставаясь на связи с уполномоченным по правам ребенка в Краснодарском крае Татьяной Ковалевой. 

Губернатор Вениамин Кондратьев отметил, что БПЛА атаковали гражданскую инфраструктуру.

Для оказания медицинской помощи пострадавшим направлены врачи из Туапсе и специализированная бригада медицины катастроф из Краснодара, координацию ведет федеральный центр медицины катастроф Минздрава России. Телеконсультации по состоянию пострадавших проводят специалисты федеральных медицинских центров.

Власти опровергли информацию о сборе гуманитарной помощи и донорской крови после инцидента. 

Около 5 часов вечера в Геленджике из-за угрозы новых атак включили сирены, а в аэропортах Краснодара и Геленджика введли временные ограничения на прием и выпуск воздушных судов для обеспечения безопасности полетов, сообщила Росавиация.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.