Закрыть
26 марта 2025 в 12:39

В Белгородской области погибла военная корреспондентка Первого канала Анна Прокофьева

Ей было 35 лет

Анна Прокофьева / t.me/zhurnalistka_z

Съёмочная группа Первого канала "при исполнении профессионального долга" подорвалась на мине в Белгородской области, рядом с украино-российской границей. Погибла военная корреспондентка Анна Прокофьева, а оператор Дмитрий Волков получил ранения. Об этом сообщила пресс-служба канала.

Прокофьевой было 35 лет. Она окончила РУДН, свободно владела испанским языком и несколько предыдущих лет работала в испанской редакции агентства «Россия Сегодня». На Первом канале Прокофьева работала с 2023 года. Как отметили в пресс-службе Первого канала, с начала спецоперации она возила помощь в зону боевых действий. "На фронт попросилась сама, снимала репортажи с передовой, рассказывала о российских военных искренне, с душой, как могла только она", - указано в сообщении.

Врио губернатора Курской области Александр Хинштейн в своём Telegram-канале заявил, что у оператора Дмитрия Волкова минно-взрывная травма, ожоги, в том числе лица и верхних дыхательных путей. Его доставили в Обоянскую ЦРБ, подключили к аппарату ИВЛ и транспортируют в Курскую областную больницу. "Состояние тяжелое — наши врачи сделают все возможное и невозможное для спасение его жизни!" – написал Хинштейн. По его словам, уже собрался врачебный консилиум с привлечением различных специалистов, в случае необходимости оператора отправят в Москву. Он также выразил соболезнования близким Прокофьевой.

Провоенные Telegram-каналы сообщали, что съёмочная группа Прокофьевой работала в белгородском селе Демидовка. Населённый пункт находится в Краснояружском районе Белгородской области. Губернатор региона сегодня назвал обстановку в этом районе "сложной". По данным провоенных блогеров, там на этой неделе идут боевые действия, сопровождающиеся интенсивными обстрелами. Минобороны РФ сообщало о попытках ВСУ прорваться на приграничные территории Белгородской области.

Напомним, 24 марта в ЛНР под артиллерийский удар попал автомобиль с российскими журналистами, погибли корреспондент «Известий» Александр Федорчак, оператор телеканала «Звезда» Андрей Панов и водитель Александр Сиркели.

Подписаться на нас

Сегодня, 14:33

В Геленджике Audi на скорости вылетел с дороги — водитель и пассажир погибли

Полиция проводит проверку

Фото пресс-службы ГУ МВД России по Краснодарскому краю

Смертельная авария произошла в Геленджике утром в субботу, 22 августа. О происшествии сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Трагедия случилась около 07:30 на пересечении Геленджикского проспекта и улицы Ленина. По предварительным данным, 21-летний водитель Audi превысил скорость и не справился с управлением. Иномарка вылетела с проезжей части и врезалась в ограждение и пристройку.

В результате аварии водитель и его 32-летний пассажир скончались от полученных травм.

Ранее «Югополис» писал, что ребёнок и взрослые пострадали в ДТП на перевале «Волчьи ворота» под Новороссийском.

Сегодня, 14:15

Бастрыкин поручил проверить жалобы на задержку зарплат водителям на Кубани

Глава СК запросил доклад по ситуации

Фото: Югополис

Следственный комитет начал проверку жалоб на невыплату зарплат водителям и грузчикам в Новороссийске и Геленджике. Поводом стало обращение работников одного из предприятий к главе ведомства Александру Бастрыкину, опубликованное в СМИ.

Заявители сообщили, что бывший работодатель якобы не выплатил им зарплату. Следственные органы СКР по Краснодарскому краю начали проверку информации.

Александр Бастрыкин поручил руководителю краевого следственного управления Андрею Маслову представить доклад о ходе проверки.

Напомним, ранее председатель СК России взял на контроль расследование нападения на маленького ребёнка в Адыгее.

Сегодня, 13:05

В Ейском районе Кубани объявлен траур по детям, погибшим от удара ВСУ

Все праздничные и увеселительные мероприятия отменены

Гвоздики

Траур по детям, погибшим в результате теракта ВСУ, объявили в Ейском районе Краснодарского края. В муниципалитете отменены все праздничные и увеселительные мероприятия.

Глава Ейского района Роман Бублик сообщил, что утром 22 августа район подвергся массированной атаке украинских беспилотников, большинство из которых удалось сбить.

«Приношу землякам свои искренние соболезнования и желаю скорейшего выздоровления пострадавшим. Мы окажем им всю посильную помощь», — написал Роман Бублик в соцсетях.

Он уточнил, что 22 августа в связи с терактом объявляется день траура.

Ранее «Югополис» писал, что утром 22 августа беспилотники ВСУ ударили по гражданской инфраструктуре и жилым домам в Ейском районе Кубани. Погибли двое детей из одной семьи, двое взрослых были госпитализированы. На месте падения БПЛА в частном секторе находятся оперативные службы. Обломки также попали на предприятие на территории порта. Прокуратура организовала горячую линию для пострадавших.

Сегодня, 12:46

В Сочи и Сириусе объявили экстренное предупреждение из-за жары

На курорте усилен контроль за состоянием пожарной безопасности

Фото: Элина Болдырева

Жара ожидается в Сочи в субботу, 22 августа. Об опасных погодных условиях предупредили в администрации города-курорта.

По прогнозу синоптиков, к 11-12 часам 22 августа и до вечера на территории Сочи и федеральной территории «Сириус» температура воздуха местами поднимается до +37°С.

Жителям и гостям курорта рекомендовано по возможности ограничить пребывание на открытом солнце.

Напомним, ранее «Югополис» писал, что в выходные в Краснодарском крае ожидается аномальная жара. В краевой столице временно ограничат работу некоторых аттракционов из-за высокой температуры воздуха.

Сегодня, 12:38

Глава Краснодара Наумов на совещании ВАРМСУ обсудил подготовку к зиме

Совещание прошло в рамках проекта «Муниципальный диалог»

Фото: Андрей Зубов/администрация Краснодара

Вопросы содержания и развития коммунальной инфраструктуры и подготовки муниципалитетов к предстоящему осенне-зимнему периоду обсудили на Всероссийском совещании, которое прошло в рамках проекта «Муниципальный диалог» ВАРМСУ. Участие в нём принял глава Краснодара Евгений Наумов.

«В этом жизненно важном вопросе поддержка Федерации очень ценна. Все территории страны разные, но часто мы сталкиваемся с одними трудностями. И важно, что нас слышат», — отметил Евгений Наумов.

В ходе обсуждения вопросов подготовки к предстоящему осенне-зимнему периоду участники рассмотрели нормативно-правовую базу, алгоритмы действий при аварийных ситуациях, особенности взаимодействию с управляющими компаниями.

По итогам совещания ВАРМСУ направит муниципалитетам подготовленные Минстроем России рекомендации по подготовке к отопительному периоду и инструкции по ликвидации аварий.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.