Закрыть
26 марта 2025 в 12:39

В Белгородской области погибла военная корреспондентка Первого канала Анна Прокофьева

Ей было 35 лет

Анна Прокофьева / t.me/zhurnalistka_z

Съёмочная группа Первого канала "при исполнении профессионального долга" подорвалась на мине в Белгородской области, рядом с украино-российской границей. Погибла военная корреспондентка Анна Прокофьева, а оператор Дмитрий Волков получил ранения. Об этом сообщила пресс-служба канала.

Прокофьевой было 35 лет. Она окончила РУДН, свободно владела испанским языком и несколько предыдущих лет работала в испанской редакции агентства «Россия Сегодня». На Первом канале Прокофьева работала с 2023 года. Как отметили в пресс-службе Первого канала, с начала спецоперации она возила помощь в зону боевых действий. "На фронт попросилась сама, снимала репортажи с передовой, рассказывала о российских военных искренне, с душой, как могла только она", - указано в сообщении.

Врио губернатора Курской области Александр Хинштейн в своём Telegram-канале заявил, что у оператора Дмитрия Волкова минно-взрывная травма, ожоги, в том числе лица и верхних дыхательных путей. Его доставили в Обоянскую ЦРБ, подключили к аппарату ИВЛ и транспортируют в Курскую областную больницу. "Состояние тяжелое — наши врачи сделают все возможное и невозможное для спасение его жизни!" – написал Хинштейн. По его словам, уже собрался врачебный консилиум с привлечением различных специалистов, в случае необходимости оператора отправят в Москву. Он также выразил соболезнования близким Прокофьевой.

Провоенные Telegram-каналы сообщали, что съёмочная группа Прокофьевой работала в белгородском селе Демидовка. Населённый пункт находится в Краснояружском районе Белгородской области. Губернатор региона сегодня назвал обстановку в этом районе "сложной". По данным провоенных блогеров, там на этой неделе идут боевые действия, сопровождающиеся интенсивными обстрелами. Минобороны РФ сообщало о попытках ВСУ прорваться на приграничные территории Белгородской области.

Напомним, 24 марта в ЛНР под артиллерийский удар попал автомобиль с российскими журналистами, погибли корреспондент «Известий» Александр Федорчак, оператор телеканала «Звезда» Андрей Панов и водитель Александр Сиркели.

Подписаться на нас

Сегодня, 11:46

На чемпионате России по легкой атлетике кубанские спортсмены завоевали 18 медалей

В общекомандном зачете Краснодарский край занял второе место

rusathletics.info

В Екатеринбурге завершился чемпионат России по легкой атлетике. В нем приняли участие 800 спортсменов из 63 регионов страны. Краснодарский край представили 65 человек.

На чемпионате  разыграли 46 комплектов наград в 23 дисциплинах. По результатам соревнований кубанские спортсмены завоевали 18 медалей: семь золотых, семь серебряных и четыре бронзовых. Это позволило сборной Краснодарского края завоевать второе место в общекомандном зачете.

Золотые медали завоевали Матвей Герасимов (в беге на 110 метров с барьерами), Семен Бородаев (толкание ядра), Александр Комаров (десятиборье), Надежда Андрюхина (прыжки в высоту), Екатерина Конева (тройной прыжок), Виолетта Игнатьева (метание диска), Валерия Москвитина (семиборье).

“Традиционно кубанские спортсмены сильны в метании и многоборье – они приносят команде дополнительные очки, и это во многом заслуга устоявшихся в регионе спортивных традиций”, - отметил заместитель губернатора Александр Агибалов.

В Краснодарском крае легкой атлетикой занимаются более 100 тысяч человек. В регионе открыты 60 отделений краевых школ по разным направлениям. В них тренируются более 11 тысяч человек.

Сегодня, 11:04

Курс на развитие сельских территорий: Славянский район задает новый стандарт жизни на Кубани

Фото: пресс-служба депутата Госдумы Натальи Костенко

Славянский район переживает масштабную инфраструктурную трансформацию. Реализацию ключевых проектов Народной программы «Единой России», формирующих принципиально новый стандарт жизни на селе, проинспектировала депутат Государственной Думы Наталья Костенко. Визит был посвящен контролю за ходом федеральных программ, мониторингу благоустройства общественных пространств и поддержке малого бизнеса.

Стратегическим прорывом для логистики всего района станет тоннель под железнодорожными путями, который навсегда решит проблему многочасовых заторов на переезде в микрорайоне Кубрис. В ходе личного приёма граждан депутат взяла на личный контроль ход работ — они перешли в финальную стадию армирования плиты перекрытия, ввод намечен до конца 2026 года.

Фото: пресс-служба депутата Госдумы Натальи Костенко

Социальный каркас укрепляется не менее успешно: полностью переоснащен детский сад № 2 «Золотничок» с формированием ясельных групп, построена современная спортивная площадка в поселке Кубрис, благодаря которой жителям больше не нужно ездить в центральную часть города для полноценных тренировок. Площадка служит базой для проведения местных соревнований по стрит-воркауту и сдачи норм ГТО среди школьников близлежащих учебных заведений.

В районе созданы и новые общественные пространства. Например, Парк «Станичный» в станице Анастасиевской, прошедший глубокую реконструкцию в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». Учитывая, что рядом находятся школа, детский сад и школа искусств, это пространство логично замыкает образовательный маршрут детей: после уроков они могут безопасно гулять и заниматься спортом прямо в центре села.
Построена также Территория общего пользования, благодаря гражданской инициативе самих жителей в рамках краевого конкурса по отбору проектов местных инициатив. Такие локальные проекты связывают разрозненные социальные объекты (магазины, почту, администрацию) в единый удобный пешеходный каркас станицы, создавая атмосферу ухоженности и уюта на каждой улице.

