Закрыть
3 апреля 2024 в 16:06

В Белгородской области при обстрелах погибли 4 человека, в Орловской подорвали нефтебазу

Несколько пострадавших в результате обстрела Шебекино и Валуек находятся в больнице

Шебекино

При обстреле города Шебекино в Белгородской области вечером 15 ноября погибли три человека и три получили ранения. Кроме того, система ПВО сбила над Валуйками ракету "Точка-У", погиб ещё один человек. Об этом губернатор региона Вячеслав Гладков написал в своём Telegram-канале.

"Тяжелый день для нашей области. В результате обстрела города Шебекино два человека погибли на месте. Позже в операционной от полученных травм умерла и бабушка 80 лет. Еще двое пострадавших находятся в больнице – один в реанимации в тяжелом состоянии и один в отделении в состоянии средней степени тяжести. В результате обстрела Валуек погиб мужчина. С осколочными ранениями нижних конечностей доставлены в больницу мужчина и женщина", - уточнил Гладков и выразил соболезнования родным и близким погибших, а пострадавшим пожелал скорейшего выздоровления.

Губернатор Орловской области Андрей Клычков заявил, что рано утром 16 ноября была подорвана нефтебаза в селе Стальной Конь. Оно находится в более чем 170 км от границы с Украиной.

"Сегодня около 4 утра предположительно беспилотный летательный аппарат осуществил подрыв нефтебазы в с. Стальной Конь. Пострадавших нет. На месте работают все оперативные службы", - написал Клычков в своём Telegram-канале.

Напомним, при обстреле Шебекино в октябре погибли два человека, без света временно остались около 15 тысяч человек.

Подписаться на нас

Вчера, 21:02

Сергей Семак прокомментировал игру “Сочи” в матче с “Зенитом”

У южан была гораздо лучше реализация моментов, считает специалист

Сергей Семак / commons.wikimedia.org

Команда “Сочи” гораздо лучше реализовывала моменты, чем “Зенит”, хоть они и были немногочисленные. Южане старались играть максимально надежно в обороне и использовать ошибки соперника. Так прокомментировал матч 29-го тура РПЛ главный тренер “сине-бело-голубых” Сергей Семак. Напомним, игра завершилась со счетом 2:1.

Наставник отметил, что “зенитовцам” было достаточно сложно играть с командой, которая находится на последнем месте турнирной таблицы.

“Чем меньше времени остается, больше нервозности. Эмоционально проще команде обороняться. Но я рад, конечно, что мы переломили ход матча, смогли забить и один, и второй мяч”, - сказал он.

Ранее "Югополис" писал, что победа над “Сочи” вывела “Зенит” на первое место в турнирной таблице РПЛ. “Краснодар” отстает от лидера на одно очко. У обеих команд есть в запасе по одной игре.

Сергей Семак отметил, что “Зенит” набирает больше 60 очков каждый сезон. С этой точки зрения команда играет стабильно из года в год. “Наша задача побеждать самим. Если мы не будем побеждать, ничего не будет. А с точки зрения преимущества, конечно, оно есть у той команды, у которых меньше потерянных очков”, - подчеркнул он.

Вчера, 20:33

Педиатр из Абхазии заявила о росте случаев инфекционных заболеваний на фоне увеличения количества антипрививочников

Уровень вакцинации, по словам Виктории Тарба, снижается во всем мире

Фото: Валентина Мищенко / Югополис

Рост числа родителей, отказывающихся от вакцинирования своих детей, привел к тому, что инфекционные заболевания стали активнее распространяться. Речь идет о коклюше, ветрянке, скарлатине, кори, паротите. Эти болезни могут привести к тяжелым последствиям. Об этом рассказала в эфире радио Sputnik педиатр из Абхазии Виктория Тарба.

По словам специалиста, многие родители боятся ставить прививки детям, опасаясь отката в развитии и задержки речевого развития. Однако, по ее словам, врачи не находят прямой связи между такими явлениями и вакцинацией.

Вместе с тем Виктория Тарба признала, что за последнее время значительно выросло число детей с задержками в развитии и иными ментальными нарушениями.

Уровень вакцинации, по словам Тарба, снижается не только в Абхазии, но и в России, и во всем мире.  

Ранее "Югополис" сообщал, что во всем мире падает уровень коллективного иммунитета, а вирусы приобрели способность активно мутировать. Поэтому человечество может столкнуться с новой эпидемией. К такому выводу пришли учёные-медики, проанализировав ситуацию с четырьмя заболеваниями: оспой обезьян, краснухой, птичьим гриппом и лихорадкой Оропуш. О страшном прогнозе пресса писала в январе 2026 года.

