Закрыть
6 декабря 2024 в 15:30

В деле вице-губернатора Ростовской области появилась статья о крупной взятке

До сих пор, несмотря на арест, Виталия Кушнарева подозревали лишь в незаконном хранении оружия

Виталий Кушнарев. Фото: t.me/kushnarevvv

49-летний вице-губернатор и министр транспорта Ростовской области Виталий Кушнарев, арестованный 27 ноября, стал фигурантом уголовного дела о взятке. 

Как сообщает местное издание RO.TODAY со ссылкой на информированный источник, чиновник получил взятку от бизнесмена в сумме 27 млн рублей «за общее покровительство», что подтверждено видеозаписью, которую сделали оперативники ФСБ. Есть данные о том, что в разработке Кушнарев находился уже определенное время, а толчком к активизации расследования в отношении него стал уход с поста губернатора его бывшего шефа Василия Голубева.

Версия о коррупционном мотиве в деле Кушнарева представляется логичной, если учесть проведенные в рамках расследования допросы, обыски и арест чиновника. Местные журналисты ранее удивлялись тому, что, несмотря на все эти действия, до сих пор в деле фигурировало только наличие у Кушнарева незарегистрированного оружия (во время обыска у него изъяли пистолет Colt). Хотя изначально предполагалось, что чиновнику могут предъявить обвинения во взяточничестве, злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге.

Напомним, Виталия Кушнарева и его заместителя Дмитрия Мамелко задержали вечером 24 ноября. Мамелко после дачи показаний отпустили. Обыски были проведены не только у самого вице-губернатора, но и у его супруги Оксаны Кушнаревой. Ранее сообщалось о том, что ее доходы многократно превышают заработки мужа.

Виталий Кушнарев до своего нынешнего поста работал помощником тогдашнего губернатора региона Василия Голубева и мэром Ростова-на-Дону. 

Подписаться на нас

Вчера, 21:20

Атаки не прекращаются: ещё два БПЛА сбили в небе над Краснодарским краем

Над акваторией Чёрного моря сбили 27 беспилотников

Даниил Беспалов / Югополис

В Краснодарском крае силы ПВО продолжают отражать массированную атаку ВСУ. По данным Министерства обороны, в небе над Кубанью уничтожили ещё два вражеских дрона.

В этот же период — с 17:00 до 20:00 по московскому времени — 27 БПЛА уничтожили над акваторией Чёрного моря.

Всего, по состоянию на вечер 1 марта, в Краснодарском крае силы ПВО перехватили уже 16 беспилотников. Больше всего было сбито в период с 14:00 до 17:00 — 11 беспилотников.

По информации оперштаба, в результате падения фрагментов дрона в Новороссийске повреждены окна в двух домах и ЛЭП. Пострадавших нет.

Атаки на города Краснодарского края продолжаются, в Геленджике и Новороссийске звучат сирены. В Сочи работает ПВО.

Вчера, 21:05

ФК «Ростов» подаст жалобу в ЭСК РФС из‑за судейства в игре с «Краснодаром»

«Ростов» по итогам матча остался на 11‑й строчке в турнирной таблице

Фото: krd.ru

Футбольный клуб «Ростов» планирует направить обращение в экспертно‑судейскую комиссию при президенте Российского футбольного союза из‑за судейства в недавней игре с «Краснодаром». Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Встреча 19‑го тура РПЛ между «Краснодаром» и «Ростовом» прошла 28 февраля на поле краснодарской команды и завершилась со счётом 2:1 в пользу хозяев. В ходе игры главный арбитр Антон Фролов активно использовал систему видеоассистента рефери (VAR) — к ней пришлось обращаться четыре раза, в том числе при удалении защитника «Ростова» Ильи Вахании.

«"Ростов" обратится в ЭСК РФС по эпизоду с удалением», — сообщил собеседник РИА Новости.

Напомним, по итогам встречи ФК «Краснодар» вернул себе лидерство в турнирной таблице.