Фото: пресс-служба депутата Госдумы Натальи Костенко

«Создание современных парков и благоустроенных улиц стирает привычную грань между качеством жизни в мегаполисе и на селе. Когда базовые потребности молодежи в качественном досуге, спорте и социализации можно закрыть, не покидая родной станицы, мы останавливаем отток населения и формируем новое поколение, которое видит свое будущее именно здесь. Это наглядно подтверждает эффективность Народной программы "Единой России" — живого механизма, который сегодня кардинально преображает облик кубанских хуторов. Жители Кубани направили в программу более 118 тысяч предложений, потому что хотят видеть реальные перемены в своих хуторах и посёлках. Благодаря этому комплексному диалогу власти и общества мы навсегда меняем визуальный и бытовой код наших территорий», - отметила Наталья Костенко.

Парламентарий дистанционно приняла участие в круглом столе Совета ТПП, где обсуждались меры поддержки малого бизнеса через инвестиционные платформы.

Всего за последние три года в муниципалитете введено два новых детских сада суммарной мощностью более 400 мест, капитально отремонтирована центральная районная больница, благоустроено 8 общественных пространств и отремонтировано свыше 45 километров муниципальных дорог. Объем инвестиций в основной капитал предприятий вырос более чем на 15%, что напрямую связано с развитием малого бизнеса и поддержкой агропромышленного комплекса. Развитие Славянского района наглядно демонстрирует, как системный подход к реализации национальных проектов стирает грань между качеством жизни в городе и на селе. Современный парк, безопасные улицы и решенные логистические проблемы меняют психологию восприятия сельской местности, уходя от шаблона «глубинка» в сторону территории возможностей и комфорта.

Сегодня, 10:50

В центре Москвы около ресторана произошел взрыв: есть погибшие и раненые

По информации Национального антитеррористического комитета, сдетонировало самодельное взрывное устройство

Место происшествия у ресторана Balzi Rossi в Москве / nac.gov.ru

На Кудринской площади в центе Москвы вечером 1 августа произошел взрыв. Около элитного ресторана Balzi Rossi сдетонировало самодельное устройство. Информацию подтвердили в Национальном антитеррористическом комитете.

По информации комитета, неизвестная женщина пыталась пронести взрывное устройство внутрь. Но ее остановил охранник. В этот момент устройство взорвалось.

Погибла сама женщина и охранник, а также один из посетителей. Ранения различной тяжести получил 21 человек.

“В настоящее время проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего”, - сообщили в НАК.

Известно, что заведение вечером 1 августа было закрыто на спецобслуживание. Там проходил банкет.

Telegram-каналы “112” и Baza, а также Рен-ТВ со ссылкой на источники утром 2 августа сообщили, что в больнице скончались еще два человека, пострадавших во время взрыва. Шесть человек находятся в тяжелом состоянии. За их жизни борются врачи. Официально эта информация не подтверждена.

Место происшествия у ресторана Balzi Rossi в Москве / nac.gov.ru
Сегодня, 10:20

ФК “Краснодар” проведет первый домашний матч сезона

"Краснодар" встретиться с "Факелом" из Воронежа

Стадион «Ozon Арена» ФК «Краснодар». Фото: Элина Болдырева

Сегодня, 2 августа, на стадион Ozon Арена в Краснодаре возвращается после летнего перерыва большой футбол. ФК “Краснодар” принимает на своем поле “Факел” из Воронежа в рамках второго тура Российской Премьер-лиги. Начало матча в 18:15.

“Быки” выйдут на поле в статусе серебряного призера Премьер-лиги прошлого сезона. Напомним, у команды новый капитан - Джон Кордоба. Но на поле он пока не выйдет из-за травмы, полученной на чемпионате мира.

“Факел” вернулся в Премьер-лигу после годичного отсутствия.

В официальных матчах “Краснодар” и “Факел” встречались семь раз. В двух играх сильнее были краснодарцы, в одной - воронежцы. Четыре игры завершились вничью.

За воронежскую команду на поле может выйти полузащитник Вячеслав Якимов. Он является выпускником Академии ФК “Краснодар”. И даже сыграл за основную команду “быков” 16 матча, во время которых отдал одну результативную передачу. Кроме того, главный тренер “Факела” Олег Василенко в 2011-м году возглавлял молодежную команду ФК “Краснодар”и входил в тренерский штаб основной команды.

Сегодня, 10:05

В Самарcкой области после атаки БПЛА горит склад Wildberries

По предварительным данным, пострадавших нет

Фото: Югополис

Очередной налет на логистический центр Wildberries был предпринят в ночь на 2 августа. Загорелись склады маркетплейса в Самарской области. Информацию подтвердил губернатор региона Вячеслав Федорищев.

В пресс-службе компании RWB сообщили, что, по предварительной информации, пострадавших во время атаки нет. Персонал оперативно эвакуировали.

“Логистические цепочки перестроены, прием поставок и отгрузка заказов осуществляются на других объектах”, - говорится в заявлении компании.

Напомним, атаки на склады Wildberries начались почти две недели назад. Известно о повреждении объектов в Электростали в Подмосковье, Котовске Тамбовской области, Ленинградской области, Санкт-Петербурге, Симферополе, Пензе, Краснодаре, Невинномысске Ставропольского края, Рязани, Волгограде, Удмуртии. Есть погибшие и раненые. Продавцов потеряли товары на сотни миллионов рублей. Эксперты оценивают ущерб в сотни миллиардов рублей.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.