На побережье Черного моря в районе Анапы за последний месяц обнаружили 19 погибших китообразных. Среди них – афалины, белобочки и азовки. В Центре спасения дельфинов «Дельфа» отмечают, до 21 октября подобных случаев были большой редкостью, поэтому нынешний всплеск вызывает опасения.
Причины массовой гибели морских млекопитающих пока не установлены. Эксперты изучили одну из погибших особей белобочки и выявили у животного истощение и хроническую инфекцию на фоне спада иммунитета. Специалисты предполагают, что на состояние дельфинов может влиять ухудшение экологической ситуации, но не спешат связывать это с новым выбросом мазута.
«Одно ясно однозначно — такое серьезное загрязнение среды обитания дельфинов не сможет пройти без последствий для всех трех видов черноморских китообразных. Постепенное накопление токсикантов может быть значительным ударом для их здоровья, особенно для иммунной системы», — отметили специалисты «Дельфы».
Ранее «Югополис» писал, что в конце октября 2025 года губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев предупредил, что к берегам Тамани и Темрюкского района приближается по морю пятно, содержащее, ориентировочно, около 900 тонн мазута. Оно не намного меньше того, которое выплеснулось на побережье Анапы и Темрюкского района в декабре 2024 года после крушения танкеров в Керченском проливе.
В ночь на 23 октября в Анапе стали экстренно возводить убранный всего несколькими днями ранее защитный вал.
Однако ежедневный мониторинг побережья в указанных зонах показал только локальные выбросы нефтепродуктов. Их оперативно убирали добровольцы и сотрудники МЧС. При этом волонтеры отмечали, что токсичность так называемых «мазутных плюшек» выше, чем кажется.

t.me/delfacenter

Пост ДПС «Успенский». Фото: youtube.com
admkrai.krasnodar.ru
t.me/va_konstantinov
Один из поврежденных домов. Фото: t.me/opershtab23