Вчера, 19:53

В Краснодаре ввели новые правила для уличных музыкантов: штрафы до 30 000 рублей

Теперь музыкантам можно играть только в два временных промежутка

Фото: «Югополис»

С 1 марта в Краснодаре начали действовать новые требования к выступлениям уличных музыкантов. Теперь они могут выступать только в определённые часы: с 10:00 до 13:00 и с 15:00 до 21:00.

Порядок организации уличных концертов утвердили ещё в декабре прошлого года — соответствующий документ разместили на официальном сайте городской администрации. Согласно новым правилам, артисты обязаны подавать заявку в управление культуры не позднее чем за 20 рабочих дней до планируемого выступления, указывать в заявлении точное время и место проведения мероприятия, прилагать перечень исполняемых произведений, а также соблюдать ограничение по численности — в одном выступлении может участвовать не более шести человек.

Кроме того, власти утвердили специальный перечень разрешённых локаций для уличных концертов. Музыкантам запрещено исполнять композиции, которые:

  • содержат ненормативную лексику;
  • включают политические призывы или агитацию;
  • пропагандируют экстремизм, насилие, войну, употребление наркотиков и алкоголя;
  • противоречат нормам общественной морали и нравственности.

За несоблюдение установленных требований предусмотрена административная ответственность:

  • для граждан — штраф 3 000 рублей;
  • для предпринимателей — 20 000 рублей;
  • для юридических лиц — 30 000 рублей.

Ранее «Югополис» писал, что с 1 марта в Краснодарском крае вступили в силу поправки в закон о тишине.

Вчера, 18:50

Матч «Сочи» — «Спартак» перенесли из-за угрозы атаки БПЛА на курорте

О новой дате и времени сообщат дополнительно

Фото: t.me/premierliga

Матч «Сочи» — «Спартак», запланированный на 1 марта, перенесён на другую дату. Решение принято в целях безопасности.

«По решению главного арбитра матч 19-го тура Мир РПЛ «Сочи» — «Спартак» будет перенесён на другую дату в связи с объявлением на территории Сочи режима беспилотной опасности», — сообщили в пресс-службе Российской Премьер-лиги. Дату и место игры объявят позднее.

Ранее матч отложили на час из-за беспилотной опасности, но в итоге игру на стадионе «Фишт» 1 марта решили не проводить.

Напомним, в первый день весны Краснодарский край подвергся массированной атаке ВСУ. По информации Минобороны России, по состоянию на 17:00 в небе над Кубанью силы ПВО уничтожили 14 вражеских БПЛА. В краевом оперштабе сообщили, что в селе Мысхако в результате падения фрагментов дронов повреждены два жилых дома и линия электропередач. Никто не пострадал.

Вчера, 18:35

Силы ПВО продолжают отражать атаку на Кубань: за три часа сбили ещё 11 БПЛА

Всего за указанный период над регионами РФ уничтожили 84 БПЛА

Даниил Беспалов / Югополис

Силы противовоздушной обороны продолжают отражать атаку ВСУ на Краснодарский край. По данным Минобороны России, с 14:00 до 17:00 1 марта в небе над Кубанью было уничтожено 11 вражеских БПЛА.

Всего за эти три часы в российских регионах сбили 84 украинских дрона. Из них 34 БПЛА перехватили над Чёрным морем, ещё 24 — над Крымом. Также в Минобороны сообщили об уничтожении семи БПЛА — над Белгородской областью. Пять дронов сбили над акваторией Азовского моря. Два БПЛА силы ПВО обнаружили и уничтожили над Курской областью, 1 — над Брянской областью.

Ранее «Югополис» писал, что в период с 8:00 до 14:00 1 марта в воздушном пространстве над Краснодарским краем сбили три беспилотника. В Новороссийске в результате падения обломков дрона повреждены окна в домах и ЛЭП.

Беспилотная опасть сохраняется в Сочи, Геленджике, а также на территории Туапсинского округа. В Новороссийске объявлена угроза применения безэкипажных катеров.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.