И уже в мае 2026 года все с обеспокоенностью следят за новостями о распространении хантавируса. На круизном лайнере MV Hondius произошла вспышка вируса. Три человека скончались. Еще пятеро - выздоравливают. Накануне, 9 мая, лайнер с 150 пассажирами на борту пришвартовался у берегов острова Тенерифе. За людьми наблюдают врачи.

Роспотребнадзор, в свою очередь, предупредил, что пока есть невысокая вероятность массового распространения хантавируса. Чтобы он передался от человека к человеку нужен тесный контакт. И такой способность пока обладает только один штамм.

Вчера, 20:04

На пляжах Анапы обустраивают еще четыре проезда для тяжелой спецтехники

Один участок песчаного пляжа исключили из опасной зоны

vk.com/maslovasb

Еще четыре технологических проезда обустраивают на пляжах Анапы, чтобы тяжелая спецтехника могла привозить песок из карьера. Машины при этом не должны разрушать уже существующие дороги.

Работа идет на проездах Тополиный и Джеметинский, в районе ручья Можепсин и пансионата “Одиссей”.

Планируется засыпать чистый песок на участке пляжа протяженностью 3,5 км. 

“Просьба к жителям и гостям курорта ограничить нахождение в этих местах в целях безопасности и чтобы не мешать технике”, - сообщила глава Анапы Светлана Маслова. 

Также мэр курорта подписала постановление об исключении из опасной зоны участка пляжа протяженностью 1 км в селе Витязево. Рядом находятся детский курорт “Вита”, оздоровительный комплекс “Жемчужина России” и курорты “Мираклеон”.  Этот участок был тестовой площадкой, где в первую очередь протестировали технологию засыпки чистым песком. 

Краевой Роспотребнадзор выдал заключение о безопасности этой территории. И вода, и пляж, по данным специалистов, соответствуют нормам. 

“Это - финальный этап процесса по юридическому закреплению факта, что участок пляжа полностью готов принимать отдыхающих”, - пояснили оперативном штабе Краснодарского края.

Вчера, 19:37

“Зенит” выиграл у “Сочи” и обошел “Краснодар” в турнирной таблице РПЛ

Матч в Санкт-Петербурге закончился со счетом 2:1

vk.com/pfcsochi

Сегодня, 10 мая, на стадионе “Газпром Арена” в Санкт-Петербурге состоялся матч 29-го тура РПЛ между “Зенитом” и “Сочи”. Игра завершилась в пользу “бело-голубых” со счетом 2:1.

Матч держал в напряжении до финального свистка арбитра. В первом тайме на 13-й минуте полузащитник “Зенита” Луис Энрике не реализовал пенальти, попав в перекладину. На 31-й минуте нападающий “Сочи” Захар Федоров открыл счет.  

“Сочи” лидировал до середины второго тайма. Но затем игроки “Зенита” все-таки склонили чашу весов в свою пользу. На 59-й минуте все тот же Луис Энрике реабилитировался за нереализованный пенальти и открыл счет. А на 81-й минуте Александр Ерохин вывел “сине-бело-голубых” вперед.  Сочинцы противопоставить одному из лидеров РПЛ ничего больше не смогли.

Таким образом “Зенит” набрал 65 очков и обошел “Краснодар” в турнирной таблице. У команды Мурада Мусаева остается один матч в запасе. 11 мая “быки” сыграют в Москве с “Динамо”.

“Зенит” в последнем туре сразится с “Ростовом”. “Сочи” же побьется с “Ахматом”. Обе игры пройдут 17 мая.

Вчера, 18:47

Глава Анапы объяснила причину запаха газа на улицах

Для жителей и гостей курорта опасности нет

vk.com/maslovasb

В Анапе периодически на улицах чувствуется запах газа. Это беспокоит и жителей, и туристов. Глава курорта Светлана Маслова выступила с разъяснениями.

“Запах исходит при проведении работ на базе в Южной Озереевке, расположенной недалеко от Новороссийска. И при низком атмосферном давлении и южном или юго-восточном ветре доносится до Анапы и исчезает сразу, как меняется направление ветра”, - рассказала мэр.

Поэтому никакой угрозы для жителей и гостей города этот запах не представляет. В случае, если содержание вредных веществ в воздухе превысит допустимые нормы, то об этом сразу информируют жителей, заверила Светлана Маслова. 

Вместе с тем глава города предупредила о необходимости сразу звонить по телефонам 112 и 04, если запах газа будет чувствоваться в помещении. 

Также Светлана Маслова рассказала, что за последние сутки в Анапе произошли четыре пожара. В одних случаях причиной стала халатность, в других - нарушение правил пожарной безопасности.   

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.